Укрощение варягов. Как Россия стартовала на чемпионате мира по гандболу

Российские гандболистки с победы начали чемпионат мира, который стартовал на родине гандбола в Дании. В дебютном матче дружине Евгения Трефилова было нелегко, но перед уверенным настроем наших спортсменок не устоял даже один из главных фаворитов - сборная Норвегии.

Последний крупный международный турнир с участием сборной России без слез не вспомнишь. Чемпионат Европы в Венгрии и Хорватии наши гандболистки провалили – невыход из группы и в итоге 14-е место. Много разговоров после этого ходило об уходе Евгения Трефилова в связи с плохими результатами. Но в федерации гандбола решили поступить иначе и к Евгению Трефилову добавили еще двух опытнейших тренеров – Виктора Рябых и Левона Акопяна. О результатах трио титулованных наставников пока говорить рано. Остается надеяться, чтоб их взаимодополняемость не расклеилась по ходу главного первенства планеты.

Единодушие наставников, само собой, не могло не отразиться и на действиях их подопечных. В Данию приехали the best of the best в российском гандболе. Грамотным сплавом молодого задора и тактичного опыта, как оказалось можно бить и заведомых фаворитов.

1

Иметь в первом сопернике на чемпионате мира лучшую на данный момент национальную команду Европы никому не пожелаешь. Скандинавки сходу принялись доказывать свой класс и в стартовые минуты переигрывали россиянок. Главная угроза, естественно, исходила от связки Хайди Лёке – Нура Мёрк. Они на пару набросали половину мячей своей команды, да и просто нещадно трепали нервы нашим линейным. Но, как говорится, против лома не приема, кроме как другого лома. Этим ломом у сборной России стали Полина Кузнецова и Ксения Макеева. Раз за разом они блокировали норвежский тандем и уберегли свои ворота от пропущенных мячей.

Проигрывая по ходу первого тайма, сборная России сумела добавить в конце и на перерыв команды ушли при счете 14:11 в нашу пользу. Однако только безумный мог посчитать, что норвежки сдались. 29 минут из 30-ти заключительного периода нельзя было сказать, кто же уйдет победителем. Россиянки снова и снова уходили в отрыв, но скандинавки просто отдавать победу не хотели. Да и как же обойтись без нервной концовки? Российские команды в любом виде спорта на этом деле «собаку съели» и в этот раз отказываться от своих традиций не стали. Многоопределяющим стал тайм-аут Евгения Трефилова перед последней минутой матча. Наши спортсменки вняли слова главного тренера, как нельзя лучше, забив 26-й мяч тянули время и в конце концов дотянули до победы - 26:25.

2

К слову, не могу не сказать отдельно про наставника нашей команды. Много знают, что Евгений Васильевич, скажем, экспрессивный тренер – перерывы для его подопечных становятся мини-рок/металл-концертом, так как крик стоит довольно внушительный. НО! В матче с норвежками все было иначе. Этакий добрый любящий папа он спокойно объяснял гандболисткам, что и как нужно делать. Моему товарищу на секунду даже показалось, что он их боится. Конечно, это не так. Евгений Васильевич профессионал и в его методах работы и общения сомневаться не стоит никому.

Руководствуясь принципом «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», предлагаю посмотреть два видеоролика. На первом – Евгений Трефилов раньше/каквсегда/обычный; на втором – игра с Норвегией.

Не сказать, что игра была очень грубой, но, тем не менее, игроки обеих команд на двоих заработали десять двухминутных удалений. Большинство из них сопровождались семиметровыми, которые стали главным ключом успеха российской сборной и лично Анны Вяхиревой. Для 20-летняей правой полусредней «Астраханочки» этот чемпионат мира является первым крупным турниром в составе сборной. И признание лучшим игроком игры с норвежками не иначе как сврехуспехом назвать нельзя – девять забитых голов, из которых семь с «точки».

Ближайшая игра нашей команды уже 7 декабря. Противостоять дружине Трефилова будут вице-чемпионки Европы сборная Испании. Трансляция встречи в 20:30 на канале «МатчТВ», за что ему, собственно, огромное спасибо.