6 мин.

Неделя десятая: зеркальный сухарь

Юбилейная, уже десятая по счёту неделя КХЛ началась для нижегородского «Торпедо» на своём льду, а закончилась на чужом, заграничном. Результаты получились диаметрально противоположными, ведь своё-то оно всегда роднее.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).

21 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: А.Белов (Ярославль), А.Захаров (Москва); А.Майтак, Е.Пронских (оба - Белгород).

«Торпедо»: Туоккола; Варламов - Воробьёв, Угаров - М.Потапов - Нильссон; Маленьких - Хиетанен, Крикунов - Никитенко - Варнаков; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Клопов; Гроть, Валуйский - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Зайнуллин (Горбунов) - 10:05, 2:0 - Никитенко (Воробьёв, Варламов) - 19:34 (бол.), 3:0 - Угаров (Варнаков, Хиетанен) - 23:53 (бол.), 4:0 - Валуйский (Хиетанен) - 29:22, 5:0 - Угаров (М.Потапов, Варламов) - 40:37.

Штраф: 10 (Угаров, Варнаков, М.Потапов, Евсеенков, Нильссон - по 2) - 24.

На матч с «Нефтехимиком» «Торпедо» вышло сразу без нескольких своих лидеров. Казалось, что именно в этом и заключался шанс гостей, привёз которых в Нижний Новгород прошлогодний наставник нашей команды Владимир Голубович. И ведь, стоит признать, что в начале встречи гости вполне могли забить и взять игру под свой контроль, однако Туоккола был хорош, а в нападении торпедовцы тоже не дремали. Особенно старалось третье звено, которое и открыло счёт в матче усилиями Руслана Зайнуллина. 

Под занавес первого периода отличился любимец публики Андрей Никитенко, а в начале второго забил Алексей Угаров. Обе шайбы, к слову, были забиты с пятачка при игре в большинстве. Однако переломным в игре стоит считать, пожалуй, другой момент. «Нефтехимик» не терял надежд отыграться и даже забил гол, однако шайба залетела в уже сдвинутые ворота Туокколы. 

Странно, но именно после незасчитанного гола Голубович произвёл замену вратаря. Видимо, это окончательно добило уверенность игроков «Нефтехимика» в своих силах. Торпедовцы же напротив с ещё большей охотой пошли вперёд, желая распечатать ещё и Дениса Франскевича. Долго ждать не пришлось. Это Семён Валуйский броском в девятку отметил свой возвращение в основной состав. 

Казалось, что на этом можно было остановиться и дать гостям забить хотя бы шайбу престижа, но проявлять жалость «Торпедо» не собиралось. Туоккола поймал кураж, а полевые игроки всё так же были нацелены на чужие ворота. Лучше остальных прицел оказался настроен у Алексея Угаров, который в начале третьего отрезка матча классным броском в девятку оформил дубль. Его примеру вполне мог последовать Никитенко, но буллит Андрею реализовать не удалось. Зато Туоккола порадовал и себя, и болельщиков, оформив уже второй в этом сезоне сухарь.

«Лев» (Попрад) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

26 ноября. Попрад. Зимний стадион. 4500 зрителей.

Судьи: В.Наливайко (Минск), И.Сафиуллов (Нижнекамск); А.Сироткин, Э.Метальников (оба - Самара).

«Торпедо»: Коваль; Маленьких - Хиетанен, Крикунов - Никитенко - Варнаков; Воробьёв - Варламов, М.Потапов - Нильссон - Угаров; Евсеенков - Васильев, Горбунов - Зайнуллин - Клопов; Гроть, Валуйский - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Нетик - 17:56, 2:0 - Нетик - 59:54 (бол.).

Штраф: 12 - 16 (Варнаков - 4, Нильссон, Клопов, Валуйский, Зайнуллин, Варламов - по 2, командный штраф - 2).

Матч «Торпедо» в Словакии смело можно назвать именем Яна Лацо. Говорили, что это очень хороший вратарь, в чём, собственно говоря, торпедовцы сами и убедились, так и не сумев ему забить. Что же до хозяев, то они почти всю игру грамотно играли на контратаках, в одной из которых и забили победный гол. Сделал это Томаш Нетик. В конце игры он же забил и вторую шайбу, когда ворота «Торпедо» были уже пусты.  

Плюс 

В отсутствии многих лидеров команды отлично проявил себя Алексей Угаров. Особенно ему, конечно же, удался матч с «Нефтехимиком», в котором он когда-то начинал свой путь в хоккее. К своей привычно активной и напористой игре Алексей в этот раз добавил ещё и голы. Особенно стоит отметить его вторую шайбу, когда он снял паутинку с верхнего угла ворот Франскевича.

Вот уже в который раз хвалебных слов удостаиваются вратари команды. Пекка Туоккола и Виталий Коваль на двоих пропустили лишь одну шайбу на минувшей неделе, сделав несколько важных и красивых сэйвов. Чуть меньше повезло белорусу, однако совсем не его вина, что в Попраде «Торпедо» не смогло победить. 

В первый, но, надеюсь, не в последний раз отметим Руслана Зайнуллина. В начале сезона габаритный форвард, мягко говоря, не блистал, однако сейчас он набрал форму. Теперь он уже не производит впечатление мешка сами знаете с чем. На минувшей неделе Руслан, несмотря на свои габариты, смотрелся свежо, интересно и, если хотите, даже легковесно. 

Минус

Если Зайнуллин, что называется, забегал, то вот новичок команды Алексей Васильев явно пока не в лучших кондициях. Порой, имея перед соперником задел в пару метров, он всё равно не поспевает к шайбе первым. Но на этой неделе опытный оборонец заслужил критику вовсе не за это. В матче с «Львом» именно его нерасторопные действия привели к голу в наши ворота. 

Пожурим за прошедшую неделю и Михаила Варнакова. В движении, надо сказать, он добавил, однако вся его активность идёт пока вхолостую. Вот уже тринадцать матчей Варнаков-младший не может забить. Для него это ужасающая цифра. Да и с удалениями у него есть проблемы. Причём уж больно часто в ненужные моменты удаляется Михаил. Быть может, безголевая серия сказывается.

Как известно, в КХЛ существует довольно жёсткий лимит на легионеров, поэтому игроки без российского паспорта должны быть лидерами своих команд. На прошедшей неделе стоило ожидать, что бремя лидера возьмёт на себя Роберт Нильсон, однако его вообще как-то не было видно, хотя играл он довольно много.

Следующая неделя

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 28 ноября. 

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 30 ноября. 

Очередная неделя готовит «Торпедо» вновь лишь два матча, причём оба на выезде. Сначала придётся посетить Белоруссию, чтобы скрестить клюки с минскими динамовцами. Обыграть их будет довольно сложно, поскольку в лазарет угодил ещё и Виталий Коваль. Но нам не привыкать играть без лидеров, да и с минчанами мы играем довольно успешно. Завершать же выездное турне «Торпедо» будет в Москве, где сыграет с некогда великим ЦСКА, который сейчас просит подачки у Путина. Причём очень уж большие подачки.

Фото недели

Цитата недели

«Да, вначале (в «Айлендерс») я играл в одном звене не с кем-нибудь, а с Яшиным и Шатаном. Алексей к тому времени провел уже около десяти сезонов в НХЛ. Он был очень «кассовым» хоккеистом, а я еще совсем молодым. Мы никогда не были друзьями, нас связывали чисто профессиональные отношения», - Роберт Нильсон.