Голы:

0:1 Шефер (Юньков, Губин), 39.07

1:1 57.18

2:1 65.00 – победный буллит

Европейский выезд закончен. Сложно было предположить как сложится ситуация с набором очков, все-таки новички Лиги, притом дома и ростер у них по-сильнее нашего с виду, хотя и не так внушительно как у грандов КХЛ. В любом случае соперник выглядел как крепкий середняк как минимум, с амбициозными задачами на сезон и легкой жизни не предвиделось. В принципе так и было в обоих матчах, но если с Левом нам немного больше повезло, то со Слованом ровно наоборот.

Не дотерпели пары минут до победы и как часто бывает, проиграли затем матч. Судя по отчетам, онлайну и видео по матчу - Спартак вновь много и долго оборонялся, бегая в контратаки, кол-во бросков тоже показательно в этом смысле, как и штрафа. Может усталость накопилась или ощущение выполненной задачи, все-таки 4 очка с этого выезда - это действительно хороший результат.

Сценарий игры был как под копирку схожий с первой игрой с цска, только здесь Слован таки добился своего, использовав по сути именно нашу ошибку. Момент мы им подарили + еще и сами завалили Борисова, тем самым вообще отдав пустые ворота на расстрел. Еще вопрос, где был второй деф, первый - а именно Миша Мамкин свалился и вывел из игры Борисова, а вот тот кто привез этот обрез, никто иной как Андрей Шефер был лежа отыгран в эпизоде, сыграв как минимум не грамотно, уж если ложишься на лед - так не дай шайбе пройти через тебя, а так сли обыграют, то дело плохо. Как говорится сам строю - сам ломаю. Безусловно, не в лучшую сторону сказался тайм-аут взятый Сидоренко за несколько минут до конца 3 периода. Да наши получили передышку, все-таки игра по сути в три звена - причем в основном в обороне - это очень энергозатратно и требует большой выносливости и концентрации; выдерживать это нам пока рановато. Хотя кто знает, забей, а не угоди в штангу выходивший один на вратаря Миша Юньков и делай счет 2:0 под конец 3 периода, скорее всего все было бы решено, но в спорте нет сослагательного наклонения. Усталость, постоянная игра в обороне, некстати взятый таймаут, давший Словану собраться на последний штурм - все это вкупе и привело к поражению. Даже Борисов уверенно игравший все время, на буллитах сплоховал, как видится чисто из-за банальной усталости.

Буллиты пробили, конечно, не ахти - но если Миша Жуков все сделал грамотно, то Бранко в очередной раз доказал, что буллиты не его сильная сторона. В итоге поражение, но результатами выезда наверняка большинство довольно, тем более, что ожидания были скромны.

Следующие матчи будут во-многом показательны. Теперь мы играем в Сокольниках, дома и отбрасываться с соперниками своего уровня уже не пройдет. Следовательно есть большой шанс увидеть домашнюю модель игры Спартака, чего очень бы хотелось, а календарь благоприятствует этому. Возможно и в воротах дебютирует Мёрфи, все-таки Борисов не железный и так просто загнать его можно - человек во всех играх тащил Спартак, да и Майки надо играть не скамеечника же брали, сидеть и Яхин может.

Теперь по персоналиям:

Вратарь; очередной третий кряду великолепный матч Сергея Борисова. Онлайн пестрел упоминаниями его фамилии с разнообразнейшими эпитетами. В пропущенной шайбе его вины нет, на буллитах правда не спас, но это такое, во многом лотереечное стечение обстоятельств. По броскам всё выглядит мощно: 36 отраженных бросков в створ из 37 - 97.2% очень крутой процентаж. Не зря Сергей назван лучшим вратарем КХЛ прошлой недели - заслужил.

Защитники: до поры до времени справлялись с атаками и даже преуспели в созидание, но именно защита и привезла ответный гол. Лучшим наверное, учитывая полезность, уверенную игру в меньшинстве и айс-тайм назову Дениса Бодрова. Худшим методом исключения остается Миша Мамкин + его пике на Борисова вистов ему не прибавляет никак.

Нападающие; Явно неудачный матч, ничего не забили, проиграли буллиты, да и в борьбе уступали словакам. Лучший по матчу это Миша Юньков, сделавший первый гол для Шефера и имевший великолепный шанс для второго, где только удача и стойка ворот спасла Слован. Худший - это Бранко. Видно приезд на родину не всегда идет на пользу во время матча, да и его участие в буллитной серии, наверняка, имело подтекст игры перед родными трибунами, хоть и не в прямом смысле.

В большинстве - занимаем высокое для себя 14 место, с результатом 10.0% - Пока слишком мало информации для выводов, но одно ясно - спец бригад под большинство пока нет, играют те же сочетания, что и при равных составах и толку пока чуть.

В меньшинстве, выглядели довольно стремно, но уже третий матч подряд отстояли  заветную сотку в графе надежности - делим 1-3 место с Динамо М и Авто, 100%.

По грубости, являемся одной из самых дисциплинированных команд в Лиге, но вчера испортили себе показатели, поднявшись на 16 место в общем списке штрафников, играем кстати подчеркнуто интеллигентно, грубости в прямом смысле слова нет и близко.

зы: Бранко 0+1, Саша Хохлачев 1+0, играем дальше (с).