9 мин.

С днем рождения, Рафаэль!

Город: СССР, Лениногорск

Дата рождения: 31.01.1989

Рост: 187 см.

Вес: 87 кг.

Амплуа: Центральный нападающий

Хват клюшки: Левый

Первый тренер: Игорь Краснов

Школа: "Нефтехимик", Нижнекамск

Игровой номер: 12

Карьера

Уроженец Лениногорска начал занятия хоккеем в клубе родного города «Нефтяник» одновременно с  тем, как пошел в общеобразовательную школу. Тому, что этот молодой нападающий оказался в секции,  поспособствовала давняя советская традиция. На один из уроков пришел хоккейный тренер, который и пригласил ребят попробовать свои силы на льду. Тренером этим был Игорь Викторович Краснов. На турнирах республиканского и всероссийского масштаба форвард проявил себя настолько ярко, что еще в школьном возрасте его пригласил к себе нижнекамский «Нефтехимик», с которым и связана основная часть карьеры Рафаэля. В сезоне 2005/2006 в 16 лет он начал выступать за фарм-клуб «Нефтехимик»-2, выступающий в Первой лиге. В сезоне 2007/2008 дебютировал в основном составе клуба, выступающем, а спустя еще год провел первый матч в КХЛ. Затем выступал в основном в Высшей лиге: в сезоне 2008/2009 — за «Нефтяник» из родного города; в сезоне 2009/2010 — за «Ижсталь» из Ижевска. Впрочем, "звездным" для Ахметова стал сезон 2010/11, когда он вошел в состав "золотой" российской сборной на Всемирной Универсиаде, а затем стал вице-чемпионом ВХЛ вместе с "Нефтяником" из Альметьевска.За всю карьеру Рафаэль провел  250 игр, забросил 56 голов, сделал 89 передач, заработал 139 минут штрафа при показателе плюс-минус 60.Из них 24 игры в плей-офф, где забил 2 шайбы и  отдал 5 передач.

Сезон 2011/12

Летом 2011 года Рафаэль оказался одним из семи россиян, которых пригласил в свой тренировочный лагерь клуб-новичок КХЛ "Лев". Постепенно наши соотечественники словацкий Попрад покидали, но вот Ахметов оставался в "обойме" вплоть до старта регулярного чемпионата. Однако сыграть в КХЛ за свою новую команду  габаритный нападающий так и не сумел - не прошел в состав. Так что начало сезона пришлось провести в фарм-клубе - в словацкой Экстралиге в форме SKP Poprad, где, впрочем, своих лучших качеств ему также не удалось проявить в силу малого количества игрового времени. В конце ноября перешёл в ярославский «Локомотив», готовящийся к выступлению в ВХЛ, подписав с ним трёхлетний контракт. На данный момент является одним из лучших бомбардиров клуба, наравне с Максимом Зюзякиным и Даниилом Ердаковым, имея после 13 игр 9 очков, уступая лишь Эмилю Галимову.

 

Достижения

Победитель Всемирной Зимней Универсиады (2011), серебряный призер Чемпионата ВХЛ (2011).

В интервью yarsport.ru новичок “Локомотива” Рафаэль Ахметов поведал, почему начало сезона для него сложилось не так удачно, а так же, за счет чего собирается подойти к первому матчу в ВХЛ в оптимальной форме.

- Когда узнали, что “Локомотив” проявляет к вам интерес?

- В середине ноября, когда я находился в поездке со “Львом”, мой агент сообщил мне, что есть возможность оказаться в “Локомотиве”. Через несколько дней я оказался в Ярославле, и уже за играми между “Локо”  и  “Барсом”, я наблюдал с трибуны, имея на руках контракт с командой.

- Предложение от трехкратных чемпионов России стало для вас неожиданностью?

- Был готов поменять клуб, но то, что им станет именно “Локомотив” – не мог даже предположить.

- На какой срок подписали соглашение с железнодорожниками?

- Контракт с “Локомотивом” рассчитан на три года.

- Долго думали, перед тем, как дать согласие на переход?

- Сразу согласился. Долго раздумывать не стал, получить предложение от такого клуба, как “Локомотив”  - большая честь.

- После сезона 2010/2011, который вы провели в ВХЛ, выступая за “Нефтяник”, вас пригласили в словацкий “Лев”. Почему так и не смогли пробиться в основу команды – новичка КХЛ?

- Поначалу все складывалось  для меня очень хорошо. Летом в подготовительный период, тренера мне доверяли. Я играл в третьем звене. Затем, у меня возникли большие проблемы с визой. Чтобы ее оформить я несколько раз выезжал в Москву. В первый раз на 10 дней, затем на 7 дней. Понятно, что данное обстоятельство меня выбило из тренировочного режима и игрового ритма, я был не в лучшей спортивной форме. В сложившейся ситуации неудивительно, что тренера сделали ставку на других хоккеистов, а мне оставалось довольствоваться играми за “Попрад”, в чемпионате Словакии.

- В этой команде у вас была не лучшая статистика. На вашем счету лишь одна голевая передача в двенадцати играх…

- Из-за проблем с визой я не был готов на сто процентов. В “Попраде” набирал форму, выходил на лед в четвертом звене, где проявить себя, сами понимаете, очень сложно.

- С кем-то из игроков ярославской команды были знакомы ранее?

