4 мин.

Юбилей главной арены Гамбурга

11 сентября стадион в Народном парке Гамбурга отмечал 85-й день рождения. По правде говоря, нынешняя "Имтех Арена" не имеет ничего общего с первым стадионом, построенным на этом же месте ещё в 1925 году. Разве что котлован под фундаментом, насыпь и местоположение могут составить исключения. Но главным звеном, установившим связь между аренами, является футбольный клуб Hamburger SV, почти неизменно проводящий здесь свои домашние матчи. Итак, в сегодняшней записи речь пойдёт о главном спортивном сооружении севера Германии и самом переименовываемом футбольном объекте мира - "Имтех Арене".

КРАТКАЯ СВОДКА:

Имтех Арена (нем. Imtech Arena) — стадион в Гамбурге и домашняя арена одноимённого клуба, построенная по усовершенствованному проекту архитектора Густава Оелснера. Максимальная вместимость составляет 57 000 зрителей. Сооружение было открыто после глобальной реконструкции 30 апреля 1998 года. До лета 2001 стадион носил имя «Фолькспаркштадион», затем до июля 2007 назывался «AOL Arena», после чего был переименован в «Nordbank Arena», а с августа 2010 получил название «Imtech Arena». В начале 2004 года УЕФА принял его в эксклюзивный клуб «пятизвёздочных стадионов». В 2006 спортивный объект принял 5 матчей Чемпионата мира по футболу в Германии, а в мае 2010 года - первый в истории финал Лиги Европы. Народное название арены - «Hamburg Arena».

ПЕРВОЕ ПОЛЕ ГАМБУРГА:

За более чем вековую историю "Гамбурга" исторически сложилось, что клуб не имел постоянного домашнего стадиона. До Первой Мировой войны команда играла на футбольном поле на шоссе Ротенбаум, где в 1911 возвели небольшой стадиончик и назвали в честь пролегающей рядом дороги.

ОТКРЫТИЕ СТАДИОНА В НАРОДНОМ ПАРКЕ:

Объединившись в один клуб в 1919 году, "Гамбургу" потребовалась арена покрупнее, в результате чего по проекту Густава Оелснера в пригороде Гамбурга Альтон-на-Эльбе в 1925 году был возведён "Альтонский стадион" на 47 000 мест.

ПОСЛЕВОЕННАЯ ЭПОХА:

 

После Второй Мировой войны "Гамбург" вновь вернулся на "Ротенбаумштадион", однако наиболее значимые матчи проводил в Альтоне. В итоге руководителями города было принято решение по перестройке арены в пригородном поселении.Таким образом в 1953 году на месте устаревшей альтонской арены появился новенький «Фолькспаркштадион». К тому времени загородный район уже стал частью города, а окрестный лес приспособили под парк, названный в последствии "Народным". Арена могла вмещать до 75 тысяч зрителей и была задействована в проведении Чемпионата Мира 1974 и Евро-88.

Тем временем, старый "Ротенбаумштадион" по-прежнему использовался в резервных целях до 1989 года, после чего на нём играли только молодёжные команды, а в 1997 он был снесён под элитное жильё.

МОДЕРНИЗАЦИЯ В 90-Х:

 

Основная арена "Гамбурга" «Фолькспаркштадион» также подверглась перепланировке в 1998: появился козырёк, современная отделка, трибуны стали расположены под прямым углом, а легкоатлетические дорожки были демонтированы. Таким образом, к миллениуму арена перевоплотилась в исключительно футбольную и подготовилась к проведению Мундиаля 2006.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ:

Недавние денежные вложения обещают увеличить вместимость арены до 65 тысяч зрителей. Так например, фанатская "Северная трибуна" расширится на 3 тысячи мест. Кроме спортивных мероприятий здесь проводятся также культурно-массовые. Стоит отметить, что рядом находится ледовая арена хоккейного "Гамбурга" и 2 тренировочных поля.

Сейчас на стадионе работает клубный музей, офисы и фан-шоп, а для преданных болельщиков недалеко открыто кладбище, рассчитанное на 500 мест. Возле арены установлен оригинальный памятник стопе Уве Зеелера, а в углу фанатской трибуны находятся символические часы, отсчитывающие время нахождения "Гамбурга" в Бундеслиге.

Подписываемся на блог, нажав на ступню Уве Зеелера =)

Вступаем в нашу группу в самой популярной соцсети страны

Русскоязычный фан-клуб Гамбурга ищите на Юкозе.