3 мин.

У разбитого корыта

Грандиозные финансовые вложения, точечная и качественная работа на трансферном рынке, приглашение на тренерский пост специалиста-чемпиона. Всё это заставляло высоко оценивать перспективы "Гамбурга" в сезоне 2010/11. Однако, ставки не сыграли. Управленческий кризис внезапно поставил крест на мечтах о серебряной салатнице. В итоге клуб ждёт жёсткая экономия бюджета и весьма туманное будущее в новом сезоне. Сегодняшний материал посвящён тому, куда вляпался славный немецкий клуб с берегов Эльбы.

Отбомбив очередной учебный семестр, автор вновь обладает временем для обновления блога и ознакомления читателя с бытом и нравами современного "Гамбурга" ;-)

Выступление в чемионате выдалось на редкость провальным - об этом говорит итоговое 8-е место в Бундеслиге при наличии второго по масштабности бюджета в Германии . Аналогичное место клуб занимал в последний раз в сезоне 2003/04, будучи ещё скромным самобытным бедняком. Хотя ни для кого не секрет, что главной проблемой "Гамбурга" последних лет является отсутствие игры, достойной амбициям команды. Но больше всего болельщиков омрачает факт деградации HSV с каждым сезоном. 4, 5, 7, 8... Что будет дальше?!

Ряд перестановок в управленческом аппарате и отставка главного тренера по ходу сезона не способствовали выходу из глубокого кризиса. В 8 матчах под руководством Михаэля Эннинга команда победила лишь однажды, да и то - на эмоциях после увольнения узурпатора Армина Фе. Согласитесь, не самые лучшие результаты для итогового решения руководства оставить исполняющего обязанности во главе команды и на следующий сезон, но без пресловутой приставки и.о.

Важно отметить, что наиболее реальным кандидатом на переезд в Гамбург долгое время был Столле Сольбаккен, которого спокойно профукали в "Кёльн". Также, как и Гюндогана, переехавшего в Дортмунд, Петерсена, перешедшего в Мюнхен, и Экичи, выбравшего Бремен. В разряд "профуканных" можно добавить ещё семерых игроков основной обоймы, чьи контракты ВНЕЗАПНО подошли к концу. Напомню их фамилии - Ван Нистелрой, Зе Роберту, Троховски, Рост, Бенджамин, Чупо-Мотинг, Торун. (Отдельных товарищей наш блог чуть позже достойно проводит специальным материалом.)

А ведь будь "Гамбург" порасторопнее, то на своевременой продаже нынешних свободных агентов можно было бы заработать сумму, приближённую к 20 миллионов Евро. Именно эта цифра составляла убытки клуба к середине сезона 2010/11. Однако, к власти пришли новые люди и очередных менеджерских конфузов в ближайшее время не ожидается. С финансовой точки зрения следующий сезон пройдёт под лозунгом великой экономии. Представители "Гамбурга" заявили, что клуб больше не будет приобретать звёзд, а сделает акцент на взращивании талантов и недооценённых в прошлом игроков.

Пока тревожат лишь две проблемы - нехватка адекватного и амбициозного главного тренера на следующий сезон и отсутствие активности в преддверии открытия трансферного окна. Хотя и последний вопрос может вскоре разрешится. Со следующей недели на трон спортивного директора взойдёт приглашенный из "Челси" датчанин Франк Арнесен. Ивестно, что он знает толк в талантах (с его руки раскрылись Оби-Микел, Калу, Роналдо, Стам, Роббен, Ван Нистелрой, Иванович) и обладает кучей связей на рынках в Англии, Скандинавии и Южной Европе.

Итак, я попытался вкратце описать ту ситуацию, к которой "динозавры" подошли к концу чемпионата. Перспективы очень туманны, но, так или иначе, они есть. Шаги для разрешения сложившегося беспорядка уже сделаны - результаты мы увидим уже в скором времени

В процессе подготовки ещё ряд итоговых материалов. Следите за обновлениями ;)

Подписаться на блог: