Трибуна
7 мин.

«Я вам банкую – Зарипов не закончит. Он недавно себе новые коньки взял». Хоккей в Арабских Эмиратах и травма Воронкова – в сериале «Ак Барса»

От редакции Sports.ru: это #СделаноВТатарстане – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

«Ак Барс» выпустил седьмой эпизод сериала «Живем хоккеем» – документального шоу о последнем сезоне карьеры Даниса Зарипова. Новый выпуск показывает матч вынесенный матч против «Авангарда» в Дубае, 1300-ю игру Зарипова в чемпионатах страны и последствия травмы Дмитрия Воронкова в «Зеленом дерби».

Перед вынесенным матчем КХЛ в Дубае многие игроки опасались, что будет с настроем – обычно на курорт ездят отдыхать; погода, семьи и пляж расслабляют, а тут нужно выкладываться. После раскатки на арабском льду Зарипов проговорил важное: «Вечер проведите хорошо, потому что завтра будет тяжело».

При этом сам Данис мог позволить себе расслабиться – еще за день до игры тренерский штаб принял решение, что Зарипов в знаковом матче не сыграет. Московская пресса подняла мини-скандал – ведь капитан «Ак Барса» на одной из афиш, «Авангард» заявлял ветерана как звезду, на носу юбилейный матч в карьере, а тут такое. Но сам игрок к ситуации отнесся спокойно, шутил после тренировки:

– Это был последний в моей карьере выход со льда в Дубае, еще один может быть в любительской лиге. Юмор – главный стимул нашей команды.

Тем более, что 1300-й матч действительно лучше сыграть на родной арене, когда вокруг тебя друзья, семья, свои болельщики. При этом капитан принес пользу клубу в этой поездке – на тренировке выступил от лица всей команды перед чрезвычайным и полномочным послом России в ОАЭ Тимуром Забировым. Дипломат оказался болельщиком «Ак Барса», потому с удовольствием ответил на приглашение клуба и принял клюшку с именным свитером.

В коридорах эмиратской арены Зарипов догнал Забирова и сходу выдал предложение:

– А мне понравилось здесь тренироваться! Давайте займемся развитием хоккейной лиги, я могу взяться за это! Буду послом клуба в Дубае. Мне недолго осталось играть – только один кубок выиграть.

Но Артем Лукоянов – ближайший друг Даниса в команде – крайне скептически относится к таким заявлениям капитана.

– Да я вам банкую, что он не закончит в этом году! Он в коньках играет по три года, недавно взял себе новые – значит еще два сезона проведет. Сейчас еще шлем новый смотрит, вот и считайте!

Лукоянов замещал капитана в матче против «Авангарда», и благодаря микрофону под его формой мы можем послушать, о чем говорили на скамейке победившей команды. Там нападающий поет татарские песни, говорит про некрасивые шайбы, «деревяшек» и слабые места Шимона Грубеца. А еще слышна часть установки Дмитрия Квартальнова:

– Старайтесь бросать верхом – на арене темно, вратарю будет тяжело.

«Ак Барс» в этом гостевом матче победил, хотя и не особо зрелищно. «Многим не понравился матч, но нам нужно было выиграть и выиграть любыми путями», – объяснил Лукоянов.

Общее впечатление о Дубае у команды осталось хорошее, и довольно интересную мысль про такие игры закинул канадец Джордан Уил.

– Для хоккея в целом это полезно – игра растет, чем больше людей увидят матч, тем лучше. В Калифорнии раньше не было хоккея, а теперь есть команды, которые брали Кубки Стэнли. В Аризоне не было хоккея, а потом появились «Койоты» – и теперь мир знает Остона Мэтьюса. А если бы он в детстве не увидел хоккей у себя дома, не полюбил бы игру, и тогда не было бы игрока с 50 голами каждый год.

«Убедился, что вам небезразлична моя карьера»

Как и ожидалось, рекордный для российского хоккея 1300-й матч Данис Зарипов провел дома, в игре против «Нефтехимика». И клуб смог подготовиться, и болельщики отметили юбилей с капитаном, и команда крупно победила – все лучше, чем смотреть на такое по телесигналу из ОАЭ.

О значимости цифры Зарипова рассуждал вице-капитан Михаил Глухов:

– У меня всего 600 с чем-то матчей – я даже половину не сыграл, а у меня уже все болит. А тут человек 1300 сыграл, но в 40 лет выходит с нами каждый день и на равных работает. У меня в голове это не укладывается.

