9 мин.

Трансформеры-2012. «Гамбург»

Трансферный бюджет

Прошли те времена, когда «Гамбург» считался вторым финансовым гигантом Бундеслиги. Сейчас команде с севера Германии приходится скитаться по трансферной галерке и подбирать лишь то, что не досталось более амбициозным клубам Германии. Деградирующее с каждым сезоном выступление «Гамбурга» в Бундеслиге отпугивает инвестеров, хотя финансовый фундамент клуба по-прежнему крепкий и думать о банкротстве не приходится.

После неоправдавшихся вложений в конце нулевых бизнесменам нужно наверстывать упущенную прибыль, и отныне политика клуба заключается в приобретении молодых футболистов с целью их последующей перепродажи, поэтому в ближайшие годы общая сумма покупок точно не будет превышать объемы сбыта. В связи с этим трансферный бюджет команды составляет примерно та сумма, которая имеется в распоряжении казны от выручки за трансферы игроков в другие клубы – в наступающем сезоне это порядка 10 млн евро.

Кто уходит и почему

Гекхан Тере. 20-летний турок по праву считался главным талантом помолодевшего «Гамбурга». Тере резво начал первый круг и несмотря на то, что его команда плелась в самом низу турнирной таблицы, он без устали создавал моменты своим партнерам, а угловые удары в его исполнении были чуть ли не единственным джокером ганзеатов. Однако, когда перед наступающим сезоном в команду вернулся заматеревший во второй Бундеслиге Максимилиан Байстер, в Хен-Мин Соне проснулись навыки инсайда, а из резервной команды подтянулся дальновидный правый вингер Жи-Гин Лам, нужда в самом Тере проиграла борьбу нужде в денежной компенсации за него же. 6 миллионов евро от «Рубина» худому ганзейскому кошельку будут не лишними.

Паоло Герреро. Стоило опытному перуанцу стать самым долгоиграющим игроком команды, как вдруг, совершенно внезапно, его трансфер выкупил бразильский «Коринтианс». Травматичный и скандальный форвард клубу порядком надоел, и поэтому «Гамбург» не упустил шанса расстаться с маститым нападающим хоть с какой-то выгодой для себя. 3,5 млн евро за Герреро вместе с 6 миллионоами за Тере пойдут на покупку игроков на незакрытые позиции – плеймейкера и стоппера.

Младен ПетричДавид Яролим. Два ветерана покинули клуб на правах свободного агента, и на то есть веские аргументы. Во-первых, обоим уже перевалило за 30 и физически хорвату с чехом уже непросто выдерживать ритм Бундеслиги – частые больничные и отгулы тому доказательство. Во-вторых, их солидная доля в зарплатной ведомости бьет по кошельку современному Гамбургу, и оплачивать старожилам больничные листы в клубе не считают нужным. Петрича недолго думая приютил «Фулхэм», а вот на Яролима претендентов не находится, хотя финиш прошлого сезона доказал, что биологический возраст чеха лет так на 10 меньше настоящего. Кстати легендарный Уве Зеелер, котрому пока приходится жить прошлым, очень сожалеет по поводу утраты Давида – по его мнению это был последний игрок с командным духом и без него HSV опять может скатиться до зоны вылета.

Микаэль Таварес, Ромео Кастелен. Трансферные провалы, которые, порой ,позволял себе и «Гамбург» 2000-х. И если покупка возрастного сенегаьца из чешского чемпионата априори вызывала удивление, то голландец Кастелен оказался хрупким как богемское стекло и после впечатляющего начала залег в лазарете команды аж на 4 года. Оба покидают команду бесплатно, первый, вроде бы, собирается отдыхать играть на Кипре, а второй согласился на пробы в «Эспаньоле».

Маколей Крисантус («Лас-Пальмас», Испания), Мирослав Штепанек («Сеница», Словакия). Оба некогда числились в списках самых талантливых парней мира, а теперь вынуждены исчезнуть в небытие. Крисантус, к слову, когда-то ради «Гамбурга» отказал «Барсе» и «МЮ», но в итоге стал лишь добротным бомбардиром по меркам второй Бундеслиги, а Штепанек, некогда проигравший сборной России в финале юношеского Евро-2006, оказался исключительно ломким игроком и из-за хронических травм так и не смог попасть в обойму главной команды.

