7 мин.

Поздравляем с Днём рождения Анну Погорилую

на10 апреля отмечает свой День рождения замечательная российская фигуристка Анна Погорилая

анна

 Анна Погорилая начинала заниматься фигурным катанием в 2002 году в ДЮСШ №6 «Созвездие» (Москва). С 2004 года тренируется в СДЮСШОР №37. Сезон 2009/10 полностью пропустила из-за полученной травмы. В сезоне 2009/10 и с 2012 года - член сборных команд России.

Хрустальный конёк 2009 г. http://www.youtube.com/watch?v=RtUzRGGRwgk&feature=player_embedded

 В сезоне 2012-2013 г Аня стала бронзовым призёром ЮГП в Хорватии (145.54) и выиграла ЮГП в Германии (160.52)

На чемпионате мира среди юниоров 2013 (Милан, Италия) завоевала бронзу.

ЮЧМ 1
ЮЧМ

 

Очень успешным для Ани сложился сезон 2013-2014 г.

Она выиграла II этап Кубка России 2013 (168.85) и III этап Кубка России 2013 (174.06). А на своём дебютном взрослом этапе серии Гран-при, который проходил в Пекине, стала победительницей, опередив таких соперниц, как Каролину Костнер и Аделину Сотникову.

Занимая третье место после короткой программы, Аня практически идеально справилась с произвольной программой, чисто сделав два каскада и в итоге одержала победу, накатав в двух программах на личный рекорд - 178,62 балла. Аделина Сотникова на этом турнире стала вторая (174,70), Каролина Костнер - третья (173,40).

 

После соревнований Аня поделилась своими эмоциями:

"У меня были просто невероятно сильные впечатления от мыслей, что я опередила итальянку Каролину Костнер. Я просто прыгала, скакала от радости! Моя главная задача на этом турнире была – попасть в тройку. И для этого обязательно нужно было сделать чистые прокаты, потому что мы с тренером Анной Владимировной Царёвой прекрасно понимали – у соперниц рейтинг гораздо выше, чем у меня. Поэтому мне очень важно было на своём дебютном выступлении в серии Гран-при хорошо себя проявить. Конечно, победа для нас стала очень неожиданной. Просто передо мной не стояло задачи обыграть кого-то из соперниц, важнее было достойно показать себя. Компоненты, которые дают Костнер, просто невероятные – она меня в произвольной программе обогнала чуть ли не на 10 баллов! Просто фантастика! Зато я на 20 баллов опередила её в оценке за технику".

КИТАЙ ПОДИУМ

Следующим важным стартом для Ани стал Trophée Eric Bompard 2013

«На этапе Гран-при во Франции придётся побороться с ещё более серьёзными соперницами. Одни только француженки чего стоят – они такие мощные, сильные. На них просто смотришь – и уже страшно становится. В Париже всё будет гораздо круче!»

На этапе Гран-при по фигурному катанию в Париже  Анна Погорилая заняла третье место (184,69 балла).

 

ПАРИЖ

Благодаря победе на своем первом этапе Гран-при в Пекине и бронзе парижского турнира Погорилая обеспечила себе участие в Финале Гран-при Фукуоке. На этом турнире Аня заняла 6 место (171.88)

Очень важным для себя стартом Аня считала чемпионат России.

"Чемпионат России – это для меня всё! Конечно, мы рассчитываем занять достойное место на чемпионате России, чтобы поехать на крупные международные взрослые турниры – чемпионаты Европы и мира... в принципе, нужно просто хорошо кататься!"

К сожалению, на чемпионате России 2014 у Ани не всё сложилось и она заняла лишь 8 место (180.88)

Зато успешным стало выступление на Финале Кубка России в Великом Новгороде, который Погорилая выиграла с суммой 194.63. Евгения Медведева стала второй (190.57), Мария Артемьева третьей (186.23) 

Анна Погорилая. ФКР 2014, Новгород. КП  http://www.youtube.com/watch?v=j_kzHI55z1g

Но главным стартом в спортивной карьере Анны Погорилой, безусловно, стал чемпионат мира 2014 г. Можно смело сказать, что дебют состоялся. На таком важном для себя турнире Аня показала очень достойные прокаты, справилась с волнением и заняла четвёртое место с суммой баллов 197.50, опередив многих именитых соперниц.

"Я подумала, что нужно откатать программу в свое удовольствие. И тогда все другие получат удовольствие так же, как и я. У меня было только это желание. Получилось!"

чм 2014

 

чм 2014 ПП

- Если бы в начале сезона вам сказали, что поедете на чемпионат мира и займете четвертое место. Поверили?

- Нет. Не поверила. Кто знает, что могло бы случиться? А может, я травму бы получила. Или как перед этим чемпионатом мира упала и ударилась головой. Думали даже, что сотрясение мозга. Потом еще падала. В общем, много было всякого. Так что не знаю... Но я бы не поверила. Конечно, обидно, что у меня деревянная медалька, но пока это хорошо.

- От чего вы на этом чемпионате мира получили самое большое удовольствие?

- Самое большое удовольствие я получила после проката произвольной программы. Подумала: «Все! Отстрелялась». Тяжело было очень.

 - Это качество – выжимать максимум из любой ситуации – присутствует и в жизни?

- Похоже, что да. Наверное, у меня характер такой. На тренировках, если я что-то не доделаю из-за усталости или просто потому, что не хочу, совесть начинает грызть. Точно так же и в учебе, да и почти везде.

- Сложные ситуации расстраивают или мотивируют?

- Когда как. Например, то, что у меня сейчас переводные экзамены по литературе, алгебре, физике, геометрии, биологии и русскому, меня совсем не подстегивает.

 Как вам кажется, переход из юниорского во взрослый спорт создал для вас какие-то дополнительные проблемы?

- Я не ставила перед собой каких-то целей, поэтому у меня получилось легко. Моя главная задача на каждом старте заключалась в том, чтобы хорошо откататься для себя и для моего тренера.

Идеи по поводу новых программ есть?

- Хотела попробовать «Мемуары гейши», но, во-первых, теперь можно музыку со словами брать. Во-вторых, возникли разногласия с хореографом, тренером и моей мамой. Мама не хочет. Говорит, что я – блондинка. Перекрашиваться в черный цвет, мне не идет. Мы прикидывали. Парики надевали. И еще я не азиатка. Так что будем искать.

 Рисунок от японских болельщиков 

японцы

С Днём рождения, Анна! Здоровья, счастья и новых побед! Пусть твои самые заветные мечты сбудутся!

торт