3 мин.

ЦСКА — Слован. Борьба Давида с Голиафом

sb

Про эту пару можно сказать одно: если не 100%, то, наверно, 99% хоккейной общественности (включая меня) считает, что в этой серии фаворит ясен. ЦСКА - победитель регулярки, отрыв от Слована составляет 38 очков (приблизительно 13 побед), в составе лучший игрок КХЛ Александр Радулов, сборники Сорокин, Зайцев, Денисов и в этом сезоне часто травмированный Кутузов на этапы ЕХТ привлекались/привлекаются Киселевич, Ожиганов, Телегин, Андронов, Любимов и Светлаков, и речь идёт только о российских игроках. Но все-таки хочется задать вопрос. Есть ли шанс у Слована, если и не выиграть серию, то хотя бы ("бы" отдельно пишется) навязать борьбу фавориту?

Если говорить про шанс, то он есть всегда, маленький или большой - это уже не важно, главное, что есть. А вот что должен Слован сделать, чтобы хоть шороху навести? 

Во-первых, нужно учитывать, что ЦСКА, хоть и мастеровитая команда, но не играет как похожие команды, звенья у них заточнены под разные задачи. Если первые два звена атакующего плана, где собраны мастеровитые игроки, следующие два занимаются, скорее, силовым давлением, прессингом, защитными действиями. Причем это в своем амплуа игроки высокого качества, которые могут и забить, если первые два звена закрыты. Ну и конечно, не надо забывать про длинную скамейку, которая позволяет дольше удерживать высокий темп в матчах.

bb

Во-вторых, рассмотрим систему игры. Я не эксперт, поэтому прошу прощения за неточности, но мне кажется, что ЦСКА играет плотно с соперником, после отбора шайбы её быстро пытаются привести в зону атаки. Причем имеются игроки как и для позиционной атаки, которые хорошо держат шайбу, так и для классического "бей-беги", когда защитник умно набрасывает в зону в основном только тогда, когда нападающий готов не только вступить в борьбу за шайбу, но и выиграть ее. Также в позиционной атаке ЦСКА не делает лишних передач, пока защита соперника успеет вернуться, а быстрым пасом пытается разыграть на нападающих, которые в основном переводят атаку в защитную зону соперника. При обороне всегда один защитник находится глубже в своей зоне и не позволяет перехватить шайбу нападающим соперника (тут спасибо Максиму Шугаеву за то, что заметил эту «мелочь», хоть и не согласна с его мнением о Словане). Вообще как при атаке, так и при защите нападающее и защитники пытаются действовать синхронно и не позволять перехватить сопернику среднюю зону, причем поддерживая друг друга.

Поэтому, если коротко, Словану нужно использовать одну из самых сильных сторон классической чехословацкой школы. И это защитная игра в средней зоне. Нужно тормозить атаки ЦСКА уже в средней зоне её перезагущением. Также нам надо играть тщательно на пятаке и контролировать периметр перед вратарем, чтобы соперник не мог быстрой передачей разорвать защиту. Игроки ЦСКА сильные у бортов и вообще в силовой, поэтому, если ситуация не вынуждает, не надо с ними соревноваться и тем самым давать возможность сопернику использовать то, что одного игрока нет в защите. Лучше просто пытаться вытеснять ЦСКА к бортам, чтобы они были вынужденны бросать с большой дистанции. В нападении нужно использовать быстрые контратаки, которые, кстати, являются сильной стороной не только чехословацкой школы хоккея, но и Слована в целом, что подтвердил не один тренер, в том числе и Игорь Захаркин. И что самое важное, нужно играть дисциплинировано, концентрироваться на игре весь матч и сражаться не на 100, а 120%.

Что касается тренеров. Дмитрий Квартальнов, без сомнения, сильный тренер и один из лучших в КХЛ. Что немаловажно, у него сильные помощники, особенно это касается Игоря Никитина, который. если не лучший, то один из лучших ассистентов в КХЛ. Но мне кажется, что опыт Милоша Ржигы с командами похожего уровня в ПО может оказаться тем, что даст шанс Словану если не победить в серии (и честно, шансы не очень высоки), то хотя бы навязать борьбу, за которую нам стыдно не будет. ПАРНЯМ УДАЧИ!!!

Источники фото: vk.com/slovan_bratislava , teraz.sk