6 мин.

Торпедо - Спартак. Когда «камбэк» не просто слово

К началу матча трибуны Дворца спорта были заполнены процентов на 90-95. Торпедовцы, не проигрывающие «Спартаку» дома почти три года, провели на первых минутах несколько быстрых атак, которые завершали неплохими бросками. После одного из них в исполнении Салминена шайба попала в перекладину. Еще одна реальная опасность воротам Гласса пришла после контратаки 2 в 1, когда Галузин слева бросал в дальний угол, но в створ не попал.

Красно-белые ответили выходом к воротам с левого края Крутова (Коваль надежно закрыл ближний угол) и хитрющим прострелом вдоль ворот Жердева с последующим добиванием Нестерова – Коваль снова не подвел.

На 14-й минуте четвертая пятерка «Спартака» хорошо поработала в зоне атаки, и защитник хозяев Белохвостиков, проиграв борьбу за шайбу Воронину, попал тому клюшкой по лицу. Двойной малый штраф у соперника, как говорится, никогда лишним не бывает. Однако игра в большинстве в первом периоде красно-белым не удалась. Самый реальный момент за отведенные 240 секунд имел Шпирко, который сместившись с правого края в центр, угодил в перекладину. Неплохую комбинацию разыграли Куинт с Сергеевым, но последний, бросая с ходу после паса из-за ворот, послал шайбу выше перекладины. Могли гости и пропустить в большинстве, но Кулик не проиграл в скорости Галузину и смог без нарушения правил оттереть того от шайбы.

В перерыве я вспомнил игру прошлого сезона этих команд в Нижнем Новгороде, когда «Спартак» проиграл 0:3, пропустив три шайбы во втором периоде. Спустя год все повторилось практически под копирку. Неприятности на гостей обрушились уже на первых минутах. Сначала «Торпедо» предприняло затяжной обстрел ворот Гласса, а когда он успехом не увенчался, организовало классную контратаку. Не умоляя заслуг подопечных Петериса Скудры, стоит сказать, что подобные шайбы «Спартак» пропускает уже в который раз в последних играх. Нападающие застревают в чужой зоне, стремительная контратака, пас, другой и гол …Паршин – 1:0. Торпедовцы ловят волну, снова идут в атаку и через 2 минуты на табло уже 2:0. Гласс ошибается, пропуская в ближний угол после броска Валентенко. Нокдаун, напомнивший игру против СКА, в которой команда Федора Канарейкина также провалила начало второго периода.

Однако и «Торпедо» в защите не безгрешно, только вот красно-белые относятся к своим моментам крайне небрежно. Выход 4 в 2 они вроде бы разыгрывают правильно, но Коваль, уже лежа на льду, спасает свою команду от гола. Хозяева же продолжают забивать из куда более сложных положений. Примеру Валентенко следует Салминен, который по дороге обыгрывает Сергеева, а затем пробивает в ближнем углу и Гласса – 3:0. Обращаюсь к статистике матча этих команд годичной давности и вижу, что Тернберг забросил третью шайбу также на 36-й минуте. Мистика, не иначе.

Но полной копии не получается. Кулик отбирает шайбу в своей зоне и бросает в прорыв Крутова, который улетает от защитника и легко обыгрывает Коваля, сажая того на пятую точку – 3:1. Маленький шанс, за который уцепиться гостям предстояло в последние 20 минут основного времени матча.

Шанс превращается в шансище на 43-й минуте. «Спартак» забивает в большинстве. «Малыш» Андерсон в очередной раз доказывает, что в борьбе на «пятаке» ему нет равных, добивая шайбу в ворота с «лопаты» – 3:2. В этот момент торпедовцы впервые в матче дрогнули. Ошибка хозяев на своей синей линии приводит к выходу один на один Никулина, но 15-й номер красно-белых мажет. Промахивается сейчас, но забивает, когда легче было не забить. Получив шайбу на правом краю, Никулин, находясь под острейшим углом, застает врасплох Коваля – 3:3. И снова гол в большинстве! Такой же трюк Никулин проделал в Череповце, когда застал врасплох голкипера «Северстали» Касутина.

