4 мин.

Патрик Херсли. Интервью шведскому каналу «SVT».

 

Херсли в "Сибири" стреляет успешно.

От талантливого игрока высшего дивизиона до звезды мирового уровня. Последние 3 года в карьере Патрика Херсли складываются удачно. Мы посетили его дома в Новосибирске.

Сейчас в Новосибирске хоккейный бум. Местная "Сибирь" вышла в полуфинал КХЛ, обыграв прошлогоднего чемпиона - магнитогорский "Металлург". Одним из главных творцов успеха стал шведский защитник Патрик Херсли.

— На самом деле я чувствую себя очень здорово. Это действительно большое достижение и мы с нетерпением хотим увидеть как далеко мы сможем пройти дальше,—говорит Херсли телеканалу SVT.

Поздний прорыв.

После безуспешных попыток заиграть в НХЛ, Патрик Херсли обрел свое лицо в "Лександе". При тренере "Лександа" Андреасе Эппельгринсе, Херсли стал играть намного увереннее и весной прошлого года установил рекорд среди защитников шведской Элитсериен(прим.-Главная лига Швеции), забросив 24 шайбы. Поздний прорыв. Осенью прошлого года 28-летний Херсли переехал в Россию.

В России Херсли ждали дальние поездки на выездные матчи, новый язык и общежитие на стадионе. 

— Вот наш с Дэвидом (Улльстремом) номер. — говорит Патрик и показывает свою маленькую комнату.

— Неброско, но жить можно. Я даже не могу открыть окна здесь. — повествует шведский защитник.

Отдельная столовая, недавно отремонтированный тренажерный зал — одни из деталей, которые помогают жить на домашнем стадионе в Новосибирске круглый год.

"Сын страдает больше всех"

Переезд в Россию было отнюдь не единственным вариантом для Херсли.

Конечно, деньги привлекли меня, но они не были для меня на первом месте. В первую очередь я думал о том, чтобы у моей жены и сына не было проблем при переездах из Швеции в Россию.

— Если бы я тогда не решился на переезд, то я наверное бы пожалел об этом сейчас. От этого переезда больше всего страдает мой сын. Сложно объяснить 4-летнему ребенку почему папа не может быть с ним круглый год — это действительно трудно. 

Но Херсли работал. Этот год стал очень успешным для него. Он занял второе место в списке защитников-снайперов и получил вызов на Матч всех звезд КХЛ в Сочи.

—Я доказал, что могу играть здесь. Сначала я сомневался, что могу не подойти под их стиль игры. Многие думают, что я медленный и неповоротливый, плохо катаюсь, но я так играю. Я не могу играть по-другому, хотя я пытался изменить свой стиль игры.

—Я должен быть сильным и уверенным в себе, чтобы показывать свою лучшую игру. Только так у меня все получится. —говорит Патрик.

Слова тренера.

Новосибирская "Сибирь" удивила всех экспертов, заняв второе место в восточной конференции. Команда поднялась на ступень выше. Сейчас мы находимся на тренировке "Сибири" и можем лишь смотреть счастливые лица игроков.

—Обычно мы работаем в таком режиме. Идет тяжелая работа, делается небольшой акцент на катание. Но сейчас мы работаем 40 минут, не так раньше, когда мы работали по 2 часа, — рассказывает Херсли. — Наш тренер Андрей Скабелка вносит огромный вклад в успех команды. 

 —Он жесткий во всех отношениях. Когда дела идут плохо, то от него исходит жесткое давление. Мы играем в оборонительный хоккей, за счет него и стараемся достигать успеха. Мы стараемся не допускать ошибок , потому что тогда нам придется несладко. — говорит швед. У нас отличный тренер.

Андрей Скабелка также очень лестно отзывается о шведском защитнике. 

— Патрик лидер по духу, лидер в раздевалке. То что он показывает на льду, то как он прогрессирует по сравнению с началом сезона, нам нравится его прогресс. Я думаю, что он постепенно вырастает, в такого, топового защитника.

 

Мощный выстрел

Мощного броска Херсли от синей линии боятся все. На Матче всех звезд в Сочи, Херсли победил в конкурсе на силу броска. После броска Херсли, шайба полетела со скоростью 164,5 км/ч.

 — У него ужасный бросок. Самый страшный, из которых я видел. — говорит Дэвид Улльстрем — После его броска шайба летит со скоростью ракеты. Я даже не видел шайбу в тот момент, когда Патрик отправил ее мне в голову. 

Патрик очень скромный и он старается не говорить о силе своего броска. 

—  Главное найти правильный клуб, вписаться в его стиль игры. Немаловажно постоянно быть в тонусе и работать дополнительно помимо тренировок. Я люблю ходить в тренажерный зал и становиться сильнее.

 Автор: Rikard Lann/SVT Sweden