Чего не стоит делать в матче с Кореей

Единственным матчем в заключительном туре группового этапа ЧМ по гандболу среди женщин, где разыгрывалась путёвка в плей-офф, была игра между Аргентиной и Южной Кореей. Немки обыгрывают Конго-в этом сомнений не было, и, соответственно борьба шла за последнюю четвёртую путёвку в этой группе. Южноамериканкам надо было выиграть, азиаткам-не проиграть.

В первой половине игры у сборной Аргентины, казалось, вполне получается не отпускать более мастеровитых кореянок далеко вперёд, а как только те прибавляют, проявлять характер и выдавать очень неплохие отрезки. По всему на перерыв команды должны были уйти как минимум с ничейным счётом, однако пропустив под самый занавес два быстрых мяча аргентинки всё же идут отдыхать, уступая 12-14. В конечном итоге, именно этот отрезок, этот перевес, пожалуй, и стал решающим, как в психологическом плане, так и с точки зрения дальнейшего развития игры.

Вторая половина получилась в каком-то смысле даже увлекательнее первой, несмотря на то, что кореянки уже не давали соперницам почувствовать той уверенности на площадке, что просматривалась в первом тайме. Интерес в том, насколько непоколебимо уже смотрелась сборная Кореи. Начав играть ещё плотнее в обороне и разя соперников молниеносными контратаками, азиатки практически не оставляли никаких шансов аргентинкам. Этого вполне хватало, чтобы сохранять комфортный перевес, поэтому кореянки совсем не стремились каждую позиционную атаку непременно завершать голом.

В общем и целом, можно довольно явно выделить несколько факторов, засчёт которых сборная Кореи добилась победы:

-плотная, жёсткая оборона и резкие атакующие выпады

-сумасшедшая реализация 7-метровых

-уверенная игра голкипера

Аргентинский кипер Валентина Коган тоже смотрелась неплохо, но не более того. Свои мячи брала, но чудес не совершала. Корейскому вратарю пришлось немало поработать, особенно при отражении пенальти, в этом она была успешнее своего визави. Здесь стоит отметить, что плотная и жёсткая оборона кореянок вообще необычайно часто переходила в откровенную грубость. На первой же минуте игры корейский защитник едва не раздела соперницу, и по ходу игры запредельная жёсткость азиаток уже заставляла хмуриться. Особенно показательным и чуть забавным был момент во втором тайме, когда сразу после сильнейшего толчка, заставившего нападающего аргентинок чуть ли не отлететь на пару метров, кореянка мгновенно развела руками с невинным выражением лица и выпученными глазами. Мол, кто? Я?

Как бы то ни было, должным образом реализовать свои штрафные аргентинки не сумели. Этот фактор тоже очень сильно отдалял их от успеха. Хотя в целом, повторюсь, отрезками южноамериканки смотрелись очень неплохо и при чуть большем везении и хладнокровии вполне могли бороться с соперницами до последних секунд матча.

"Утешительный" приз лучшему игроку матча получила Мануэла Пиццо, забившая пять мячей. Это заставило девчонок слегка утереть мокрые глаза и вдоволь порадоваться за коллегу. Расстраиваться и правда смысла нет. Думаю, аргентинки прекрасно понимают, что, при всей храбрости и горячем желании победить, в плей-офф им всё же наверное ещё рановато.

Ну и подытоживая, скажем о том, что нужно и не нужно делать нашей команде в игре с кореянками.

-Не получать травмы. Грубость корейских защитников крайне травмоопасна.

-Не оставлять слишком много свободного пространства сзади, иметь возможность подстраховки и торможения быстрых контрвыпадов

-Не пытаться растянуть оборону, кореянки на это не ведутся. Большинство своих мячей сборная Аргентины забила, тупо продавив оборону соперниц