2 мин.

Юрий Сергиенко: Хочу помогать команде в каждом матче и побеждать вместе с ней

alt

- Ты родился в Усть-Каменогорске, в городе, который славится своей хоккейной школой. Расскажи, как и кто тебя привел в хоккей.

- Начал заниматься в 7 лет, на первую тренировку пришёл с мамой, ну а вообще всей семьей решили, что буду заниматься хоккеем. В общем-то, все поддержали. 

 В последнее время Усть-Каменогорская школа постепенно приходит в некий упадок.  Все меньше и меньше воспитанников "Торпедо" играет на высшем уровне. Как думаешь, с чем это связанно?

- Наверное, из-за нехватки специалистов. Многие хорошие тренеры переезжают в Астану и другие города, потому что нет стабильного заработка. 

- Расскажи, как ты попал в армейскую школу. На чем в системе ЦСКА делается основной акцент?.

- Меня выкупили с действующим контрактом, когда я играл в "Казцинк-Торпедо". В первую очередь в армейской школе акцент делается, конечно же, на агрессивный и энергозатратный хоккей. 

 Прошлый сезон стал для тебя первым полноценным сезоном в КХЛ. Поделись впечатлениями о нем, о команде. Каково было играть под руководством Петериса Скудры? 

- По началу было очень тяжело, но слава богу, что мне помогли адаптироваться. Дальше мы провели отличный сезон и в плей-офф показали хороший хоккей.

- Ты оказался в «Сибири» перед самым стартом сезона. Как возник вариант с переездом в Новосибирск? 

-  Встретился с тренерами и руководством ЦСКА и мне сообщили, что я на днях стану игроком "Сибири". Дальнейшими деталями занимался мой агент. 

- Советовался ли ты с кем-либо из бывших «сибиряков»? 

- Да, разговаривал с Игорем (Ожигановым) и Димой (Кугрышевым).  Они сказали, что это очень классно и они рады за меня. Рассказали про атмосферу на матчах "Сибири".

- Какое впечатление оставила «Сибирь» по ходу прошлого сезона? 

- Знал, что команда играет всегда до конца и, что всегда игры с "Сибирью" идут от ножа.

- Многие эксперты отмечают, что хоккей Скабелки, Квартальнова и Скудры во многом очень похож. 

- То, что все эти команды играют в современный хоккей это, конечно же, так, но все же это разные команды и как ни крути у каждой свои особенности.

alt

Как тебе атмосфера на ЛДС «Сибирь» во время матчей? 

- Бомбическая! (смеется) Я серьезно! 

- Как тебе город? Успел ли его рассмотреть за столь короткий срок?

- Город мне нравится, я часто тут бывал, но пока особо погулять времени нет. В выходной, надеюсь, что-нибудь посмотрю.

- Какие цели ставишь себе на этот сезон?

- Хочу помогать команде в каждом матче и побеждать вместе с ней. Хочу отплатить хорошей игрой болельщикам за их преданность. Мы с командой ставим высокие задачи и будем вместе идти к нашей цели.