4 мин.

Сергей Демагин перешёл в Северсталь

После возвращения Лады в КХЛ много разговоров было о том, чтобы вернуть своих воспитанников в Тольятти. Многие из тольяттинских воспитанников на тот момент были на контрактах, кто-то в Тольятти всё-таки вернулся, но были и те, с кем договориться не получилось.Одним из них был Сергей Демагин, который по окончанию прошлого сезона сказал следующее: 

Так уж получается, что Сергей Демагин, являясь воспитанником тольяттинского хоккея, за Ладу так и не поиграл. Ещё в 2003 году Демагин отправился в Беларусь, где и был дан старт его профессиональной карьере.

По нашей информации, в прошлом году клуб не смог договориться с Сергеем по сумме контракта, отсюда и выбор в пользу Торпедо. В это межсезонье руководство так же связывалось с игроком, но придти к общему знаменателю снова не получилось. Осложнялось всё ещё и тем, что являясь игроком сборной Беларуси, Демагин закрывал бы позицию легионера в команде, а на тот момент это было слишком большой роскошью. К началу сезона Демагин оказался без клуба и вынужден был поддерживать форму в Тольяттиснкой Любительской Хоккейной Лиге. Логичным продолжением карьеры в такой ситуации выглядело бы возвращение в минское Динамо, но видимо переговоры если и велись, то закончились безрезультатно.

По ходу сезона агент игрока вёл переговоры и с Ладой, однако руководство клуба категорически не хотело подписывать Демагина в статусе легионера. В поисках трудоустройства Демагин даже пошёл на такой шаг, как отказ от гражданства РБ. 

Ну, а группа ТЛХЛ теперь пестрит вот таким заголовком=)

 UPD:

3-го декабря было опубликовано интервью Сергея Демагина, в котором он более подробно ответил на вопросы по переговорам и отказу от гражданства.

- Проясните ситуацию с вашим статусом.

- Мой агент проработал этот вопрос и нашел единственный выход из ситуации. Мне пришлось отказаться от белорусского гражданства, а затем от спортивного гражданства. Все нужные документы прошли проверку и регистрацию. Агент специально уточнял в КХЛ вопрос по статусу, и лига подтвердила, что я теперь небуду являться легионером.

- Сильно ли повлияла вся эта ситуация со статусом белорусских хоккеистов на поиски команды в межсезонье?

- Повлияло очень сильно, с "Торпедо" расторгли контракт в июле, и через неделю прошла информация, что белорусские хоккеисты будут легионерами в лиге. Было очень тяжело искать себе новый клуб. Все команды к тому времени и так уже были укомплектованы, а теперь возникло еще одно препятствие в виде статуса легионера. Поэтому и решили с агентом искать приемлемый вариант, чтобы не быть легионером в КХЛ.

- Получается, все это время шла процедура отказа от гражданства?

- Нет, этот процесс занял не так много времени. Были переговоры с минским "Динамо", что позволило бы мне играть в КХЛ, и не отказываться от гражданства, но они не увенчались успехом. Тогда и было принято решение об отказе.

- Были ли какие-то контакты с "Ладой", родным клубом, за который вы пока еще не сыграли на взрослом уровне?

- Общались несколько раз. Вначале в "Ладе", как и в других клубах, меня не видели в качестве легионера, даже когда освободилось место после ухода Андрея Степанова. После того как я вернул себе российское гражданство, вновь обратились в тольяттинский клуб, но ответ остался прежним. Непонятная ситуация. Хотелось сыграть за родной клуб. Рассчитывал на поддержку, что мне дадут шанс в родном городе.

Исходя из информации выше, можно сделать вывод, что КХЛ смогла найти лазейку в законе, которая даёт возможность Демагину, не прошедшему процедуру "карантина", т.е. не имеющему возможность играть за сборную России, всё-таки не являться легионером. Напомним, что согласно принятым поправкам  к федеральному закону «О физической культуре и спорте» легионером является спортсмен, который не имеет права выступать за сборную России.

Согласно уставу IIHF, для смены гражданства Демагину необходимо было 4 года подряд отыграть в составе российского клуба, что он успешно и сделал, но при этом он должен был параллельно не выступать за сборную Беларуси. Однако Демагин был заигран на последнем ЧМ, а соответственно второе условие не может быть выполненно в данный момент. Отсюда следует вопрос, а как же тогда лига одобрила его статус? И как же он укладывается в рамки закона? Ответ может быть только один. Лишившись гражданства РБ, Демагин автоматически стал кандидатом в сборную России, но из-за необходимости следовать регламенту, выступать за неё сможет только через 4 года. Видимо именно эта лазейка помогла лиге обойти принятый летом закон. В любом случае, ситуация получилась интересная и конечно же хотелось бы получить ответ от лиги. 

Полное интервью по ссылке: http://rsport.ru/interview/20151203/883347520.htm