7 мин.

ПХЛ 12/13. Падения без взлетов

Привет!

Продолжаю погружать читателей спортс.ру в реалии украинского хоккея! Думаю, критиков у КХЛ после таких моих постов резко поубавится :) Пока в России идут финалы конференций КХЛ, в Украине уже закончили розыгрыш ПХЛ сезона 12/13. К сожалению, сразу можно сказать, что этот сезон ПХЛ прошел хуже не придумаешь, и что теперь будет с лигой - большой вопрос.

Долго и подробно расписывать предысторию нет ни смысла, ни желания. Тем более, раньше я уже кое-что писал о нашей "незалежній" Лиге, кто пропустил и кому интересно, добро пожаловать по ссылкам:

ПХЛ сезон 11/12  - короткий обзор прошлого сезона, есть видео массовых драк в финальной серии в Донецке.

Украинский хоккей, часть 1: регламент и участники Лиги  - по каким правилам (эта информация уже не вполне актуально) и кто участвует в ПХЛ

Украинский хоккей, часть 2: арены  - где играют команды ПХЛ (информация о "Белом Барсе" неактуальна, в этой записи будет апдейт)

Локаут по-украински  - обзор событий в этом сезоне ПХЛ, связанных с финансовыми проблемами клубов и лиги. Крайне рекомендуется к прочтению тем, кто хочет лучше понимать, о  чем данный пост.

Предыдущий сезон ПХЛ визуально выглядел довольно успешно: участвовали команды из Киева, Донецка, Харькова, Винницы, Львова - не бог весть какая обширная география, но для начала лучше, чем ничего. Провели Матч Звезд в киевском Дворце Спорта, опять же, какое-никакое, но мероприятие.

За команды играли, например, Андрей Николишин, Константин Касянчук, Вадим Шахрайчук, Сергей Климентьев, Виталий Литвиненко, Константин Симчук, Игорь Карпенко, Александр Матерухин, Олег Шафаренко, Александр Победоносцев, Андрей Михнов - не хоккеисты космического уровня, но вполне привлекательные для украинских зрителей. Кроме того, были и есть талантливые молодые игроки.

Матчи игрались в том числе и в "Дружбе" в Донецке, и во Дворце Спорта в Киеве. На седьмой матч финала "Донбасс" - "Сокол" арена "Дружба" была забита сильнее, чем тогда же на полуфинал Кубка Братины, или чем на Континентальный Кубок, или чем на матчи команд Малкина, Овечкина, Ковальчука; сильнее, чем на "Спартак" и ЦСКА.

Минусов тоже было много, но перечислять их я не вижу смысла. Такой сезон ПХЛ внушал определенный оптимизм. Межсезонье тоже давало пищу для определенных надежд. "Донбасс" в связи с вступлением в КХЛ распустил почти всех игроков второй команды, и они разошлись по другим клубам ПХЛ. Киевский "Беркут" провел хорошую селекционную работу, усилившись отличными как для уровня ПХЛ игроками. В Харькове возродили команду "Динамо", игравшую в свое время в высшей лиге СССР. "Белый Барс" готовился переехать из пригорода Киева в Белую Церковь, расширив таким образом географию лиги. Хотя нет, не расширив: винницкие "Гайдамаки" денег на участие в ПХЛ не нашли.

Из финальной серии: Вадим Шахрайчук против Александра Матерухина

Начался сезон тоже хорошо: "Донбасс" сыграл с "Соколом" в Донецке и с "Беркутом" в Киеве, матчи показывали по ТВ. Параллельно были и казусы, типа отмены матча в Киеве в связи с туманом на катке АТЭК.

А дальше... ТВ-трансляции постепенно сошли на нет, интриги почти не было ("Беркут" выигрывал регулярку, "Белый Барс" оставался на последнем месте), периодически появлялись слухи насчет того, где кому не платят зарплату, ну а в итоге все завершилось переносами матчей.

Тот пост я закончил оптимистически, так вот, теперь уже уверенно можно сказать, что все эти истории с отменами и переносами - это были еще только цветочки.

Регулярку худо-бедно доиграли, хоть и не без отмененных матчей. После регулярного чемпионата шесть команд (все, кроме занявшей последнее место) делились на две группы по три команды и внутри этих групп в два круга определяли полуфиналистов. "Беркут", уверенно выиграв регулярку, приехал в Донецк на этот пред-плей-офф, но, пока они ехали, их сняли с чемпионата "за неуплату взноса". В такую причину более чем верится, особенно с учетом того, что "Беркут" выдал абсолютно клоунское оправдание: "взнос не уплатили в срок из-за трудностей физического перемещения курьера по городу Киеву". Более обоснованной является претензия "Беркута", что регламент не дает полномочий снимать их с чемпионата так, как это было сделано, но тут я ничего сказать не могу: регламент ПХЛ не читал и ближайшие лет 20 читать не собираюсь.

