2 мин.

Итоги первых 20 матчей в новом блоге о «Сибири»

Кто бы мог подумать, что на 20:22 мск 12.10.2015 года таблица Востока КХЛ будет выглядеть вот так:

Таблица Восточной конференции КХЛ

Три из пяти команд так высоко либо не были вообще, либо были очень давно. Пожалуй, лишь у "Сибири" и "Авангарда" нахождение в тройке лидеров по идее не должно вызывать недоумения (у Омска уж точно, с Широковым, Пережогиным и Соботкой-то).

Новосибирская команда в прошлом сезоне приучила всех к тому, что готова бороться за высокие места, завоевав бронзу Кубка Гагарина. Впрочем, когда в межсезонье "Сибирь" потеряла по сути всю первую пятерку (Энлунд, Кугрышев, Коскиранта, Херсли, Ожиганов), оптимистично настроенных болельщиков можно было пересчитать по пальцам. Приобретения, сделанные клубом, были скорее из области загадочных. Трудно было предсказать, как себя проявят Риддервалль, Рот, Жафяров, Винцоур и Мишарин, тем более, что последний получил травму в предсезонном матче и в регулярке на лед еще не выходил.

Я не буду приводить подробные статистические выкладки, которые каждый из вас может увидеть на сайте КХЛ, отмечу лишь основные моменты.

Прогресс №1  Сергей Гимаев

Возможно, немного неожиданная номинация. Но, наблюдая за линией обороны "Сибири", именно игра 56-го номера бросается в глаза. Я почувствовал, насколько ассистент капитана прибавил во всех компонентах. Даже очки начал набирать. За весь прошлый сезон - 4 передачи, сейчас - уже 3.

Прогресс №2  Олег Губин

9+6 = 15, +9, 18:13, 12 блокированных бросков

Этими цифрами все сказано. Разве что игру на вбрасываниях подтянуть, + отличный "дядька-наставник" для партнеров по звену Жафярова и Шалунова.

Прогресс №3 Виталий Меньшиков

Может и подраться, и в большинстве выйти, и передачу отдать (уже 6, за 36 игр до этого сезона - лишь 3). Особенно Виталию удаются последние матчи.

5 факторов успеха: Александр Салак, меньшинство, звено Губина, проснувшийся Винцоур, Андрей Скабелка

Но не все так гладко: 3 разочарования начала сезона: большинство, Моня, Копейкин