4 мин.

Русский кулак

Сезон закончился совсем недавно, однако «Торпедо» уже определилось с легионерами на будущий сезон. Среди них не оказалось Линглета и Брюклера, но это вовсе не повод унывать. На их места пришли достойные ребята. Выходит, что теперь «Торпедо» осталось определиться с россиянами, которые начнут следующей сезон с оленем на груди. Но торопиться с выбором и брать абы кого не стоит, ведь такая стратегия комплектования состава неизбежно приведёт нижегородскую команду к очередному провалу.  

В предстоящем сезоне «Торпедо» в очередной раз сделает ставку на легионеров, причём в этот раз к иностранным хоккеистам добавился ещё и тренер-варяг. Все ребята без российского паспорта у нас хорошие, достойные, способные усилить абсолютно любой клуб КХЛ. В их квалификации никто и не сомневается, но есть одно но... Без поддержки русских игроков легионеры не смогут вытянуть «Торпедо» хотя бы даже в плей-офф, что, собственно, и доказал минувший сезон. И это даже несмотря на то, что тройка Веске - Эллисон - Линглет стала самой результативной во всей лиге. 

Тройка Веске - Эллисон -Линглет не смогла вытянуть «Торпедо» в плей-офф

Однако найти хороших игроков с российским паспортом не так-то просто. Нужно «Торпедо» их не так и много: всего человек пять-шесть, т.е. где-то целое звено. Именно отсутствие достойного второго звена не позволило нашей команде выйти в минувшем сезоне в плей-офф. Ставка на тройку Варнаков - Никитенко - Шастин не сыграла. А жаль, ведь в первых двух сезонах КХЛ они играли очень даже хорошо. Но тогда у нас как раз таки не было ведущего звена, что тоже, конечно, отрицательно сказывалось на результатах команды.

Итак, мой поток мысли свёлся к тому, что нам необходимо достойное второе звено, а остальные можно сформировать и из игроков прошлогоднего состава. Хотя вот Варнаков и Розин тоже вполне могли бы стать частью очень важной для «Торпедо» второй пятёрки. Но их мы пока трогать не будем, а лучше посмотрим на тех игроков, которые после минувшего сезона стали неограниченно свободными агентами. Не на всех, конечно, а только на тех, кто более-менее реально может оказаться в «Торпедо».

Чтобы увеличить изображение, щёлкни по картинке

Если вы внимательно просмотрели список, то, несомненно, заметили, что присутствуют в нём Варламов, Макаров и Суглобов, которые уже подписали контракты с «Торпедо». Особенно удивителен и, конечно же, приятен приход в команду Евгения Варламова, который несколько лет играл в первой паре защитников магнитогорского «Металлурга» вместе с Виталием Атюшовым. Что и говорить, очень надёжный защитник, вот только играть он будет, скорее всего, в первом звене. Но не факт. Если кто-нибудь из других представленных выше оборонцев облачиться в торпедовскую форму, то Варламову вовсе не будет гарантировано место в первой паре защитников.

Но защитники защитниками, а нам, прежде всего, хотелось бы получить достойное легионерского трио нападающих. Главной проблемой мог стать достойный центрфорвард: таких среди россиян не так и много. Но Дмитрий Макаров, прекрасно отыгравший минувший сезон в «Нефтехимике», проблему эту должен решить. Он ведь не только вбрасывания выигрывать умеет, он ещё и частенько забивает, и партнёрам делать это помогает. Пожалуй, «Торпедо» сделало правильный выбор, пригласив Макарова в команду. Да простит меня Андрей Никитенко, который, кстати, продлил контракт с клубом, но именно Дмитрий Макаров выглядит отличным вариантом на место центрфорварда второго звена. 

Скорее всего, рядом с Макаровым будет играть Суглобов, у которого этот сезон получился скомканным, но отнюдь не провальным. А вот кто третий? Может быть, попробовать взять младшего Фёдорова? Но уж больно он нестабилен. Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является Александр Королюк, от которого ярославский «Локомотив» принял решение отказаться. Хотя Королюк ведь играл в первом звене вместе с Демитрой и Вашичеком. Он, пожалуй, как раз то, что нам нужно. Опытный форвард с приличной скоростью и неплохим дриблингом, способный повести партнёров за собой. 

Александр Королюк стал бы неплохим усилением для «Торпедо»

Кроме Королюка можно взять на заметку Андрея Субботина и Максима Спиридонова. Первый, правда, уже староват, но минувший сезон он отыграл просто прекрасно, поэтому пригодиться может. Спиридонов так и вовсе несколько лет назад выходил с «Торпедо» в Суперлигу, однако Владимир Юрзинов-младший решил от его услуг в тот момент отказаться. А вот и зря. Макс, отойдя от такого поворота судьбы где-то в Швейцарии, триумфально вернулся на высший уровень в «Барысе», а минувший сезон отыграл в минском «Динамо», где у него не всё сложилось из-за травмы. Почему бы его не вернуть? Скоростной, техничный, забивной, с городом хорошо знаком. Поживём, увидим.