Германия. «Львы» биты, «лисы» целы, Атьман в порядке

Неделя немецкой бундеслиги прошла под знаком встреч, неизбежно влиявших на ситуацию в верхней части турнирной таблицы. "Магдебург" принимал "Фленсбург", "Киль" — "рейнских львов".

До минувшего тура еще никому в 2018 году не удавалось победить ни "Магдебург", ни "Фленсбург", так что выделить в их паре фаворита было сложно. И это была первая составляющая интриги.

Вторая заключалась в том, что "Фленсбург" не мог позволить себе осечки, если он рассчитывает своими силами оставить "Райн Левен" без титула. При этом и "Магдебург" заветные два очка оставляли в группе лидеров, продолжавших спор за выход в Лигу чемпионов.

Третьим фактором повышенного интереса к матчу были персоны молодых тренеров — амбициозных и азартных. Наставнику "Фленсбурга" Майку Махулле, который, кстати, играл и в "Магдебурге", 41 год. Беннету Вигерту только исполнилось 36.

Парадоксально, но первый тайм их команды сделали невыносимым. Технические ошибки в атаке заставляли призадуматься, не вторая ли это лига проводит товарищеский матч.

Между тем впечатляющая анонсовая статистика настраивала зрителей на совершенно иной лад: "Фленсбург" в этом сезоне забрасывает в среднем 29,48 голов за матч, "Магдебург" — 29,80, и это один из лучших результатов (больше только у "львов" — 31,58).

После скомканной и равной первой половины (12:12) "Магдебург" перестал перекладывать груз ответственности только на вратарские плечи, наладил атаку, справился с тактикой соперника "семь против "шести", побаловал домашнюю публику эффектными "воздушками" и оформил победу 29:23.

Лучшим игроком и главным затейником матча стал Маттиас Муше (8/10), что было особенно приятно после его провальной игры против "Лемго", где левого крайнего на площадке будто и не было.

Повод упомянуть Глеба Калараша снова возникает вне контекста бундеслиги. Российский линейный "Магдебурга" забросил два мяча и заработал два пенальти в воскресном матче Кубка ЕГФ против минского СКА. В ответственных же играх чемпионата Германии его по-прежнему задействуют мало.

Субботнему топ-матчу в Киле добавило внимания резонансное решение "рейнских львов": разделиться на два состава и играть одновременно с польским "Виве" в Лиге чемпионов и с "зебрами" в национальном чемпионате.

Всех, кто устал от лидерства "Райн-Левен", итог раздвоения порадовал. И старшие "львы", игравшие в Германии, и юные "львята" в Польше были биты.

Неожиданной была уверенность, с которой "Киль" не пустил лидеров к двенадцатой победе подряд. Первую половину, завершившуюся со счетом 17:8, можно смело назвать лучшим таймом "зебр" в этом сезоне и вратарским бенефисом Никласа Ландина.

Однако, несмотря на финальный счет 27:22 в пользу "Киля", лидерство пока остается за прошлогодним чемпионом, а смена мест в четверке лидеров была обеспечена упомянутым поражением "Фленсбурга" и ожидаемой победой "Берлина" над "Минденом".

"Лисы", впрочем, были слегка смущены стартовым напором середняка. Но это быстро отрезвило берлинцев, и надежды на сенсацию были разбиты уже к середине первого тайма. Выиграв со счетом 40:31 клуб из столицы вернулся на вторую строку таблицы.

Четвертая, на которую едва успел забраться "Магдебург", в воскресенье снова перешла к "Ганноверу". Сочувствуя по такому случаю Каларашу, порадуемся за Павла Атьмана — это была его игра.

Российский разыгрывающий отличился стопроцентной реализацией (5/5) и стал одним из главных виновников выездной расправы его команды с "Хюттенбергом" — 29:19. Самым результативным игроком вновь стал Каспер Мортенсен (8/11), а игроком матча по праву был назван вратарь победителей Мальте Земиш. Значимость его 50 процентов отражений ничуть не преуменьшает факт соперничества с клубом из низов таблицы.