12 мин.

Как играют в хоккей в Украине. Часть 1

Привет!

Сегодня я бы хотел рассказать о Профессиональной хоккейной Лиге Украины.

Знаю, что многих тут интересуют такие темы, как маркетинг, дизайн, работа с болельщиками, работа с ледовой ареной и трансляциями, и прочие такие по-хорошему околохоккейные моменты. Это я тоже постараюсь осветить - в меру наличия предмета для обсуждения. Однако внимание уделю и спортивным аспектам.

Планирую две части: первая сугубо по структуре соревнования и по каждому участнику - думаю, менее интересная, вторая - про арены, трансляции, еще какие-то такие моменты - уж что получится рассказать - видимо, для Трибуны этот аспект более интересен.

Содержание поста:

  1. Регламент ПХЛ

  2. Участники и их перспективы

  3. Арены ПХЛ

  4. Трансляции ПХЛ на ТВ

  5. Разное

1. Регламент ПХЛ.

Итак, в ПХЛ в этом сезоне принимают участие 7 команд: "Сокол", "Беркут", "Компаньон-Нафтогаз" из Киева, "Белый Барс" из Броваров (Бровары относятся к Киеву, насколько я могу провести аналогию, как, скажем, Мытищи или Химки относятся к Москве), "Львы" из Львова, "Динамо" из Харькова, и "Донбасс" из Донецка. Причем, подчеркну, в ПХЛ команда официально называется именно "Донбасс", а не "Донбасс-2". Вариант "Донбасс-2" используется исключительно чтобы избежать путаницы, но по документам и в КХЛ, и в ПХЛ, и ранее в ВХЛ выступала и выступает команда "Донбасс".

Как видно, география чемпионата не то чтобы очень обширная, мягко говоря. В Украине есть 24 области, автономная республика Крым, и два города со специальным статусом: Киев и Севастополь. Команд же всего 7, из них фактически 4 базируется в Киеве и области.

В этом году чемпионат проходит то ли в шесть, то ли в три круга - сам не знаю, как это правильно назвать. Суть в следующем: команды играют спаренные матчи. Например, в сентябре "Сокол" приехал в Донецк и сыграл два раза с "Донбассом", после чего вернулся в Киев и сыграл там два матча, допустим, с "Львами",  потом поехал в Харьков и сыграл два раза с "Динамо" (на самом деле календарь не такой, но для примера сойдет). Получается, что тот дома и на выезде каждая пара соперников проведет не по три матча, а кто-то с кем-то сыграет два домашних матча и четыре выездных, а с кем-то - четыре домашних и два выездных. Но в принципе на этот счет жалоб не звучало, тем более, что понятие "дома" для многих является довольно условным (см. вторую часть).

После регулярного чемпионата схема будет такой:

  1. "Белый Барс" заканчивает сезон

  2. команды с третьей по шестую играют два четвертьфинала и определяют соперников двух лидеров в последующих полуфиналах

  3. первые две команды проходят в полуфинал плей-офф и ждут результата двух четвертьфиналов

  4. финальная серия

  • Серии в плей-офф идут до 4 побед.

2. Участники ПХЛ и их перспектвивы.

Теперь коротко о каждой команде. Оговорюсь, пользователь Олег Калашников уже писал  кое-что на эту тему, но этот материал содержит некоторые ошибки, поэтому я напишу в таком же ключе, но со своей точки зрения.

Сразу подчеркну, пишу лишь о моментах, связанных с игровыми амбициями, составами, и прочем. В виде бонуса - заказанный тем же Олегом Калашниковым комментарий к эмблеме каждого клуба. Моменты, связанные с ареной и маркетингом - в следующем посте.

"Белый Барс" (Бровары, команда создана 08.08.08) - записной аутсайдер ПХЛ. Заранее было известно, что эта команда претендует только лишь на последнее место и ничего другого ждать от них было просто невозможно. У клуба даже нет сайта, сайт ПХЛ адресует нас на сайт Федерации хоккея Киевской области.

Сезон полностью оправдал пессимистические ожидания: Барсы добыли лишь 3 очка в 16 матчах, обыграв "Донбасс" 3-1 после поражения со счетом 0-7. В этой победе (имею ввиду победу "Барса") большая "заслуга" вратаря Горячевских, который буквально спустя неделю наделал шороху в КХЛ, лишив своим дебютным шатаутом "Витязь" очков у них дома, и не дав особо разгуляться игрокам "Авангарда" - 2 шайбы в двух матчах.

Однако, мы о "Белом Барсе". 16 игр, 3 очка, 16-79  по разности шайб. Тем не менее, смысла в существовании этой команды больше, чем кажется на первый взгляд. Это такой себе "полигон" по обкатке молодежи. У "Барса" есть хоккейная школа, а в формировании состава придерживаются принципа: молодой, перспективный, недорогой. Возглавляет команду самый молодой тренер ПХЛ - Константин Буценко. В составе все игроки в основном 1987-1994 года рождения. На этом фоне выделяются опытыне Виталий Литвиненко (1970) и Александр Бобкин (1982), который еще полгода назад стал чемпионом в составе "Донбасса", да и российским болельщикам должен быть знаком - такой добродушный в жизни широкий парень, поигравший в Новосибирске и Альметьевске. Что касается молодежи, то в сборные Украины воспитанники "Барсов" попадают, а в этом году троих из них взяли и в "Донбасс". Таким образом, свое существование "Белый Барс" оправдывает  -  если в России для таких дел есть специальная лига МХЛ, то в Украине есть "Белый Барс".