Резервная команда: Бертул Кокабас («Карабюкспор», Турция, SL1), Серен Бертрам, Флориан Брюггман (оба – «Бохум», BL2), Даниэль Надь («Оснабрюк», BL2), Риги Офусу («Ингольштадт», BL2), Ханно Беренс («Дармштадт», BL3), Геррит Прессль («Хольштайн», BL4).

Кто пришел и зачем

Артемс Рудневс. Массовый исход опытных форвардов из команды резко заставил ганзеатов осмотреться по сторонам – и тогда «Гамбург» прозондировал польскую Экстракласу, где в Познани наткнулся на 24-летнего Артемса Рудневса (заметьте, он сам просит называть свое имя на латвийский манер). Латыш стал известен в Европе благодаря хет-трику в ворота «Ювентуса», а в польском «Лехе» полюбился тем, что равноценно заменил Роберта Левандовски. Теперь Рудневс обязан оправдывать затраченные на него 3,5 млн евро, памятуя, что Левандовски свои 4 миллиона с лишним оправдал сполна.

Рене Адлер. Свободный трансфер бывшего голкипера Бундесманншафт лично у меня вызывает двоякие чувства. С одной стороны, Адлер – кипер с блестящим реноме, который наверняка играл бы сейчас в топ-клубе Англии, не окутай его череда травм в преддверии ЧМ-2010 и после него. С другой стороны, Рене пропустил последние полтора сезона из-за травм, и остался ли он крепок и здоров (не только физически, но и эмоционально) – пока не ясно. Будет ли Адлер настолько же полезен, насколько и более бюджетный Ярослав Дробны во второй части прошлого сезона – пока большой вопрос.

Максимилиан Байстер. «Гамбург» искренне ождает не только дебюта Адлера, но и возвращения в клуб Мега-Макси, который в 2010 году выходил на замены в ранге подающего надежды, а в 2012, после двухлетней ссылки в Дюссельдорфе, будет появляться на поле как надежды оправдывающий. Молод, полеен, да еще и местный воспитанник – возвращения на берега Эльбы стало взаимовыгодным ходом.

Переведены из молодежной команды в основу: Кристиан Норгор (18 лет, атакующий полузащитник, Дания), Матти Штейнманн (17 лет, центральный полузащитник, Германия/Финляндия).

Вакансии

Главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк открыто заявил о наличии в команде трех вакансий: центрального защитника, центрального хавбека и плеймейкера. Но трансферное окно постепенно затворяет створы, а значит шансы ухватить что-то стоящее падают с каждым днем. И если с центрхавом дело, вроде как, в шляпе (в Германию должен переехать хорват Милан Бадель, но об этом ниже), то по поводу потенциального новичка-стоппера и атакующего хавбека пока даже слухи не ползают. «Все идет по графику, но у нас еще много работы», – утверждает Финк.

Кто еще может прийти

Звездан Мисимович. Больше месяца назад слухи пророчили «Гамбургу» удивительный обмен с другим «Динамо» – московским. Взамен на бело-голубого боснийца Мисимовича ганзеаты, якобы, предлагали защитника Райковича. Теперь же Райковичу путь в Россию точно открыт, и, возможно, в ближайшее время домысел журналтистов получит оправдание. До сей поры основным кандидатом на позицию распасовщика считался бразилец Раффаэл из «Герты», но очередное «Динамо» – на этот раз киевское – предложило игроку и контракт повкуснее, и участие в еврокубках, да и берлинский клуб-правообладатель получил компенсацию с десяток миллионов евро.

Милан Бадель. Фамилия Бадель звучала в одном контексте с названиями топ-клубов достаточно давно, но теперь 23-летний Милан находится в том возрасте, когда покидать хорватский чемпионат в расчете на лавры звезды топ-уровня уже стыдно. «Гамбург» же, который зондировал почву под хорватом еще в свои славные времена, тоже топ-разряд покинул – таким образом клуб и игрок нашли друг друга и теперь будут удовлетворять взаимные амбиции. В Германии утверждают, что сделка с Баделем на 3,5 млн евро находится на мази. Ожидается, что хорват переедет в Германию в августе: как только поможет загребскому «Динамо» пробиться в групповой раунд какого-либо из Еврокубков.

