5 мин.

Финский лев. Александр Барков

Александр Барков-младший родился в спортивной семье уроженцев Новосибирска. Его отец Александр Барков-старший в прошлом известный российский хоккеист, уехавший в 1994 году в финскую СМ-лигу играть за «Таппару» и задержавшийся там на целых  10 лет. И именно в Тампере в 1995 году в семье Александра и его жены Ольги родился маленький Саша Барков, как его часто называют финские журналисты. Как признается сам Саша, он родился и вырос в русской семье, в которой все дома говорили по-русски, финский язык он выучил во дворе. Каждое лето он на каникулах уезжал к своим родным в Россию, которые остались в Москве и Новосибирске. Однако, вопросов о том кто же он: финн или русский, Александр старается тактически избегать.

alt

Пойдя по стопам отца, Барков-младший прошел всю возрастную систему «Таппары» и уже в 15 лет впервые присоединился к лагерю юниорской сборной Финляндии. Тренеры  «Таппары» с юных лет разглядели большой потенциал Александра и поставили его играть в центр нападение. Спокойный и габаритный форвард не затерялся среди своих сверстников, и уже со времен детских команд был неизменным лидером атак «Таппары».

Время шло и Барков-младший, раз за разом получал приглашения в сборные Финляндии U-16, U-18, U-20. В 16 лет он впервые дебютировал в СМ-лиге, отдав в своем первом матче голевую передачу и став на тот момент самым молодым игроком, набравшим очки. После столь удачного дебюта Саша окончательно закрепился в основном составе «Таппары» и провел 32 игры, набрав 16 (7+9) очков. Свой второй сезон во взрослом хоккее Александр начинал уже в роли лидера, набрав 48 (21+27) очков. Благодаря феноменальной игре юного центра, Таппара впервые за долгое время сумела пробиться в финал СМ-лиги, где уступила Эссяту. Уже в середине сезона заокеанские скаутские бюро ставили Баркова на второе место в списках лидеров предстоящего драфта НХЛ. Впереди него был лишь канадец Натан Маккинон.

alt

Прогнозы скаутов сбылись, и на драфте в Ньюарке Барков был выбран в 1 раунде под общим 2-м номером командой «Флорида Пантерз», сразу подписав контракт новичка на 3 года. Проведя свой первый сезон в НХЛ, довольно скомкано и неоднозначно, Александр получает вызов в сборную Финляндии на Олимпийские игры в Сочи.

alt

Именно в этот момент российское хоккейное сообщество  заговорит о Баркове-младшем как в свое время одним из потенциальных игроков сборной России. Болельщики то и дело удивлялись парню с русской фамилией, защищавшему честь Финляндии.

Но был ли у Александра вариант одеть майку с двуглавым орлом на груди?  Скорее нет, чем да. Дело даже не в самом Александре, который, на мой взгляд, выбрал правильное решение выступать за финскую сборную, а в заинтересованности в нем ФХР. Российская федерация хоккея не выразила никакой заинтересованности в первоклассном русском центре. Права выбора у Александра не было.

 

Вот что говорит об этой ситуации Александр Барков-старший:

— Когда мы жили в Финляндии, я играл в «Таппаре». У меня был длинный контракт, который нужно было отрабатывать. Саша рос там, ему нравился хоккей, он им занимался. Мы не задумывались об этом, не знаю, какая в России система отбора. В Финляндии в возрасте 13-14 лет собирают юношей со всей страны в лагерь. И потом из этих ребят тренеры выбирают игроков в сборную. Сначала Саша попал в этот лагерь. Там было около 180 человек. Он поехал на турниры и играл там. В Финляндии следят за каждым игроком, даже за теми, кто живёт за пределами страны. Поэтому у них эти игроки не пропадут. Я не хочу никого винить. Конечно, если возник бы интерес со стороны России, Саша обязательно приехал. Попробовал бы себя проявить. Может, что-то бы получилось.

Именно так ФХР потеряла одного из сильнейших центральных нападающих мира, которых в современном хоккее можно по пальцам пересчитать.

Реклама 18+

Поехав вместе со сборной Суоми на Олимпийские игры в Сочи, Барков выигрывает вместе с ней бронзовые медали, сыграв из-за травмы всего 2 матча.

alt

На следующий год главный тренер «Флориды» Жеррар Галлан придумывает звено Юбердо – Барков – Ягр, которое становится главной ударной силой «Пантерз». По-настоящему адаптировавшись к североамериканским площадкам и условиям, Барков демонстрирует ту самую игру, которую от него ждали скауты «Флориды». Но атакующих усилий  только лишь первой ударной тройки не хватило, чтобы выйти в плей-офф. Сам Александр, несмотря на свои 36 (16+10) очков, оценил сезон 2014-2015 как неудовлетворительный из-за непопадания команды в плей-офф.

 

А вот прошедший сезон у Александра вряд ли язык повернется назвать неудачным. «Флорида» впервые за пять лет уверенно пробилась в плей-офф, выиграв второй раз в своей истории Атлантический дивизион. Тройка Юбердо – Барков – Ягр продолжила довольно расправляться со своими соперниками, а Барков на пару с Юбердо вновь улучшили свою статистику. В минувшем сезоне Александр набрал 59 (28+31) очков. Но чем ближе был плей-офф, тем менее увереннее играла «Флорида». Команду начало трясти и это, безусловно, сыграло свою роль в плей-офф. В четвертьфинале конференции «Нью-Йорк Айлендерс»выиграл «Флориду» со счетом 4-2,  и тем самым отправив Баркова-младшего на Чемпионат мира в Москву и Санкт-Петербург.

alt

В минувшем сезоне, который стал лучшим в карьере молодого центра, все заокеанские эксперты заговорили о Саше как об элитном центре. Финские СМИ не скупятся на разные комплименты в адрес Саши, ну а фанаты «Пантерз» то и дело скупают хоккейные джерси с номером 16 и фамилией BARKOV. Сейчас Барков, наряду с такими талантливыми хоккеистами как Гранлунд, Лайне, Пульюярви и Ристолайнен, составляет новое, молодое и совершенно уникальное поколение финских хоккеистов, которых ждет еще немало побед. И мне остается только пожелать Александру удачной карьеры, покорения новых снайперских вершин и безусловно побед.