СКА - Спартак. Какие времена, такие песни

В первые минуты хозяева, подгоняемыми своими болельщиками, среди которых были футболисты «Зенита» Анатолий Тимощук, Александр Бухаров и Роман Широков, постарались смять Гласса и Ко, но из реальных моментов можно вспомнить только бросок Бурдасова после паса из ворот Панарина – канадец закрыл ближний угол и шайбу отбил.

В стартовом отрезке команды решили не баловать зрителей искрометным хоккеем с бросками и голевыми моментами. СКА никуда не спешил, а «Спартаку» только этого и надо было. Вскоре матч и вовсе был на время остановлен, когда во дворце произошли какие-то технические неполадки с освещением. 10-минутная пауза пошла на пользу команде Федора Канарейкина. На 13-й минуте Бодров на чужой синей линии перехватил пас Сигарева, продвинулся вперед и сделал передачу направо Крутову, попасть в пустой угол Алексею труда не составило – 0:1. Заброшенная красно-белыми шайба не побудила армейцев к активным действиям. Дремал и их капитан Ковальчук, первый раз потревоживший Гласса только «на флажке» первого периода.

Как оказалось, нынешнему СКА, чтобы побеждать, необязательно играть на пределе своих возможностей даже половину матча. Дабы послать «Спартак» в тяжелый нокдаун, команде Ялонена хватило чуть менее 240 секунд. C 24 по 27 минуты в воротах спартаковцев побывало 4 шайбы! Начало положил защитник Чудинов, расстрелявший Гласса после того, как канадец выиграл дуэль у Торесена. Вся пятерка красно-белых в этот момент находилась в зоне и совершенно непонятно, почему защитник хозяев расстреливал пустые ворота без помех – 1:1.

Следующие две шайбы получаются курьезными. Ковальчук, выполняя передачу вдоль ворот, попадает в конек накатывающемуся Медведеву, от которого шайба парашютом залетает в ворота – 2:1. Спустя 2 минуты удача улыбается шведу Мортенссону: после броска от синей линии Александрова и рикошета, уже укатывающийся за ворота Мортенссон успевает ковырнуть шайбу, и та заползает в ворота мимо дезориентированного Гласса – 3:1. В четвертом голе обходится без удачи, хватает мастерства Ковальчука, хлестко с кистей бросившего из-под защитника – шайба заходит подмышкой у вратаря – 4:1. Расстроенный канадец уступает место своему сменщику Алексею Иванову, который дебютирует в КХЛ в не самый приятный для его команды момент.

Надеяться, что нынешний СКА позволит красно-белым вернуться в игру, было бы наивно, но попробовать зацепиться «Спартак» мог. 1.55 гости играли 5 на 3, однако ничем удивить красно-синих не смогли. Нападающие красно-белых (в первую очередь, тройка легионеров) хорошо держит шайбу, но придумать что-то у чужих ворот пока не могут – все заканчивается бросками защитников.

Третий период вышел таким же спокойным и неторопливым, как и стартовый отрезок. С той лишь разницей, что заброшенных шайб больше не было. Хотя команды по два раза играли в большинстве.

Из положительных моментов стоит отметить игру «Спартака» в меньшинстве (2 пропущенные шайбы в 7 матчах – прим.авт.), удачный дебют Алексея Иванова и то, что нынешняя команда, а это главное – умеет держать удар. После четвертой шайбы в памяти всплыли памятные 2:10 двухгодичной давности, но красно-белые вовремя смогли взять себя в руки, заручившись уверенной игрой на последнем рубеже Иванова. Из отрицательных моментов особняком стоит игра в большинстве, которая пока у команды Федора Канарейкина серьезно хромает. Надеемся, что пока.

Оффсайт (с)

Киперы, Глэсс уверенно провёл первый период, справлялся со всеми задачами от СКА и вполне возможно опять взял бы лавры главного игрока матча. Подвели партнёры и конечно, две шальные дуры, которые серьёзно сказались на нём. Обвинить Джеффа можно лишь в последней шайбе, но от кистевого Ковальчука из-под защитника и в НХЛ пачками выгребали вратари и более звёздного уровня. Матч несчастный случай, для него, по броскам 14 из 18, 77.8%.

Иванов очень уверенно дебютировал, доказав, что в нынешнем сезоне у основного вратаря, наконец-то есть сменщик. Сыграл спокойно, без суеты и волнений, в третьем периоде отметился двумя очень неплохими спасениями, да и вообще, провести пол матча на нуль с нынешним СКА, само по себе показатель. По броскам 10 из 10, 100% надёжность.

Защи, конечно, отожгли. К сожалению их вина есть как минимум в трёх шайбах матча. Теперь я уже с полным правом могу назвать Сергеева одним из худших в составе по этой игре. Он вновь еоднократно терял позицию, забывая про прямую обязанность о чистке пятака перел воротами, дважды его ошибки привели к голам. Лучшим, также безусловно, был капитан - Бодров очень активно провёл матч, его включения в отбор сразу при потере шайбы и форчекинг в ег исполнении, были хороши. К Бодрову, наверно, единственному из всей команды, вообще нет претензий по игре.

Напы, играли как могли - да, в РР могли и должны были что-то соорудить, но там у всей команды с этим полный привет, а по игре: очень понравился прессинг демонстрировавшийся в 1 периоде, потом он пропал под напором СКА и на 3 период то ли сил не осталось, то ли желания, как в начале матча, но игру докатали в спокойном режиме. Лучшие Никулин и Крутов, за этих двоих особенно приятно, так как по началу сезона, ничего от них не ждал, но они постепенно заставляют переменить моё мнение и вот сегодня, оба провели одни из лучших своих матча в сезоне. Худшими признаю Медведева, Боброва и Шпирко - они вообще растворились на льду, практически ничем не напоминая о своём присутствии, будучи одинаково бесполезными как впереди, так и в обороне.

В большинстве - Вот теперь не забили и вкупе с ужасным розыгрышем, как 5 на 4, так и 5 на 3, можно констатировать, большое поле для работы команды в этом компаненте. Пока 14 место, 15.8% реализация. Падение с приемлимого уровня продолжается.

В меньшинстве, даём разыгрывать, спасает то, что на начало сезона никто пока стабильной игрой в ПП из соперников похвастать не мог. Нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Сейчас 5 место, 93.3% надёжность. Вот здесь команда выглядит довольно уверенно.

По грубости, 5 место и это во-многом заслуга судей, ибо грубости в действиях Спартака нет ни на йоту и наша позиция должна быть в середине списка, а текушие резалты, следствие дисциплинарных наказаний и излишней пристрастности рефери. Несколько туров уже закономерно откатываемся с позорных лидерских мест в этом списке.

ps: Мэтт Андерсон 3+1, Толя Никонцев 0+0, играем дальше (с).