Поздравить легенду «Ак Барса» от имени жителей Казани в раздевалку пришел мэр города и большой поклонник хоккея Ильсур Метшин.

– Мы хотим, чтобы ты продолжал радовать нас еще долгие годы – неважно, в каком качестве. Мы, жители Казани, тебя любим и очень тебе благодарны.

А сам капитан отдельно поблагодарил партнеров: «Я убедился, что вам небезразлична моя карьера».

Большим эпизодом серии должно было стать «Зеленое дерби» – задумка не сложилась из-за поражения и травмы Дмитрия Воронкова. После столкновения с Петром Хохряковым и сотрясения мозга врачи запретили ему разговаривать под ярким накамерным светом. Форвард быстро вернулся из больницы на арену, хотел даже снова одеться на игру, но его рвение остановили. Гематома над левым глазом вряд ли бы помогла точному броску.

Эпизод с травмой вызвал много криков в соцсетях, а вот опытный Зарипов спокойно разложил ситуацию:

– Ничего серьезного там не было, Димка на вираже поднагнулся и ударился о плечо челюстью. Все синяки и ссадины – от падения об лед. У меня был подобный момент в игре с «Металлургом», я тоже челюстью ударился и отключился. Бывает такое, чрезмерной грубости я не видел. Никто от этого не застрахован, ты сам выбираешь – сидеть дома и жалеть себя или выходить биться и побеждать. А если побеждаешь – получаешь славу и деньги.

В конце – монолог Глухова о странной самоотдаче игроков и ограничениях, которые заставляют задуматься.

«В 2014 году я лицом сблокировал бросок в матче с ЦСКА. У меня был перелом лицевой кости, челюсти, носа, я весь следующий год играл в маске. Отец мне после того момента говорил: «Ну зачем ты под нее ложился?! Залетит и залетит». А я не знаю, как можно не ложиться, это машинально происходит, ты должен ее поймать – и неважно, куда она попадет.

Сейчас мне 33, жена, две дочки. С их приходом в мою жизнь я начал задумываться: «Дома меня ждут мои девочки, а вдруг что?». Когда один был – пофигу, заживет! Когда появилась супруга – в голове что-то поменялось. Начинаешь переосмысливать, ценить и понимать, ради кого ты живешь».

Живущие хоккеем знают, что без травм в игре не бывает, но за последний год из-за травм на льду погибло два молодых парня. Стоят ли победы жизней, здоровья и таких травм от столкновений или хоккей будут трансформировать для большей безопасности игроков – точно вопрос ближайших 5-10 лет.

Также в эпизоде:

11:01 - суперкары полиции ОАЭ в кортеже сопровождения команды;

12:12 - Болельщик «Авангарда» прогнозирует «Ак Барсу» четвертый Кубок Гагарина;

13:25 - Хенрик Лундквист – давний знакомый Стивена Кэмпфера;

14:21 - Артем Лукоянов поет на татарском языке;

16:54 - Игорь Бобков рассказывает, куда бросать Шимону Грубецу;

21:25 - Зарипов: «Они встали, все, мертвые! Не дайте почувствовать им игру!»

Сериал «Живем хоккеем» выходит на всех медиаплощадках «Ак Барса» и на каналах КХЛ ТВ. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые эпизоды!

1. Последний сезон Зарипова пройдет под камерами. «Ак Барс» снимает сериал о завершении легендарной карьеры

2. «Мы не знали, что можно проигрывать 3 матча подряд». Провальный старт и Квартальнов с матами на английском – в сериале «Ак Барса»

3. «Не идет игра – либо руки обоссы, либо клюшку в мусорку засунь». Новый эпизод сериала «Ак Барса»: о приметах, победах и скандале в Хельсинки

4. «Из всего сезона только 46 ночей я провел дома». Откровения Зарипова и тренеров «Ак Барса» – в новом эпизоде казанского сериала

5. «Вот мы чемлозавры, ##### – была же команда, куда все делись, #####?». Громкая раздевалка «Ак Барса» после 0:5 с «Трактором»

6. «Зарипов проехал 10 тысяч км по России! Зарипов 500 раз сходил в туалет!» Игроки «Ак Барса» поздравляют свою легенду с рекордами

Фото: ak-bars.ru; video.khl.ru//скриншот с видео; youtube.com//скриншот с видео