По эмблеме тут сказать ничего нельзя, белый барс - он и есть белый барс. Интересно только, барс нарисован специально для эмблемы, или найден в Интернете? :)

"Динамо" (Харьков) - год создания 1979, год возрождения 2012 - попытка воскрешения украинской команды, сумевшей пробиться в высшую лигу СССР.

Особую пикантность ХК "Динамо" придают его руководители: президент Михаил Добкин и вице-президент Геннадий Кернес - главы, вице-главы и президенты всего чего можно в Харькове и области, а также знаменитые герои ютуба, заботящиеся о "благе города Харькова и всех харьковчан".

Президент в кадре. Вице-президент - активно матерящийся голос за кадром, а также это именно он не может поправить галстук, "потому что тут этот шнурок, бл*дь!"

Что касается состава и задач "Динамо" - очевидно, что при наличии "Белого Барса" плей-офф им светит, а в составе можно отметить Артема Бондарева, Романа Долгих, Андрея Царегородцева, Василия Полоницкого, Евгения Пастуха, Игоря Кугута. Игровые задачи - как можно дальше в плей-офф, миссия же - популяризация и возрождение хоккея в Харькове. При стабильном и грамотном менеджменте - может иметь успех. Команда пока идет на 3 месте  - 16 игр, 26 очков.

Эмблема довольно стандартна, однако восторга совсем не вызывает. Стандартных динамовских цветов бело-голубой щит со стандартной динамовской буквой Д, но вот клюшку можно было как-то и оригинальнее туда впихнуть.

"Компаньон-Нафтогаз" (Киев), год основания 2006.

По составу в этом году это железный претендент на финал - номинально у них второй ростер в лиге, и известный по украинским меркам тренер Александр Сеуканд. Фактически - 14 матчей, 22 очка и предпоследнее место, но с учетом матчей в запасе - может войти и в тройку. Тут собраны довольно качественные по украинским меркам легионеры: сборники Латвии Берзиньш, Шталс и Андерсонс, словак Тврдонь, белорус Кривомаз, да и хорошие украинцы есть - братья Борисенко, Иван Хомутов, молодой Ромащенко.

Но эта команда как раз видится лично мне довольно искусственной: ДЮСШ у них нет, про арену отдельный разговор, за счет чего они могут отбить зрителей у "Сокола" и "Беркута" - непонятно вообще. Ну да б*г с ними, играют - и ладно.Эмблема - нечто на тему инь-ян, черное, надо полагать, нефть, синее - газ, надпись красная, и именно в черно-красных цветах они и играют. Однако это эмблема - просто чудо дизайнерской мысли по сравнению с предыдущей. Выкладывать ее я не буду, кому интересно и нервы крепкие - пройдите по ссылке.

"Львы" (по-украински "Лэвы") (Львов\Новояворивск) - единственный представитель Западной Украины в ПХЛ. К сожалению, команда представляет Львов лишь условно, а правильнее было называть ее командой из Львовской области - чтобы не напрягать людей поисками маленького городка Новояворивск. Кстати, Википедия сообщает, что главная улица в этом городе - улица Бандеры.

Команда играет в стандартных для Украинцы красных цветах (этот же цвет есть в формах "Донбасса", "Компаньона", "Беркута"). Из игроков могу выделить опытных вратаря Селиверстова и форварда Гнитько - вроде бы он сейчас лучший форвард ПХЛ, и вызван в сборную страны. К сожалению, сам я детально с ситуацией во Львове не знаком, но очевидно, что она оставляет желать... Впрочем, как и везде у нас.

Эмблема "Львов" -  не очень красивый черно-белый лев на красном поле с черной картой Украины. Почему карта Украины, а не Львовской области, или не герб Львова - да потому, что во Львове много патриотизма не бывает :) Прекрасный город с интересной хоккейной историей, но для преодоления упадка нужны инвесторы, а с этим проблема.

"Донбасс" (Донецк) - или, как говорят в Украине, "Донбасс-2". Чемпион двух последних сезонов, который, скорее всего, в этом отдаст это звание.

Из прошлой команды оставили всего лишь полторы тройки нападения, одного защитника, усилили этих ребят защитниками из прошлогоднего состава ВХЛ - игроком сборной Украины Люткевичем, Андреем Есиповым, и челябинским воспитанником Дыдыкиным, и тут же остался Александр Васильев, прошедший школу, если не ошибаюсь, СКА.

Этих достаточно опытных и мастеровитых ребят оставили в помощь молодым игрокам, которых в межсезонье призвали из разных команд МХЛ. Из них особенно выделяются Евгений Никифоров и Илья Карлин. Также в команде есть и молодые украинцы - Виктор Захаров, Максим Мартышко, Никита Буценко, вратари Балабан и Напненко.

