3 мин.

На Барселону

испания

Вот и подошел к концу 23-й чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Сегодня в 20.15 по московскому времени пройдет финал, в котором схлестнутся сборные Испании и Дании. Хозяева турнира могут во второй раз выиграть мировое первенство (первый раз было в 2005 г. в Тунисе). Датчане являются действующими чемпионами Европы, но чемпионами мира им стать пока не удавалось. На трех последних ЧМ они неизменно пробивались в полуфинал (3, 4 и 2 место соответственно). В этом году скандинавы надеются сделать этот последний шажочек вверх.

Букмекеры считают фаворитом Данию. Коэффициенты на их чемпионство в районе 1.70-1.80, а на Испанию – 2.00-2.15.

Дания

Датчане выиграли в Испании все свои 8 матчей. В полуфинале была бита сборная Хорватии. Ульрик Вильбек в начале матча использовал лишь шестерых полевых игроков. Он не выпускал кого-то только в атаку или в защиту. Эта тактика быстрых переходов из защиты в атаку принесла свои плоды: хорваты просто не успевали располагаться в обороне. Добившись комфортного преимущества в 4-5 мячей в стартовые 10 минут матча, датчане дальше спокойно контролировали ход поединка, не подпустив балканцев ближе, чем на 2 мяча. Итоговый счет матча 30:24 (14:11). Великолепно отыграл Андерс Эггерт – на его счету 9 мячей, на которые ему потребовалось всего 11 бросков. Для примера результативность лидеров сборной Хорватии: Бичанич – 6/12, Дувняк – 5/12, Чупич – 0/3.

Штербик

Испанцы в своем полуфинале обыграли Словению. Главным героем этого матча стал испанский вратарь Арпад Штербик. Он появился площадке лишь на 12 минут, заменив при счете 5:5 Хосе Мануэла Сиерру. Сделав 4 сэйва, Арпад помог хозяева уйти в отрыв – 12:7, но к концу тайма словенцы сократили разрыв в счете до минимума. Ну а первая половина второго тайма стала настоящим бенефисом Арпада: за 18 минут словенцы смогли забить лишь 2 гола. Преимущество испанцев на тот момент было уже 7 мячей, и всем уже было ясно, кто будет играть в финале. Итоговый счет 26:22 (13:12).

Первый тайм матча за бронзу проходил в равной борьбе, никто не мог оторваться больше, чем на 2 мяча. Но в начале второго тайма хорватам удался рывок 7-0, который и предрешил исход матча – 31:26 (14:13). Чупич с Дувняком забили по 8 голов и продемонстрировали свой высокий класс. Просто в том полуфинале у них был небольшой кризис. Сложно абсолютно все 9 матчей провести на одном уровне.

После финала будут названы МVP чемпионата и символическая сборная. Ниже я предлагаю вашему вниманию мой вариант:

MVP: Арпад Штербик (Испания) или какой-то другой испанец:)

вратарь:  Никлас Ландин (Дания)

левый крайний:  Андерс Эггерт (Дания)

правый крайний:  Иван Чупич (Хорватия)

линейный: Жульен Агинагальде (Испания)

левый полусредний:  Сергей Рутенко (Беларусь)

правый полусредний:  Юре Доленец (Словения)

разыгрывающий:  Дамагой Дувняк (Хорватия)

 

Текстовую трансляцию фанала можно наблюдать здесь.