С Днем рождения бро

Джовани Ло Чельсо родился 9 апреля 1996 года в Росарио провинция Санта-Фе, Аргентина. Его земляками были Че Гевара, Марсело Бьелса, Ди Мария и Месси!!!

Ло Чельсо - воспитанник Росарио Сентраль, а не Newell's Old Boys.

19 июля 2015 года  в 19 лет Джовани дебютировал в чемпионате против Велеса Сарсфилда в домашней ничьей 0: 0.

28 февраля 2016 года Ло Чельсо забил свой 1-й гол в Росарио Централ в победе со счетом 3: 0 над Колоном, забив уже на 6-й минуте.

Затем он забил свой 2-ой гол в клубе, проиграв Велесу Сарсфилду со счетом 3: 2 10 апреля 2016 года.

Затем ОИ-2016. После неудачного турнира Джовани был куплен ПСЖ за 10 млн евро.

Пари Сен-Жермен

26 июля 2016 года Ло Чельсо присоединился к французскому гиганту Paris Saint-Germain по пятилетнему соглашению до 2021 года. Он оставался в Росарио Сентрал в аренде до 31 декабря 2016 года.

5 апреля 2017 года Джовани дебютировал за французскую команду в четвертьфинале  Кубка Франции против американского Авранша. Он заменил Адриена Рабьо на 63-й минуте выездной победы 4-0.

22 ноября 2017 года Ло Чельсо вышел на замену и отдал голевую передачу Дани Алвешу в матче Лиги чемпионов УЕФА против «Селтика» 7–1.

30 января 2018 года  Джовани забил свой 1-й гол за ПСЖ в матче Кубка Лиги 3: 2 против Ренна.

8 мая 2018 года он забил, когда «ПСЖ» выиграл 2: 0 у Les Herbiers VF и стал победителем Кубка Франции 2017/18.

Реал Бетис

31 августа 2018 года Ло Чельсо перешел в «Реал Бетис» из Ла Лиги в сезонной ссуде с возможностью покупки. Бетис активировал эту опцию 16 апреля 2019 года, и Ло Чельсо присоединился к клубу на постоянной основе за 22 млн. евро. За время своего пребывания в клубе Ло Сельсо провел 46 матчей во всех соревнованиях, забив 16 голов.

Тоттенхэм Хотспур

8 августа 2019 года Ло Чельсо подписал контракт с «Тоттенхэм Хотспур» на сезонный кредит с возможностью покупки после долгих летних спекуляций по поводу своего будущего. Цена – 32 млн. евро. Он дебютировал за «Тоттенхэм» в качестве поздней замены во втором матче сезона Премьер-лиги против «Манчестер Сити» 2-2, матче, известном спорами по поводу VAR и новым правилом игры рукой , введенным в том сезоне.

фото

После 3-х выходов за клуб Ло Чельсо повредил бедро, когда играл сборную за Аргентину. Вернувшись после травмы, он сделал свой первый старт за «Тоттенхэм», забив свой первый гол за клуб, который начал победу со счетом 4: 0 над «Црвеной звездой» в Лиге чемпионов УЕФА, что стало первой выездной победой «Тоттенхэма» за 6 месяцев.

14 января 2020 года Ло Чельсо  забил первый гол в матче против «Мидлсборо» со счетом 2-1 в Кубке Англии.

Контракт Ло Чельсо перезаключен 28 января 2020 года, а новая сделка продлится до лета 2025 года.

В сезоне 2020/21 Ло Чельсо забил свои первые голы в сезоне уже в матче плей-офф Лиги Европы . 7–2 над «Маккаби Хайфа».

21 ноября 2020 года Ло Чельсо забил свой первый гол в Премьер-лиге, через 35 секунд после выхода на замену в матче против «Манчестер Сити», что помогло обеспечить победу со счетом 2: 0.

В текущем сезоне сыграно 22 игры, 1098 минут, 5 голов, 1 ассистов и только 5 желтых карточек.

Сборная

Благодаря впечатляющим выступлениям на «Росарио Сентрал», Ло Сельсо был вызван в сборную Аргентины до 23 лет на летние Олимпийские игры 2016 года.

Там Аргентина U-23 опозорилась, пропустив в группе не только Португалию, но и Гондурас сыграв с ним в последнем туре 1-1. (Ángel Correa, Gerónimo Rulli, Cristian Pavón, Giovanni Simeone)

Дебют Ло Чельсо пришелся на игру против Португалии 0-2. Он заменил Кристиана Эспинозу на 72-й минуте.

11 ноября 2017 года Ло Чельсо дебютировал в Аргентине, одержав победу над Россией со счетом 1: 0. Он начал матч, и на 59-й минуте его заменил Алехандро Гомес .

В мае 2018 года он был включен в предварительную сборную Аргентины из 35 человек на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России ; позже он был включен в окончательный отбор из 23 человек для участия в турнире.

В мае 2019 года Ло Чельсо был включен в последний состав Аргентины из 23 человек старшим тренером Лионелем Скалони на Кубок Америки 2019 года. 28 июня в четвертьфинале турнира Ло Сельсо забил второй гол Аргентины Венесуэле(2-0), что позволило его команде выйти в полуфинал турнира.

В Сборной сыграно 23 игры, 1495 минут, 2 гола, 6 ассистов и только 4 желтых карточки.