4 мин.

«Университет-Нева» - «Динамо-Виктор» Превью

Диспозиция

Питерская команда вошла в сезон как всегда являясь одним из фаворитов чемпионата. С самой первой игры они принялись громить своих соперников, однако, очень сильно обожглись на выезде в Снежинске, что показало - этот чемпионат будет одним из самых интригующих за последние годы. Продолжив традиционно мощно играть дома, команда Дмитрия Торгованова идет с тремя победами подряд и  прибавляет от игры к игре, имея в своем активе лишь два поражения на старте чемпионата. Таким образом питерцы идут на второй строчке в таблице, правда, от динамовцев их отделяет всего два очка.

"Динамо" же едет в Санкт-Петербург после упорной и обидно проигранной игры в Краснодаре. Команда продолжает играть отрезками, чередуя невероятные спурты с  резкими провалами. Но  этом сезоне ставропольцы увереннее играют с фаворитами, чем с командами равными или ниже классом.

История

Последняя победа "Динамо-Виктор" над "Университетом" датируется 2012 годом в Невинномысске. Все остальные игры заканчивались с внушительной разницей в пользу питерцев. В Северной столице динамовцы не праздновали успех ни разу за последние пять лет, но в этом сезоне подопечные Сергея Кленова уже доказали, что умеют творить чудеса.

Цифры

В последних десяти очных встречах преимущество "Невы" составляет в среднем 6 мячей за матч. Команда много забивает и держит высокий темп - 30 мячей в среднем за игру против 28.5 у "Динамо" в первых восьми играх чемпионата.

Имея проблемы с реализацией, для ставропольцев очень важно ценить каждое владение и доводить атаку до броска. Команды показывают одинаковое количество потерь в среднем за игру - 8.5, но динамовцы имеют двойное преимущество в перехватах 7.25 против 3.6.

Силы противника

В межсезонье команду покинули два её основных лидера. Вратарь сборной и один из лучших голкиперов на Евро-2016 Виктор Киреев и многолетний капитан "Невы", который также поиграл за сборную - Эльдар Насыров. На место Киреева из Астрахани пришел Виталий Шиманский, который выглядит очень неплохо и имеет приличный процент отраженных мячей. Однако, если Шиманский "барахлит" и выдает процент ниже 30%, то у команды сразу возникают огромные проблемы: из трех таких встреч питерская команда выиграла лишь одну, и то с перевесом в один мяч у волгоградского "Каустика". Это может оказаться полезным для динамовцев, так как даже при плохой игре Шиманский всегда остается в воротах, второго вратаря в этом чемпионате "Питер" практически не использовал. 

Вакантное место лидера застолбил за собой молодой полусредний Дмитрий Киселев, выдающий пока в этом сезоне космические для игрока задней линии цифры. Иногда взрывается Кирилл Воронин, расстреливая ворота соперника с невероятных углов. Непонятно в каком состоянии Богданов, по словам главного тренера у него травма(задняя поверхность бедра) и возможно в игре он участия не примет.

Силы "Динамо-Виктор"

В последней игре со СКИФом отлично показал себя Антон Заболотский. По традиции он набирает форму по ходу сезона, остается надеяться, что с каждой игрой он будет только прибавлять. Антон Отрезов продолжает тащить на себе команду, очередная выдающаяся игра с краснодарцами в его исполнении - тому подтверждение. Неприятную травму ноги получил один из лидеров команды Виталий Мазуров, степень тяжести пока неизвестна, но на площадке в этом матче мы скорее всего его не увидим.

Обмен любезностями

Главный тренер "Университет-Нева" Дмитрий Торгованов:

- Могу сказать, что у них очень приличная команда. Например, к ним из «Чеховских медведей» вернулся Антон Отрезов и очень заметно усилил «Динамо-Виктор». Показателен и прошедший только что матч в Краснодаре, где команда из Ставрополя едва не вырвала ничью. Словом легкой наша предстоящая игра точно не будет, в составе соперника ребята умеют играть очень прилично. Вдобавок их сильная сторона в том, что многие в этой команде активно играют в пляжный гандбол, и благодаря этому очень сильны в индивидуальных действиях.

 

Разыгрывающий "Динамо-Виктор" Виталий Мазуров:

- Мы постепенно устраняем ошибки из нашей игры. Команда тренера сборной России - очень сложный соперник, однако, не стоит списывать нас со счетов раньше времени. Насчет Киселева я не считаю, что он тащит команду на себе: "Нева" всегда была сильна именно командной игрой, и нам необходимо быть готовыми защищаться против каждого игрока оппонента.

Досье противника

Дата основания -1964 г.

Нынешний сезон - 2 место

Прошлый сезон - 3 место

Чемпион России - 1993 г.

Бронзовый призер ЧР - 3 раза

Серебряный призер ЧР - 5 раз

сайт spbhandball.ru

Когда?

Встреча начнется в 19.15 по московскому времени

Трансляция будет доступна на сайте rushandball.ru