6 мин.

«Гамбург» на верном пути

Вопреки обидному поражению от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, руководство HSV всё ещё цепляется за Михаэля Эннинга. «У нас игра против Штутгарта в ближайшую пятницу. Эннинг полетит и туда, и обратно на нашем самолёте», - так Франк Арнесен заявил в интервью Skysports. 

Бытует много неординарных мнений по поводу такой симпатии спортивного директора к главному тренеру. Всё же, мне ближе позиция Йенса Леманна (на фото ниже), который недавно дал интервью всё тому же Skysports.

«Я и правда не знаю, чего Арнесен ждал от Бундеслиги. Покупки игроков из «Челси» и Скандинавии только доказывают, что он не имеет представления о немецких футболистах». 

По поводу Михаэля Эннинга 41-летний кипер с иронией заметил: «Если эта полоса неудач продолжится, то я вижу в этом плюсы для Эннинга. Арнесен не знает тренеров из Германии, поэтому пока Михаэль работает,  Франк будет изучать немецких наставников».

С другой стороны, руководство «Гамбурга» можно понять. 11 тренеров за 11 лет - показатель феноменальный, и не только для Бундеслиги. Поэтому новое руководство не спешит повторять ошибок старого, дав Эннингу большой шанс на строительства боевитого коллектива, а не делая из наставника переменную величину в сложном гамбургском уравнении. Как ни странно, в данный момент я не ярый сторонник перемен.

«Важно, что наша команда развивается и я вижу прогресс. «Гамбург» – на верном пути. Мы сыграли всего 5 игр бундеслиги, и результат еще придет. Да, мы находимся на последнем месте, но у меня отличное взаимопонимание с игроками. С «Вердером» мы показали хороший футбол, и, хотя были ошибки, могли чего-то добиться, если бы удача повернулась к нам лицом», – грандиозно заявил Эннинг в эфире Sport1 после проигранного со счётом 0:2 матча с «Вердером».  

И он, чёрт его подери, прав! В матче с Гладбахом «Гамбург» показал лучшую игру в сезоне, при том, что и на Везере были продемонстрированы зачатки хорошего взаимодействия. После первого тайма болельщики уже мысленно клали в копилку команды три очка. И мотивы для того были весомые - защитники динозавров на удивление смотрелись более чем убедительно, а атакам хватало остроты. Но, по справедливости, Ярославу Дробны не приходилось отдыхать. Его смело стоит признать одним из лучших игроков матча, так как чех спасал «красноштанников» от неминуемых голов. К середине второго тайма гамбургский пыл достиг апогея, и лишь невнимательность арбитров (и комментатора НТВ+) не позволила серверному клубу открыть счёт. «Невидимая» рука защитника Филиппа Дэмса препятствовала посланному Теше мячу попасть в сетку ворот «Боруссии». Чуть позже «Гамбург» пропустил. Вновь со стандарта.

Скрупулёзные подсчёты Вашего покорного слуги выявили: 10 из 17 пропущенных голов «Гамбурга» пришли после стандартных положений.

Надежды, что уже в следующем матче «Гамбург» станет сильнее вполне оправданы. По сравнению со стартом сезона прогресс заметен. Но он не настолько велик, насколько ожидалось. Отставка тренера вряд ли в данный момент может помочь - всё-таки понадобятся большие ресурсы для поиска нового наставника. Причём подбирать придётся уже более тщательно и привередливо, что осенью сделать достаточно сложно. Никто не гарантирует, что эти ребята моментально заиграют и при новом рулевом, насколько бы громко не было его имя. Если всё пойдёт по нарастающей, то неплохо было бы подождать с радикальным решением до зимы. Если же тот самый «прогресс» был оптическим эффектом, то действовать придётся незамедлительно.

Бернд Шустер, к примеру, уже чуть ли не стучится в офис клуба с лозунгом «Со мной у вас всё будет», но открывать дверь ему пока не спешат. Свободны в данный момент голландский эвакуатор «Гамбурга» из ситуации дежавю образца 2007 года Хууб Стевенс, которого ждут все фаны HSV поголовно. Также в списке вероятных новобранцев фигурируют горе-спасатели Кристоф Даум (Франкфурт, 2011) и Марсель Коллер (Кёльн, 2004).  

Прогноз от автора: 

К сожалению, не могу залезть в голову Арнесена и выявить его планы на будущее. Но попробую логически поразмышлять. Итак, этим летом среди основных кандидатов на тренерское кресло фигурировали 2 фамилии: Ольсен и Сольбаккен. Второй вариант, как вы знаете, уже начинает выправлять ситуацию с «Кёльном», а вот первый...

( - И ты не хочешь в этом дерьме зависать, да?)

Ольсен успешно начинал как клубный тренер, вытащив «Кёльн» от вылета из Бундеслиги в далёком 1992 году. До этого момента Мортен добился больших успехов с родным «Брондбю», а после и с «Аяксом» в национальных турнирах. Лишь сложный характер очерняет его тренерское реноме - из всех команд он был уволен из-за конфликта с руководством. Но важно отметить, что такого здесь не грозит, ибо Арнесен и Ольсен прошли плечом к плечу Евро-84 и ЧМ-86 и хорошо знают друг друга. Учитывая, что Франк будет выбирать нового коуча «под себя», то это, очевидно, идеальный вариант. И в отличии от Эннинга, фигура Ольсена не будет уступать Арнесену в авторитете. Скорее наоборот, тренер, будучи старше и харизматичнее спортивного шефа (Ольсен капитанил когда в сборной играл Арнесен), займёт высокое место в клубной иерархии. А в тактическом плане нынешний состав hsv идеально подходит под его любимую 4-2-3-1. Но есть одно большое «НО». Мортен Ольсен в данный момент занят выводом датской сборной на Евро-12. Но опять «НО».

Поскольку автор чуть более чем пристально следит за сборной Дании, то обращаю ваше внимание - у скандинавской команды отличные шансы на попадание. Датчанам будет достаточно занимаемого ими второго места в группе для прямого выхода на Евро, так как на данный момент они - лучшая команда среди обладателей вторых мест. И это обстоятельство навряд ли изменится до конца отборочной кампании, которая финиширует в начале октября. Вероятнее всего, что «динамиты» добудут путёвку уже 8 (как максимум 11) числа следующего месяца. И если это произойдёт, то Ольсен вполне может получить интересную работёнку в Германии на ближайшие полгода. А то и больше, если учесть, что после Евро-12 датский специалист насовсем покинет национальную команду.

(Арнесен - нижний ряд, второй слева; Ольсен - верхний ряд, первый слева)

Люблю «Гамбург», он всегда даёт повод пораскинуть мозгами =)

Nur Der HSV

 

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков "Гамбурга"

Главная группа болельщиков "Гамбурга" в главной социальной сети страны