Ну и уже на вокзале в Донецке разочарованные беркутовцы давали такие интервью:

Сергей Климентьев, капитан:

Милош Холан, главный тренер:

Ровно такие же речи о том, что с квартир выгоняют и денег на проезд нет, звучали и из Харькова, и из "Сокола".

Играть приходилось и тренерам и спортивным директорам

Эти две команды довольно своеобразно усилились под плей-офф: в "Соколе" в ворота встал Константин Симчук, который начинал сезон ... спортивным директором "Сокола"; ну а в Харькове главный тренер Дмитрий Якушин заявил, что не может смотреть, как "ребята за бесплатно ложатся под шайбы" и подал в отставку. Правда, тут же появился в клубе на должности ... защитника второй пары. На всякий случай уточню, что этот абзац полон не сарказма, а сожаления пополам с уважением. Хоккеисты и тренеры реально лезут из кожи вон, а остальным - мягко говоря, насрать.

Тренер "Сокола" Александр Годынюк (первый в спортивном костюме) умудряется даже в условиях тотального безденежья и бегства игроков давать какой-то результат. Вратарь "Сокола" - Константин Симчук, который хотел год назад завершить карьеру, но не получилось.

Плей-офф получился довольно ожидаемым: "Донбасс" всухую выиграл у Харькова 3-0, "Сокол" навязал борьбу "Компаньону", но проиграл серию 2-3 (если не ошибаюсь, по буллитам). В финале "Компаньон-Нафтогаз" проиграл "Донбассу" всухую 0-4, показав какую-то внятную игру только в первом и последнем матчах.

Матч за третье место несколько раз за день перенесли и играли по грязному времени, с 10-минутными перерывами без заливки льда

Отдельного абзаца заслуживает матч за третье место. И даже абсурдно не то, что он почему-то есть. Абсурдно - как его провели. Первоначально планировалась серия за третье место, но "Динамо" и "Сокол" дружно сказали, что имели они ввиду такую серию и вообще настроение уже не для хоккея, тут бы премии за весь сезон получить. Поэтому решили провести не серию, а только матч. Местом проведения выбрали "Дружбу" в Донецке. Дальше - самый сок. Сначала объявили, что матч будет за 5 часов до третьей игры финала (24 марта в 12.30). Потом объявили, что перенесли его на 20.00 того же 24 марта, ведь "Сокол" не успевает поездом приехать к дневному матчу. Но сыграли его почему-то в 14.30, причем по грязному времени, с 10-минутными перерывами без заливки льда, да еще и опять с буллитами. "Сокол" победил. Но ей-богу, лучше бы они там в ПХЛ монетку бросили, было бы и то умнее.

Итогом всей этой горе-лиги стала серия буллитов в четвертом матче финальной серии: Горячевских отбил три броска, Матерухин реализовал свой бросок, и "Донбасс" выиграл кубок. Правда, состав "Донбасса" для ПХЛ даже покруче, чем у СКА для КХЛ: пятерок шесть, а то и семь, точно можно было бы собрать. Ну и кроме состава есть еще козыри типа хорошего настроя (зарплата же есть), благосклонности судей и т.д. и т.п.

С кубком - Виталий Хворостинин, молодой игрок из Латвии. Если в следующем сезоне он не будет играть в КХЛ, я сильно расстроюсь

По итогам этого сезона можно было бы отметить из положительных моментов такие: неплохую форму набрал Александр Матерухин, что хорошо в свете скорого ЧМ. Хоккей появился в Белой Церкви, где "Белый Барс" реально пользовался бешеной поддержкой. Да и вообще "Барсы", хоть и самые бедные и неумелые, зато живут по средствам, ни в каких неуплатах не уличены, а только лишь заслуживают хороших слов за наигрывание молодых игроков. Вот такое вот светлое пятно. Во Львове есть поддержка, но хоккей, к сожалению, не во Львове, а где-то в 50 км от Львова, что минус. Популярен хоккей в Харькове, где и за "Динамо" в ПХЛ болеют, и в Донецк на КХЛ приезжают.

Но с такой "Профессиональной" Хоккейной Лигой надо что-то делать. Желательно, пожалуй, побыстрее забывать.

Использованы фото официальных сайтов ХК "Донбасс" и ХК "Сокол"