C точностью, да наоборот

Нижегородское «Торпедо» имело шанс после победы над череповецкой «Северсталью» не только продлить свою победную серию в гостях до шести матчей, но и возглавить турнирную таблицу КХЛ. Для этого нижегородцам необходима была победа в основное время, однако «Северстали» эта победа была нужна ничуть не меньше.

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород)

Состав нижегородцев по сравнению с матчем против «Витязя» претерпел небольшие изменения. Вернулся в строй Семён Валуйский, а Андрей Кузьмин заменил Андрея Поснова. Несложно заметить, что все эти изменения коснулись четвёртого звена и вряд ли могли серьёзно повлиять на игру «Торпедо».

«Торпедо» с первых минут принялось атаковать ворота Растислава Стани, однако пропустило само. Николай Бардин как от стоячего убежал от Сергея Розина, переиграл Бернда Брюклера и закатил шайбу в ворота. Торпедовцы явно не хотели с этим мириться и попытались сквитать пропущенную шайбу, однако Станя был просто настоящей стеной. В первом периоде «Торпедо» в три раза больше попал в створ, но количество в качество не переросло.

В начале второго периода команды имели по шансу реализовать лишнего, однако этого не сделали. Но только матч перешёл свой экватор, как череповчане забросили вновь. Вадим Шипачёв, злой гений «Торпедо», прорвался к нашим воротам, но его бросок Брюклер отразил. Однако с броском набежавшего Евгения Кетова он справиться уже не смог. В данном моменте, безусловно, вина за пропущенную шайбу лежит на игроках первого звена нижегородцев. Не смогли должным образом североамериканцы отстоять свои ворота. Затем «Торпедо» встрепенулось, однако Станя был просто непробиваем. Но тут буллит заработал Илья Крикунов. Человек без броска, как его назвал Леонид Вайсфельд, штрафной бросок реализовал. Однако благодарить он может за это только свои быстрые руки и ловкость, благодаря которым он и пропихнул шайбу в «домик» Стане.

В третьем периоде торпедовцы пытались забить, однако шайба в ворота идти упорно не хотела, да ещё и Станя кураж поймал. Не помогла нижегородцам даже замена вратаря на шестого полевого игрока в конце матча. Так и пришлось торпедовцам потерпеть первое гостевое поражение в этом сезоне, причём с точно таким же счётом, с которым они обыграли «Северсталь» чуть больше недели назад в том же Череповце.

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

30 сентября. Череповец. МУ «Ледовый дворец». 2300 зрителей.

Судьи: С.Семенов, Я.Деев (оба – Москва), П.Алешин, А.Нестеров (оба – Санкт-Петербург).

«Торпедо»: Брюклер, Гру – Королев, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, Крикунов – Чермак – М.Потапов; Логинов, Валуйский – Галузин – Кузьмин.

Голы: 1:0 – Бардин (Трунев) – 06:02, 2:0 – Кетов (Чудинов, Шипачев) – 31:52, 2:1 – Крикунов – 38:03 (буллит).

Штраф: 12 – 10 (Варнаков – 4, Розин, Евсеенков, Крикунов – по 2).