6 мин.

Чемпионат России. Дела субботние: ЦСКА почти второй, «Виктор» почти прежний, «Акбузат» почти спасен

Все три субботних матча Суперлиги завершились победами номинальных фаворитов. Особенно эффектной выдалась виктория ставропольцев, разгромивших "казаков" меньше чем за тайм.

Мужчины. Суперлига Париматч

20.02. Пермские Медведи — ЦСКА — 29:34 (16:18)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Пермские Медведи: Максутов (2/22=9%), Холмов (3/15=20%, 1/1); Долганов (н.в.), Буйненко (1/2), Кириленко (2/4), Калугин (1/3), Гноевой (2/6), Дудик (1/2), Жук (9/10, кк), Саликов (2/3), Зайцев (2/3, кк), Захаров (2/3), Ковалев (2/4), Савелов (н.в.), Ганчев (4/8).

ЦСКА: Автономов (0/1=0%), Кузнецов (6/33=18%); Леухин (1/1), Фокин (3/3), Виноградов (2/2), Рябов, Чернецов (н.в.), Деревень (н.в.), Белевцов (3/5), Яанимаа (8/12), Воробьев (4/4), Сорока (8/10), Ильченко (5/7), Астрашапкин, Климовец (н.в.).

Если бы в субботу победили "Пермские Медведи", то для заголовка идеально подходила бы фраза из классики о победителе-ученике и побежденном учителе. Но у Велимира Петковича были иные планы. Более того, в дуэли тренеров сборной России виктория далась главному намного легче, чем в московском матче.

Чемпионат России. Дела субботние: ЦСКА почти второй, "Виктор" почти прежний, "Акбузат" почти спасен, изображение №1

После равного начала армейцам удался трехминутный отрезок, в который уместились три гола в исполнении Денера Яанимаа. Сначала эстонец отменно бросил издали, а затем дважды был точен при броске в пустые ворота, из которых Валентин Бузмаков убрал голкипера, дабы уравнять составы при удалении. Пришлось штабу пермяков возвестить о срочном сборе.

Рулевой хозяев сменил вратаря и дал указание увеличить скорость движения мяча в нападении. Это помогло остановить падение его команды, но так же быстро настичь оппонентов пермяки не смогли. Они отыгрывали отставание буквально по крупицам. Уравняли же цифры на табло "медведи" в начале второго тайма — 18:18.

Ответное слово москвичей было не таким резким, как в первой половине, зато куда более эффективным. Подопечные Петковича устроили двадцатиминутное доказательство перевеса в классе. Они медленно перемалывали соперника, выигрывая каждую пятиминутку в один мяч. И в результате, когда на горизонте показалась финишная черта, армейская фора была весьма внушительной. Ну и еще раз подтвердился тезис, что повалить фаворита андердог может лишь за счет обороны.

Пермский матч стал дебютом новичков в составе обоих клубов. Новоявленный армеец Илья Белевцов сыграл добротно. Трижды забросил сам, заработал два "семерика", пару раз заблокировал броски соперников — весьма неплохо для начала.

Имелся новобранец и у "медведей". Украинец Алексей Ганчев был заметен в нападении, где, впрочем, в цель попал только каждый второй его выстрел. А вот в защите ему было трудно противодействовать обыгрышам в исполнении Валентина Воробьева или Михаила Виноградова.

Гостевым успехом ЦСКА фактически гарантировал себе второе место в "регулярке" — матчей с вероятными потерями очков в армейском календаре попросту не осталось. "Пермским Медведям" же необходимо будет оберегать четвертое место от посягательств, причем со стороны не столько астраханских динамовцев, сколько "Виктора", все больше напоминающего себя прежнего.

20.02. Сунгуль (Снежинск) — Акбузат (Уфа) — 24:26 (14:12)

Судьи: Кавешников, Плотников.

Сунгуль: Фурманов (3/12=25%), Лысаков (2/18=11%); Томилин, Свинин (4/7), Киселев (3/4), З.Макаров, Арефин (1/3), Ломов (0/2), Тропин (1/3), Гончаренко (2/2), Демаков (3/3), Галкин (1/2), Павельев (5/8), Салимгалеев, Иванов (1/2), Ермаков (3/4).

Акбузат: Мочалов (7/25=28%, 1/1), Костенко (1/7=14%); Пышкин, Кузьмин (4/6), Мишустин (1/3), Артамонов (2/4), Трушин (2/2), Слайков (4/4), Булкин (4/4), Киреев (1/4), Корякин (н.в.), Косенков (3/3), Наумук (2/3), Латыпов, Дм.Макаров (2/3), Зяблов.

