4 мин.

Уснувший «Зверь». Кто может помешать Болту стать героем Рио-2016

Пока в прошлом сезоне мерялись силой обретший вторую молодость Джастин Гэтлин (будем надеяться, что это не связано с очередным допингом)и Усэйн Болт, все как-то совершенно забыли о другом спринтере, который еще совсем недавно всерьез напрягал и даже иногда обыгрывал Болта. Речь о его соотечественнике и товарище Йохане Блэйке. Ведь это он является серебряным призером на 100 и 200 м прошлых Игр в Лондоне и продолжает удерживать за собой статус быстрейшего человека планеты после Болта.

Блэйк еще с юных лет подавал большие надежды. Его результат на стометровке в 17-летнем возрасте (10.11) до сих пор продолжает оставаться юниорским рекордом для богатой на спринтеров Ямайки. Правда, еще толком не заявив о себе, Блэйк попал в очень неприятную историю: в 2009 году Йохан и четыре его партнера съели пищевую добавку, в которой содержался метилгексанамин. Сам препарат запрещенным не являлся, зато был прямым аналогом туаминогептана из списка WADA. «Конечно, принимая ту злосчастную пищевую добавку, мы совершенно не думали, что она может оказаться запрещенной», - объяснял позже Блэйк. Из-за смягчающих обстоятельств Блэйку и товарищам удалось отделаться легко – пропуском ЧМ-2009 и трехмесячной дисквалификацией. Но все равно это подпортило его репутацию по сравнению с безупречным Болтом.

Блэйк давно тренируется в группе у Глена Миллса вместе с Усэйном Болтом, и у двух именитых спринтеров отличные дружеские отношения. Однако на стартах пока Болт находился в расцвете, Блэйку пришлось находиться лишь на вторых ролях. Крупно выстрелить удалось ему лишь на ЧМ-2011 в Тэгу, где Болт сделал фальстарт и был дисквалифицирован. Блэйк шансом воспользовался и стал самым молодым чемпионом мира на дистанции 100 м в истории. Дальше Йохан только набирал обороты: в конце 2011 года на этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе Блэйк на 200 м установил личный рекорд (19.26). Быстрее этого сумасшедшего результата был только мировой рекорд Усэйна Болта. И на чемпионате Ямайки Болт тоже на удивление проиграл младшему товарищу обе дистанции.

alt

Накануне прошлой Олимпиады все сходились во мнении, что именно Блэйк является главным конкурентом Болта. "Похоже, мне пора переставать давать Блэйку советы", – сказал после его успехов в Брюсселе сам Усэйн, серьезно опасаясь соперника. Впрочем, в Лондоне Болт показал свое блестящее умение отлично настраиваться на главные старты. Блэйк показал отличный результат, но оба раза Болту все же уступил, довольствовавшись «золотом» в эстафете 4Х100 м. Почти сразу после Игр он еще раз улучшил личный рекорд на стометровке – 9.69 – второй результат всех времен наравне с Тайсоном Гэем. Казалось, в Рио-2016 Йохан Блэйк будут вполне готов свергнуть Усэйна Болта.

Но к нынешним Играм о нем даже стали забывать. Куда же он пропал?

Блэйка в последние годы совсем замучили травмы. Сначала травма подколенного сухожилия вынудила его пропустить чемпионат мира в Москве. Туда он приехал только зрителем (по спонсорским делам) и лишь раздавал автографы и фотографировался с желающими. Потом случился рецидив, результаты упали, следующий ЧМ в Пекине тоже прошел без него.

Но к Рио Блэйк тщательно готовится и постепенно приходит в себя. На последнем чемпионате Ямайки (правда, в отсутствие Болта) он выиграл дистанции 100 и 200 м. Результаты пока далеки от лучших секунд лидеров сезона. Но по усердию и работе на тренировках он превосходит самого Болта, по утверждению последнего. И хотя свое прозвище «Зверь» Блэйк получил за свой характерный жест перед стартами, работает он вполне под стать ему. И аппетит к новым медалям у него наверняка накопился соответствующий. Поэтому, не исключено, что в Рио мы увидим иного Йохана Блэйка.

 

alt

Не так давно Блэйк утверждал, что к 29-30 годам хочет уйти играть в любимый с детства крикет. Но завершать карьеру без титула олимпийского чемпиона в личной дисциплине ему явно не хотелось бы. Большая загадка, каким он предстанет в Рио. Наверное, от Блэйка можно ждать чего угодно: он может даже не выйти в финал, оставшись всего лишь тенью Болта, или посрамить прогнозистов, забывших о нем, и победить грозных конкурентов. Так что, если в спринте в Рио-2016 в итоговой таблице вы увидите на первой строчке не Болта и даже не Гэтлина, не удивляйтесь.