Просканировав европейский рынок на предмет добротных дешевых футболистов, по разным причинам готовых сменить клуб, можно выделить 10 ребят на 2 вакансии.

Кандидаты-стопперы: Педро Джеромел (Кельн), Макро Русс (Вольфсбург), Ян Кирхофф (Майнц), Себасьтян Лангкамп (Аугсбург), Айзак Ворса (Хоффенхайм).Кандидаты-плеймейкеры: Филипп Дьюричич (Херенвен), Ола Тойвонен (ПСВ), Лукас Пиазон (Челси II), Александр Глеб (БАТЭ), Стефан Бабович (Партизан).

Кто еще может уйти

Ярослав Дробны. Вратарская позиция в «Гамбурге» особых проблем не вызывала: да, вышедший из тени Франка Роста Ярослав Дробны первую треть сезона провел не блестяще, но по итогам оставшегося чемпионата чех рвал и метал, чтобы зацепить команду за Бундеслигу. В общем-то, болельщики не скрывают, что всем обязаны двум чехам (Дробны и Яролиму), однако в Бундеслиге сейчас без голкипера-немца никуда, и попавшийся под руку более молодой экс-кипер Бундестим Рене Адлер отныне вообще метит на роль капитана. Дробны остается уходить из «Гамбурга» – в новом сезоне место в основе ему не уготовано, да и клубу невыгодно слыть обладателм самого дорогостоящего резервного кипера лиги.

Слободан Райкович. Сербский защитник был изгнан из основного состава команды за учинение драки, и, тем самым, заставил Торстена Финка поломать голову над выбором новобранца в центр обороны в разгар трансферного сезона. Хотя, поговаривают, Финк обдумывает этот вопрос уже давно – помимо характера Райкович разочаровал тренера своими способностями – а инцидент с дракой был лишь удачным предлогом с ним попрощаться. Правда это или нет, дни «Рэмбо» в немецкой команде сочтены, это уже решено, а киевское и московское «Динамо» открывают торги за двухмиллионного негодяя.

Самый забавный слух

Одно время в Гамбурге очень муссировалась тема возвращения в клуб Рафаэля Ван Дер Ваарта, и на ее почве родилась целая эпопея. Сначала динозавры с ностальгией ахнули: «Вот, если бы нам вернуть символа нулевых, то мы точно вернем и былые позиции»; на что голландец лестно признался, мол и сам готов вернуться, ибо в «Тоттенхэме» происходит черте что, новый тренер и все дела. Тогда в HSV дали понять, что ждут отмашки по переговорам из Лондона, а как только таковая поступила – ганзеаты вспомнили, что 8-значные суммы они теперь потянуть не в состоянии. Но не тут-то было! Чуть позднее активизировался гамбургский миллиардер Клаус Кюне, выдвинувший клубу ультиматум, за выполнение которого бюргер брался взять основные финансовые обязательства на себя, а недостающие деньги собрать при помощи добровольных взносов болельщиков. После чего «Гамбург» вовремя решил закончить этот театр абсурда, признавшись: «У нас нет денег ни на трансфер, ни на зарплату, да и вообще – у нас другая концепция развития. Так что, Рафа, как-нибудь потом».

«Гамбург» 2012/2013

Адлер – Дикмайер, Брума, Мансьенн (новый защитник), Аого – Вестерманн, Качар (Бадель) – Байстер, Арслан (новый плеймейкер), Янсен – Берг.

Друзья, это был последний пост перед стартом сезона. Я отправляюсь на родину Бундеслиги, где намерен окунуться в атмосферу немецкого футбола и привезти впечатления для новых материалов. Ждет меня в том числе и Гамбург!

Не пропустите матчи HSV в Liga Total Cup на предстоящих выходных! В преддверии турнира парни специально занимались тимбилдингом в ... шведской тайге.

Nur Der HSV

Фол-ловите меня на Твиттере (иконка кликабельна)

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков «Гамбурга»

Главная группа болельщиков «Гамбурга» в главной социальной сети страны

Лучший микроблог о Бундеслиге Вконтакте