"Донбасс-2" начал с двух разгромов "Сокола" дома с одинаковыми результатами 4-0, потом получил два 0-4 в гостях от "Беркута" и продолжает выступать с переменным успехом. Цель -  готовить игроков для КХЛ, давать практику игрокам "на подхвате" ( тот же Горячевских), возможно, кого-то из молодых попробуют натурализовать и заигрывать в будущем за сборную. Сейчас команда сыграла 16 игр, взяла 24 очка, идет на четвертом месте. Главный тренер - белорус Андрей Микульчик.

Эмблема "Донбасса" - два террикона, красный и черный, соответственно цветам клуба, название команды "Донбасс" в фирменном начертании, и летящая шайба. Мне лично нравится: есть и местная "изюминка" - террикон, цвета клуба тоже на месте, ну и начертание название неплохое на мой вкус.

"Сокол" (Киев) - пожалуй, единственная украинская команда, которая не нуждается в представлениях. В последние годы испытывает постоянные проблемы со всем, чем можно, однако результат показывает всегда хороший - магия эмблемы, не иначе. Ну и конечно, результат работы главного тренера Александра Годынюка.

В этом сезоне лишились прошлогодних лидеров Касянчука, Николишина, Климентьева, вратаря Симчука. Был приобретен вратарь сборной Словении Андрей Хочевар, остались опытнейшие Шахрайчук, Бахриддинов, Тезиков, однако состав, как и в прошлом сезоне, короткий и возрастной. Идут на втором месте, 28 очков в 16 матчах.

К сожалению для хоккея, сколько-нибудь амбициозные цели "Соколу" ставить тяжело. Срочно нужен кто-то богатый и любящий "Сокол", иначе все может кончиться очень плачевно.

"Беркут" (Киев) - новый лидер ПХЛ по всем параметрам. Собрали отличный состав, в котором и опытные защитники Александр Победоносцев и Сергей Климентьев, словацкий вратарь Ян Хован - сейчас лучший в лиге, из форвардов можно отметить известного в АХЛ силовика Игоря Гонгальского, который, видимо очень хотел в "Донбасс" и в КХЛ, но, к сожалению, внимания Юлиуса Шуплера, он не привлек. Известно, что Шуплер не любит силовиков, хотя мое (и не только) мнение - Гонгальский "Донбассу" совсем бы не помешал. Также тут играют двухметровый гигант Андрей Михнов (брат игрока "Атланта"), поигравший в ВХЛ Шамиль Рамазанов, ну и Максим Осипов, уже успевший отметиться вот таким шедевром:

Вообще состав "Беркута" безусловно сильнейший в лиге во всех линиях. Тренер - 41-летний Милош Холан, хозяин - Давид Жвания. Сейчас сыграли меньше всех матчей - 14, а очков больше всех - 36. Отрыв от второго места - 8 очков, и 2 игры в запасе.

Амбиции команды: вступление в ВХЛ, потом - в КХЛ. Посмотрим, что получится.

Эмблема: темно-синий беркут, судя по огню, вырывающемуся у него сзади, - реактивный, ну, либо страдающий кровавым поносом. Клюв у беркута - красный, наверное, от крови несчастной жертвы.

Кстати, в Украине "Беркут" - это такое спецподразделение МВД, гроза всех футбольных фанатов. Нечто вроде российского ОМОНа.

Вывод такой: несмотря на то, что многие россияне уверенно скажут, что у ПХЛ будущего нет и перспектив нет, лига полное болото даже сравнительно с РХЛ и т.д. и т.п., я не считаю ПХЛ такой уж бесполезной затеей.

Во-первых, на безрыбье, как известно, и ПХЛ - лига. Где-то в комментариях мне говорили, что путь для украинского хоккея - полная интеграция в вертикаль МХЛ - РХЛ - ВХЛ - КХЛ (не дословно, но смысл комментария я вроде передал). Не готов обсуждать такие стратегические вопросы, как эта интеграция. Но для меня очевидно, что ПХЛ оправдывает себя в виде,  как минимум, плацдарма появления первых профессиональных хоккейных клубов в Украине - пусть пока и таких, как "Компаньон", или "Львы", но, если не все готовы делать сразу "Беркут" или "Донбасс", то пусть будут для начала хотя бы "Компаньоны".

Во-вторых, если в прошлом сезоне вопрос был лишь, кто сильнее на дистанции - ветераны-лидеры "Сокола", или более глубокий, но без игроков уровня Касянчука и Николишина состав "Донбасса-2", то теперь, когда весь прошлогодний "Донбасс-2" распределился по остальным клубам, чемпионат стал ровнее. Хотя теперь уже "Беркут" явно сильнее прочих, а "Белый Барс" - слабее - но неожиданные результаты возможны. Опять же, если "Беркут" все же заявится в ВХЛ, состав лиги еще больше выравняется в следующем сезоне.

О возможном расширении Лиги расскажу в следующей части.

Продолжение следует - на следующей неделе, или позже.

Использованы фото официального сайта ПХЛ http://phl-ua.com.ua/