Вторая победа в снежинских гастролях далась "Акбузату" труднее, чем успех в игре с челябинским "Динамо". Гандболисты "Сунгуля" выдержали дебютный порыв гостей, а вторую половину первого тайма провели намного лучше оппонентов и незадолго до антракта ушли на максимальное в этом матче расстояние в три гола.

Впрочем, команде Александра Горбатикова хватило трех минут, чтобы беглецов настичь. Участками, где уфимцы имели явное преимущество, были лишь фланги. И Сергей Косенков, и Роман Слайков регулярно переигрывали и опекунов, и голкиперов. Особенно хорошо бывшему спартаковцу удавались голы с подкруткой.

"Сунгуль" не сдался и долго держался вровень с "Акбузатом". Но в заключительной четверти часа сказался то ли более высокий класс гостей, то ли их лучшие физические кондиции, то ли везение. А возможно, все вместе. Началось с очередного гола Слайкова, а затем отметились уфимские вратари: Николай Костенко взял пенальти, а Максим Мочалов отправил мяч в пустые ворота.

Из нарисовавшейся форы подопечные Горбатикова без особых проблем выжали победный исход. Этим результатом они практически обеспечили себе Суперлигу на следующий год — едва ли два аутсайдера покроют в утешительном турнире семиочковое отставание…

20.02. Виктор (Ставрополь) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 31:20 (14:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (2/14=14%), Черников (12/20=60%); Кривенко (2/3), Поляков (3/3), Мазуров (2/5), Некрасов (5/10), Дан.Макаров (1/1), Ильтинский (1/4), Афлитулин, Татаринцев (2/5), Харитонов (4/5), Цокол, Отрезов (2/5), Пасенов (4/7), Кочура (1/2), Врачевич (4/4).

Донские Казаки-ЮФУ: Сергеев (0/2=0%), Сорокин (6/32=18%), Никулин (0/3=0%); Максимов (1/4), Исанчук (0/2), Михайлютенко (3/6), Полтавский (2/2), Несвадьба, Нанов (3/4), Чистобаев, Ильичев (1/1), Самарский (0/1), Шиндин (3/6), Куран (н.в.), Янковский (0/1), Каменев (7/14).

Древний журналистский штамп про два разных тайма в современных медиа стал почти моветоном. Но происходившее в субботу в Ставрополе лучше всего описать при помощи этого старого приема.

После первой половины счет был 14:14. Казалось, и следующие полчаса в битве южан будут жаркими. Но на поверку вышло совсем иначе. После перерыва "казаки" были попросту сметены с паркета.

В чем причина разительной перемены? Абсолютно выдающийся матч провел Игорь Черников. Конечно, можно винить в этом и далекие от совершенства броски таганрожцев, но, какими бы неудачными их выстрелы ни были, без вратарского вдохновения показатель 60 процентов не заработать.

Еще одним фактором стал взвинченный темп. В составе "Донских Казаков" хватает ветеранов, для которых высокие скорости становятся проблемой. К тому же скамейка у "Виктора" намного длиннее. Этим вечером голевыми свершениями у хозяев отметилась дюжина гандболистов. У соперников таковых набралось всего семеро…

Ну и главное: "Виктор" просто выше классом. Не может вице-чемпион Суперлиги одномоментно разучиться играть в гандбол. И в феврале команда Сергея Кленова доказывает, что при полном комплекте с правильной подготовкой и ментальной перезагрузкой она способна на многое.

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 32 (19). 3.Нева — 30 (19). 4.Виктор — 21 (19). 5.Пермские Медведи — 21 (17). 6.Динамо (Астрахань) — 21 (19). 7.СГАУ-Саратов — 16 (17). 8.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (18). 9.СКИФ — 14 (18). 10.Акбузат — 14 (19). 11.Каустик — 7 (18). 12.Сунгуль — 7 (18). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (18)

Ближайшие матчи. 25.02. Пермские Медведи — Сунгуль. СГАУ-Саратов — СКИФ. 27.02. Динамо (Челябинск) — Нева. Динамо (Астрахань) — ЦСКА. Каустик — Виктор. 2.03. Акбузат — Пермские Медведи. Сунгуль — Нева. Донские Казаки-ЮФУ — СГАУ-Саратов.