- С защитником Егором Яковлевым в прошлом сезоне выступали за “Нефтяник”, а с нападающим  Эмилем Галимовым хорошо знакомы по “Нефтехимику”. Сейчас уже со многими ребятами подружился, хорошо общаемся.

- Переход в “Локомотив” что значит для вас?

- В первую очередь для меня это вызов. Понимаю, что нужно играть за себя и за тех, кого уже нет с нами. Буду выкладываться в каждом матче на двести процентов.

- Как бы вы коротко охарактеризовали свой стиль игры?

- Стараюсь играть в пас, обладаю неплохой техникой. Люблю жестко встретить соперника…

- В  “Локомотиве” вы сможете дебютировать только 12 декабря, так как по возрасту не подходите для участия в МХЛ. Как собираетесь готовиться к первому матчу в ВХЛ?

- На десятидневный выезд с молодежной командой “Локо” я не поехал. Вместе с другими хоккеистами остался в Ярославле, где работаю  под руководством тренера Игоря Горбенко.

- В каком физическом состоянии  сейчас находитесь?

- Пока не в оптимальном. Идет очень серьезная работа с приличными нагрузками. Постараюсь к первой игре 12 декабря подойти в полной готовности.

- За матчами МХЛ “Локо” и “Барса”, вы наблюдали с трибун. Наверное, хотелось уже сейчас выйти на площадку…

- Хочется скорее выскочить на лед. Жду с нетерпением момента, когда в майке “Локомотива” появится возможность проявить себя.

После матча с Донбассом Рафаэль рассказал о перспективах  Локомотива  в ВХЛ в интервью yarsport.ru.

- Начали матч очень хорошо, активно. Мы выполняли установку тренера, играли внимательно. В первых двух периодах владели инициативой, не давали сопернику входить в нашу зону, не позволяли создавать  много моментов у своих ворот. Нужно было забивать четвертую шайбу в конце второго периода, чтобы потом чувствовать себя более уверенным.

- Что же тогда случилось с командой в третьем периоде?

- Мы отдали инициативу сопернику, чего делать было никак нельзя. Нужно  больше брать игру на себя, играть в зоне соперника. Как только предоставили противнику свободу - он стал нас переигрывать.

- “Донбасс” – лидер ВХЛ. Коленки перед матчем не дрожали?

- Нет. На игру выходил с большим желанием. С уверенностью в собственных силах. Утром проснулся с  желанием скорее выйти на лед.

- Встреча с украинским клубом стала своеобразным  моментом истины для команды?

- Безусловно. “Донбасс” серьезная команда, с большими амбициями, вовсю стучится в КХЛ. Тем почетнее для нас, что мы смогли достойно противостоять  этому противнику. Было очень полезно проверить  свои возможности на фоне столь сильного соперника.

- В “Донбассе” много хоккеистов, прошедших школу  КХЛ. Присматривали во время игры за ними наиболее пристально?

- В этой команде опасность может исходить от любого хоккеиста, там ровный состав звеньев. Может быть, постарались поплотнее сыграть с защитником Владимиром Малевичем, у которого очень хороший бросок.

- В последней игре 2011 года ваше звено  Ахметов – Кручинин – Ердаков организовало все три гола “Локомотива”. Потихоньку выходите на ведущие роли в команде…

- Я бы так не сказал. Мы и до игры с “Донбассом”  создавали достаточно моментов, просто хромала их реализация. Тренера требуют от нас больше голов и побед в своих микроматчах. Сегодня, наконец- то это удалось – наше звено прорвало.

- В турнирную таблицу часто заглядываете?

- Конечно. Сразу после игры с “Донбассом” посмотрел, как обстоят наши дела. Пока, по-моему,  все складывается для нас неплохо.

- Есть уверенность, что так будет продолжаться и дальше?

- Конечно. Сейчас мы только вкатываемся в сезон. Команда у нас очень молодая, поэтому есть все предпосылки, что с каждой игрой мы будем только прибавлять. К концу чемпионата команда должна играть еще сильнее и быть более уверенной в своих силах.

- Чувствуете, что к “Локомотиву” приковано большое внимание в ВХЛ?

- Это не удивительно. “Локомотив” – бренд, мы являемся большими раздражителями для любого соперника. Интерес к нашей команде огромный. Об этом свидетельствует тот факт, что  на матчах в Перми и Ижевске присутствовало много болельщиков.  Что уж говорить о домашних играх, где всегда полный стадион и непередаваемая атмосфера.

- Перед игрой  с “Донбассом”  у команды была практически неделя без игр. Небольшой перерыв мешает, или напротив, помогает перевести дух?

- Мне очень нравится, когда игры следуют одна за другой. Ты не выпадаешь из игрового ритма и постоянно  держишь себя в тонусе.

- Если бы плей-офф  начинался завтра, на ваш взгляд, до какой стадии “Локомотиву” было бы по силам добраться?

- Считаю, что мы способны, как минимум дойти до финала западной конференции.

- В последнее игре уходящего года сильно хотели порадовать болельщиков…

- Знали бы вы, с каким желанием  победить  вышли на матч с “Донбассом”. Очень хотелось одержать победу, чтобы перед новым годом поднять настроение болельщикам и родственникам.

P.S. Поздравляем с 17-летием игрока "Локо" нападающего Евгения Закурина!

И с наступившем вчера совершеннолетием защитника Александра Петрова!