5 мин.

Как хоккейному клубу провести квест на улицах и не облажаться

Мы давно думали сделать что-то интересное, выйти за пределы Арены, как мы это делали с пикником и «Территорией «Авангарда» – так идея с квестом и появилась, а в субботу мы ее воплотили в жизнь.

В Омске совсем недавно был бум квеструмов, так что термин явно на слуху, а те, кто играл (или может играет до сих пор) в энкаунтер – знакомы и с механикой. Старт, 5 контрольных точек, финиш, места (кроме первого и последнего) нужно искать по подсказкам, которые публикуются в твиттере. Звучит просто, но для того, чтобы квест прошел без заминок, требовалась идеальная организация. Можно сказать, что процентов на 90% мы справились, а недочеты исправим в следующем квесте.

 

Вот так выглядит образец подсказки. Тут никаких загадок – это наша стартовая локация. Перед квестом я показал Юнасу Анелеву это фото – и он узнал место, ведь точка вполне узнаваемая – наш старый стадион, СКК им. Виктора Блинова. Там мы все и собрались:

Участвовало много народу – больше 120 человек приехали на Арену за призами, но, судя по комментариям в социальных сетях, часть участников пришла к последней контрольной точке и решила не продолжать, понимая, что главные призы уже разыграны. Призы определенно «решают». 

Внезапно первая контрольная точка оказалась самой проблемной – некоторые участники решили, что от СКК стоит направиться к ДХЦ «Авангард». Это соседнее здание, было бы слишком просто. Нужно было идти в другую сторону – к 37-й «хоккейной» школе:

Но в итоге все – кто-то напрямую, а кто-то сделав крюк – пришли к контрольной точке:

Механика квеста довольно проста – сделай селфи или попроси друга сфотографировать тебя на фоне волонтера с табличкой (опционально – с маскотом или хоккеистами) и выложить пост в социальную сеть с хэштегом #АвангардКвест. 5 точек – 5 постов, все просто. 

Площадь Бухгольца и шар, который хотел укатиться (локация номер 3), угадали сразу:

Следующая точка была в «Матрешках» – там всех участников ждали Эрат и Анелев. Парни честно признались, что сами бы не осилили всю программу. Юнас сказал, что увязался бы за толпой. 

 

Реклама 18+

Библиотека им. Пушкина тоже никого не удивила, участники дольше шли, чем догадывались, куда нужно идти. Мы старались подобрать точки так, чтобы автомобилисты не получили большого преимущества над теми, кто шел пешком. Получилось – к школе, к шару и «Матрешкам» я приехал явно не первым, только в сквере у Концертного зала удалось застать первого прибежавшего – там, можно сказать, пришли в одно время.

Финальная точка, как и стартовая, тоже не «шифровалась» – да и некоторые участники квеста догадались, что надо ехать к Арене. 

Наш победитель Егор Базыгин весьма доволен первым местом и призом:

За второе и третье место – наборы атрибутики. Еще 10 билетов на первый матч плей-офф. И всем участникам, выполнившим условия квеста, – небольшие подарки.

***

Мы были готовы к такому количеству участников, хотя наши ожидания были скромнее. Но дело даже в цифре, люди действительно были полны энтузиазма – это еще круче. Приятно, что первая попытка удалась и на финише мы увидели, что участники получили удовольствие. Если болельщикам понравилось – мы сделаем вторую часть, а за ней и третью. 

И немного графики:

***

Вот еще «Овертайм» про нас (с 22-й минуты):