5 мин.

Неделя девятая: ёк-макарёк

Закончился Евротур, поэтому самое время вернуться к КХЛ. Нижегородское «Торпедо» вернулось к тому же и на родной лёд после более чем полумесячного отсутствия. И своих болельщиков автозаводцы не разочаровали.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Ак Барс» (Казань) - 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).

17 ноября. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: А.Соин (Москва), Д.Наумов (Тольятти), А.Сироткин, Э.Метальников (Самара).

«Торпедо»: Коваль; Маленьких - Хиетанен, Крикунов - Макаров - Тёрнберг; Варламов - Воробьёв, Угаров - Горошанский - Нильссон; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Варнаков; М.Потапов - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Горбунов (Варламов, Евсеенков) - 2:21 (бол.), 1:1 - Миеттинен (Куляш) - 13:04, 2:1 - Макаров (Крикунов) - 26:37, 2:2 - Морозов (Зарипов, Иммонен) - 27:50, 3:2 - Макаров (Тёрнберг, Воробьёв) - 29:48 (бол.), 3:3 - Бодров (Хомицкий, Бочаров) - 39:11, 4:3 - Макаров (Хиетанен) - 39:53, 5:3 - М.Потапов (Варламов, Нильссон) - 41:11.

Штраф: 8 (Варнаков - 4, Васильев, Горбунов - по 2) - 24.

Уже в дебюте встречи торпедовцы получили шанс поиграть 5 на 3, использовал который Владимир Горбунов. Поведя в счёте, «Торпедо» продолжило контролировать игру, однако «Ак Барс» старался держать руку на пульсе, не давая хозяевам уйти в отрыв. Но одного лишь индивидуального мастерства казанцам в этот вечер не хватило. Не то нынче «Торпедо», чтобы обыгрывать его одними лишь громкими именами.

Что же касается итога игры, то результат во многом сделало звено Макарова. Сам центрфорвард оформил хет-трик, однако без помощи партнёров ему едва ли удалось бы сделать это. Чего только стоит гениальный пас Крикунова из-за ворот, когда Дмитрий забил свою вторую шайбу. Да и вообще матч выдался богатым на красивые голы, посмотреть на которые будет приятно любому хоккейному болельщику.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

19 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: А.Анисимов (Москва), С.Феофанов (Москва); С.Павлов (Москва), А.Садовников (Москва).

«Торпедо»: Коваль; Маленьких - Хиетанен, Крикунов - Макаров - Горошанский; Варламов - Воробьёв, Угаров - М.Потапов - Нильссон; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Варнаков; Галузин - Никитенко - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Зайнуллин (Нильссон, Варламов) - 48:35.

Штраф: 6 (Евсеенков, Макаров, М.Потапов - по 2) - 8.

Матч имени вратарей. Коваль и Давыдов делали всё возможное, чтобы на табло горели грустные нули. До середины третьего периода их старания не пропадали даром, однако Руслан Зайнуллин огорчил-таки Давыдова, подставив клюшку под бросок Варламова от синей линии. Пытались, конечно, игроки «Салавата» счёт сравнять, однако Коваль уже приготовился пить чай с сухарями, подарив растроенным гостям баранку.

Плюс

Глупо было бы не выделить игрока, оформившего хет-трик. Дмитрий Макаров отлично провёл минувшую неделю, хотя и его партнёров нельзя не отметить. Звено, ставшее из-за многочисленных травм номинально первым, прошедшую неделю может смело заносить себе в актив. Жаль только, что и это сочетание распалось. Виной всему вновь стали травмы, из-за которых в лазарет попали Тёрнберг и Макаров.

Матч против «Ак Барса» Виталию Ковалю не очень-то и удался, но зато уже в игре с «Салаватом» голкипер сыграл просто превосходно. Во многом благодаря его надёжной игре действующие обладатель Кубка Гагарина уехал из Нижнего Новгорода ни с чем.

Вернувшись в строй, капитан команды Евгений Варламов запрягать долго не стал. Два его броска от синей после удачных подправлений партнёров смогла остановить лишь сетка вражеских ворот. Всего же на минувшей неделе Варламов заработал три балла за результативность, доказав тем самым, что не зря именно ему принадлежит капитанская нашивка.

Минус

На минувшей неделе особых провинностей вроде бы не допустил никто, поэтому и кидать камни ни в кого на этот раз не будем.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Нефтехимик» (Нижнекамск). 21 ноября. 

«Лев» (Попрад) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 26 ноября. 

Следующая неделя готовит «Торпедо» лишь два матча, однако в каждом из них есть своя интрига. Последнюю игру домашней серии торпедовцы проведут против «Нефтехимика», во главе которого недавно встал Владимир Голубович. Обыграть своего бывшего тренера было бы очень приятно, бросив попутно в свою копилку три очка. Ну, а визит в Словакию сам по себе выглядит довольно интересным. Поглядим, чем живёт новый член КХЛ.

Фото недели

Цитата недели

«На самом деле, мне все равно, с кем играть. Если ты отдаешь себя команде целиком и полностью, то всегда готов приносить ей пользу в любом сочетании. Макаров и Крикунов – отличные партнеры. Дмитрий, к тому же, классный распасовщик, который хорошо читает игру и способен долго контролировать шайбу», - Мартин Тёрнберг.

P.S. Началось голосование за игроков на Матч всех звёзд КХЛ. При выборе будьте максимально объективны, однако от поддержки своих уходить не стоит. Например, Коваль, Макаров и Тёрнберг вполне достойны сыграть в этом матче, поэтому стоит отдать им свои голоса. Проголосовать же можно здесь.