Меньше, чем за 10 минут игра встает с ног на голову! Теперь уже команда Федора Канарейкина имеет и игровое, и, что важно, психологическое преимущество. Торпедовцы еще раз остаются в меньшинстве, но реализовать третий подряд поверплэй у красно-белых не получается. Концовка третьего периода остается за торпедовцами, они чаще навещают Гласса, но счет не меняется.

В овертайме «Спартак» обороняется и ждет своего шанса, а когда он появляется, старый лис Козлов оформляет сумасшедшую победу своей команды, удачно подставив клюшку на «пятаке» после паса от правого борта Юнькова – 3:4!

Оффсайт (с)

Кипер, не бывает железных людей, как и не может один игрок каждый матч быть героем и да, сегодня Джефф провёл очень слабый матч. Ни к чему перечислять его ошибки при выборе позиции или игре на линии, кто знает, может это результат сверхнапряжённой игры в Загребе и вызвыно усталостью, но тем не менее факт остаётся фактом, слабый матч - не уровень Джеффа, несмотря на победу. Две шайбы из трёх на егосовести в той или иной степени, да и выручал не так много, как обычно. По броскам 21 из 24, 87.5%, прямо скажем не густо.

Дефы, вот по персоналиям сразу виден разрыв; ошибок понаделали кучу вновь ведущая пара Куинт - Сергеев напороли, привычно лажал Мегалинский - из приятного, это то, что не дали Нижнему забросать наши ворота, дойди до Глэсса 40 с лишком бросков, как с хорватами и учитывая игру Джеффа сегодня, разгрома нам было бы не избежать. С блокировками бросков дело обстояло хорошо. Худший Сергеев, Лучший Женя Кулик, великолепнейший матч нашего воспитанника.

Напы, также очень полярно сыграли по именам, командно пока не получается, за исключением 1 звена, остальные действуют, как получится. Понравилась боевая манера игры, напор, броски, прессинг напов, жаль только это всё было лишь в 3 периоде. Сегодня Андерсон, Ванделль и Крутов сыграли очередные отличные матчи, даже в большинстве получалось многое. Худший Волков, Жердев и Нестеров - вообще смотрятся, как чужие. Лучший Андерсон, Крутов, Юньков и Козлов, идут рядом.

В большинстве -  Сегодня запрягали долго, но затем выстрелили дуплетом, очень интенсивно и мощно, удавалось проводить смены в РР, работой на пятаке доволен. Сейчас 14 место, 15.1% реализация. Это ещё очень неплохо, учитывая тот ужас, что нас преследует весь сезон. Надеюсь сегодня дело пошло в правильном направлении.

В меньшинстве, нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Вот тот самый рейтинг, где мы по праву лучшие в Лиге на данный момент. По прежнему 1 место, 94.1% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно и является лидером Лиги, хотя ощущения надежности при игре в ПК, лично я не испытываю, но цифры не обманешь.

По грубости, 15 место, очень дисциплинированная игра была сегодня, даже чересчур мягкая. Тенденция более чистойй игры у нас определенно прослеживается, жалко куча мелкого брака и некоторой пристрастности рефери к нам, обеспечит нам ещё присутствие в верхней части списков. Несколько туров закономерно откатывались с позорных лидерских мест в этом списке и вот теперь идём аккурат в середине, думаю по праву.

ps: Мэтт Андерсон 7+2, Андрей Сергеев 1+5, играем дальше (с).

Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт (А) - Сергеев

Жердев - Никулин - Нестеров, Кулик - Бодров (К)

3:4 Козлов (Юньков), 63.33

Фёдор Канарейкин (главный тренер "Спартака"): - Игра была интересная для зрителей, очень волнообразная. Если первый период команды провели в равной борьбе (пусть мы и имели два большинства, но количество бросков было одинакомым), то второй период нам не удался. Его первые десять минут были просто провальные. Ну а остальное - это камбэк. Доволен, что смогли проявить характер. - Вы были недовольны игрой Жердева и поэтому усадили его на лавку? - Надо было ускорить темп, сделать игру быстрее. Какие-то моменты не устроили не только в исполнении Жердева, но и ряда других игроков. Безусловно, мы ждем от него большего.