С Днем рождения бро

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дие́го Робе́рто Годи́н Леа́ль (исп. Diego Roberto Godín Leal) родился 16 февраля 1986, вилла дель Росарио

Годин родился в Росарио в семье Хулио Годин и Ирис Лила. В возрасте 4 лет он чуть не утонул после того, как попытался поймать рыбу в реке, но в конце концов выплыл на берег без посторонней помощи.

Карьера Година началась в одном из самых популярных клубов Уругвая «Серро», где Диего провёл 3 года, выступив в 63 матчах национального чемпионата, в которых ему удалось забить 6 голов. В 2006 году перебрался в ещё один весьма популярный уругвайский клуб — «Насьональ». Проведя в этом клубе всего сезон, а также став победителем Лигильи Уругвая, Годин переезжает в Испанию, а конкретно — в «Вильярреал».

В августе 2010 года перешёл в другой испанский клуб — «Атлетико Мадрид», в составе которого защитник выступал с 2010 года по 2019 год являясь краеугольным камнем центра обороны матрасников , особенно под руководством Эль Чоло (Диего Симеоне).

Годин  забил  в последнем матче чемпионата Испании 17 мая 2014 года против Барселоны 1-1, чтобы сделав свою команду 1й в Ла Лиге спустя 18 лет.

Неделю спустя, снова  он повторил подвиг в финале Лиги чемпионов УЕФА, Но Реал в конце концов выиграл 4-1.

Годин был выбран тренером Оскар Табарес(OSCAR Tabárez) на чемпионат мира 2014 в Бразилии. Забил единственный мяч в ворота сборной Италии на 81 минуте и принёс минимальную победу Уругваю, тем самым выведя её в 1/8 финала чемпионата. Со 2го матча этого турнира, из-за травмы основного капитана команды Диего Лугано, Годин стал капитаном сборной Уругвая на оставшиеся матчи турнира.

По итогам 2014 года был признан вместе со своим партнёром по «Атлетико» Хосе Марией Хименесом   лучшим футболистом Уругвая.

В 2015 году Годин отклонил трансфер в Манчестер Сити, управляемый его бывшим виллареальным боссом Мануэлем Пеллегрини.

Диего был номинирован на Золотой мяч 2016 и 2018 годов.

28 октября 2017 года, в своём 315 матче за «Атлетико», Диего стал первым иностранным игроком в истории клуба, достигшим этой отметки проведённых матчей, опередив Луиса Амаранто Переа.

14 августа 2018 года стал новым капитаном «Атлетико». 7 мая 2019 года объявил об уходе из клуба по окончании сезона 2018/19.

Пробывал заиграть сначала в «Интернационале», а потом в «Кальяри» и «Атлетико Минейро».

·         Лучший игрок месяца чемпионата Испании (2): апрель 2014, май 2014

·         Входит в состав символической сборной чемпионата Испании (2): 2013/14, 2015/16

·         Входит в состав символической сборной Лиги чемпионов УЕФА (3): 2013/14, 2015/16, 2016/17

·         Входит в состав символической сборной группового этапа Лиги чемпионов УЕФА: 2015

·         Входит в состав символической сборной Лиги Европы УЕФА: 2017/18

·         Лучший защитник чемпионата Испании: 2015/16

·         Входит в состав символической сборной чемпионата мира: 2018

Личная жизнь.

Годин женился на Софии, дочери Хосе Эррера, уругвайца, который играл в Серии А за Кальяри вместе с соотечественником Энцо Франческоли.

Он близко дружит с Антонином Гризманом(Antoine Grezmann),с которым играл в Атлетико Мадрид. Во время четвертьфинала Кубка мира 2018 года последний не отмечал свой гол из уважения к бывшему партнеру. Годин крестный отец дочери Гризмана.

Годин также дружит с напарником по центру обороны Зубочисткой( Toothmate) Хосе Марией Хименесом (José María Giménez).

Во время Кубка мира 2016 года Джек Уотсон назвал Година как «лучший центральный защитник в мире».

Итоги карьеры

Игр – 599  минут –  51972  мячей – 37 ассистов – 23 удалений – 3+6 предупреждений -131

Итоги карьеры в сборной

Игр – 155  минут –  13030  мячей – 8 ассистов – 7 удалений – 0+1 предупреждений – 22.

Объявляю о создании клуба полсотни тысяч минут. Членами клуба станут футболисты сыгравшие на поле не менее 50000 минут в играх сборных и клубов высшего дивизиона.

У Диего Година таковых 65002(13030+ 51972)

Этому явлению будет посвящен следующий пост.