6 мин.

Неделя седьмая: импортный динамометр

На седьмой неделе КХЛ в гости к нижегородскому приезжало два динамовских коллектива: один из Риги, а второй из Минска. Оба матча складывались по-разному, однако пришли в конце концов к одному и тому же итогу.

Матчи

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Рига) - 3:2 б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

27 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: В.Киселёв, Р.Кадыров (оба - Уфа), Д.Парфёнов, В.Томилов (оба - Уфа).

«Торпедо»: Коваль (58:11-59:32, пв); Воробьёв - Варламов, Угаров - Эллисон - Варнаков; Маленьких - Хиетанен, Тёрнберг - Д.Макаров - Крикунов; Евсеенков - Тюляпкин, Зайнуллин - Горбунов - Горошанский; М.Потапов - Галузин - А.Потапов.

Голы: 0:1 - Варг (Лундмарк, Озолиньш) - 7:19 (бол.), 1:1 - Зайнуллин (Маленьких, Горбунов) - 18:45, 1:2 - Подзиньш - 30:57, 2:2 - Тёрнберг (Эллисон, Угаров) - 59:32, 3:2 - Эллисон - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 4 (Зайнуллин - 4) - 8.

Победа над рижскими динамовцами могла стать для «Торпедо» уже третей к ряду, однако столь небольшая победная серия висела на волоске. В не самом зрелищном и не самом, так скажем, скоростном матче торпедовцы ушли от поражения на последних секундах, когда уже заменили вратаря шестым полевым игроком. В объятия партнёров угодил Мартин Тёрнберг, предварительно забросив красивую и очень важную шайбу.

В овертайме ниже особо интересного не произошло, а вот серия буллитов заслуживает отдельного упоминания. Ещё бы, ведь команды, пробив в общей сложности 26 буллитов, установили рекорд КХЛ. Героем же буллитной серии стал Мэтт Эллисон, реализовавший четыре штрафных броска из семи. Что интересно, трижды канадец выходил на лёд без права на ошибку, и все три раза он спасал «Торпедо» от поражения. Четвёртым же своим попаданием канадец принёс нашей команде победу. 

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Минск) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

30 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта Профсоюзов. 5500 зрителей.

Судьи: С.Карабанов (Москва), И.Сафиуллов (Нижнекамск); С.Мисюрь (Нижний Тагил), Р.Меньших (Северск).

«Торпедо»: Коваль; Воробьёв - Розин, Угаров - Эллисон - Варнаков; Маленьких - Хиетанен, Тёрнберг - Д.Макаров - Крикунов; Евсеенков - Тюляпкин, Зайнуллин - Горбунов - Горошанский; М.Потапов - Галузин - А.Потапов.

Голы: 1:0 - Крикунов (Хиетанен) - 12:08, 2:0 - Тёрнберг (Макаров) - 30:45, 2:1 - Корсо (Плэтт) - 41:04, 3:1 - Угаров (Эллисон) - 46:02.

Штраф: 8 (Крикунов - 4, Макаров, Варнаков - по 2) - 26.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне «Торпедо» осталось вне зоны плей-офф не без помощи минского «Динамо», в очных поединках именно нижегородская команда имеет преимущество. Так, уже в этом сезоне в гостевой встрече торпедовцы одержали победу и собирались добавить к ней ещё и домашнюю.

Динамовцы, конечно же, делали всё возможное, чтобы взять реванш, однако подопечные Кари Ялонена играли строго и рационально. Торпедовцы забросили по шайбе в каждом из периодов в ворота Андрея Мезина, при этом огорчив по сути ещё и собственного голкипера. Видимо, чтобы не зазнался Виталий Коваль, который своей игрой в том числе и в этом матче доказал, что пока у Туокколы нет особых шансов стать первым номером. К слову, победа над минчанами стала четвёртой подряд для «Торпедо».

Плюс 

Что и говорить, хороший вратарь Пекка Туоккола, однако закрыл ему дорогу в основной состав Виталий Коваль. Уж больно хорош белорус на старте этого сезона. Нет, и у него, конечно, бывают огрехи, однако своими сэйвами он заставляет нас о них забыть. Эту неделю, как и многие предыдущие, Коваль может занести себе в актив.

На минувшей уже неделе Мартин Тёрнберг без гола с площадки не уходил. В матче с рижским «Динамо» он на последних секундах спас команду от поражения, а в игре с «Динамо» из Минска на его счету не просто красивая, а ещё и победная шайба. Всё больше осваивается швед в КХЛ, что заметили и тренеры сборной, вызвав его на первый этап Евротура.

Нельзя не отметить и другого легионера, Мэтта Эллисона. На минувше неделе на его счету нет заброшенных шайб, зато есть две голевых передачи и фантастичекая буллитная серия в игре с Ригой. Хладнокровия Эллисону, прямо скажем, не занимать.

Минус

Даже как-то удивительно, что торпедовцы умудрились одержать две победы, не забросив при этом ни разу в большинстве. Шансов разыграть лишнего было достаточно, однако должным образом распорядиться ими игроки «Торпедо» не смогли.

Если на старте чемпионата Владимир Галузин заслуживал лишь похвалы, то сейчас молодого центрфорварда похвалить особо не за что. Быть может, парень почувствовал свою незаменимость. Играет он, правда, лишь в четвёртом звене, однако моменты успевает губить в достатке. Да и на точке он резко как-то сдал. Так, на прошедшей неделе Галузин выиграл лишь одно вбрасывание из двенадцати.

Только-только вернулся в строй Максим Потапов, поэтому продуктивности в его действиях пока не хватает. Отметим это - и забудем. Макс пока лишь набирает форму.

Следующая неделя

«Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 1 ноября. 

«Амур» (Хабаровск) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 3 ноября. 

«Металлург» (Новокузнецк) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 5 ноября.

Следующая неделя готовит для «Торпедо» тяжёлое испытание. Родные стены придётся покинуть и отправиться затем на восток России. Все соперники на своей площадке будут играть только на победу, поэтому даже и думать нечего о том, чтобы взять очки малой кровью. Особый же интерес вызывает, конечно, выезд в Хабаровск на встречу с местным «Амуром», лидером Восточной Конференции. 

P.S. О матче с новосибирской «Сибирью», который уже дал свой старт, читайте в следующем недельном отчёте

Фото недели

 

Цитата недели

«На самом деле, мне без разницы, с кем играть. Мы неплохо взаимодействовали с Веске и Тёрнбергом, но «Торпедо» проиграло несколько встреч, и какие-то перемены стали необходимой мерой. Мы сразу нашли общий язык с Михаилом и Алексеем. Звено Тёрнберг-Макаров-Крикунов также стало быстро набирать очки, поэтому сделанные перестановки уже начали приносить свою пользу», - Мэтт Эллисон.