5 мин.

Пылкое сердце

   Недавно прошел благотворительный матч, организованный Икером Касильясом, в нем приняли участие множество экс-мадридистов. Некоторые из них более важны для нас за их вклад в победы клуба. Но из этих некоторых один стоит особняком и вовсе не из-за былых достижений, а потому, что он тронул наши сердца. Забавно, я сказал «сердца», а этот игрок один из немногих, кто горел сердцем, играя в белой футболке, но по иронии судьбы именно этот орган стал причиной его преждевременно законченной карьеры. Да. Мы говорим о Рубене де ла Реде, об одном из самых ярких талантов кантеры за последние годы, которому, к сожалению, была уготована жестокая доля.

   Рубен стал частью клуба с малых лет. Он играл практически за каждую команду из структуры «Реала» (Cadete, Juvenil, Real Madrid Castilla). Ему был дан огромный шанс выступить в первой команде при Капелло. Он по возможности проявлял себя, как можно ярче всякий раз, как ему была предоставлена возможность. В начале следующего сезона он был отдан в аренду в Хетафе, который уже тогда стал превращаться в клуб-тестер для игроков кантеры «Реала». Там он демонстрировал прекрасную игру, оправдывая все ожидания и был возвращен в первую команду на следующий сезон. Под руководством Бернда Шустера он получал свои шансы и выглядел впечатляюще, господствуя в центре поля. Он также начал развивать удар с дальней дистанции, ему даже удалось забить несколько таких голов в играх, в том числе и за национальную сборную на Евро. Казалось, что «Реал» наконец-то обрел талантливейшего игрока-кантерано, который не преминул доказать свою состоятельность, грамотно используя все свои шансы.

Вот она, кантера "Реала" тех лет, всех ли вы узнали?

   К большому огорчению, 30 октября 2008 года в кубковой игре против "Реала Унион" с Рубеном случился сердечный приступ. Он не был никем окружен и внезапно просто свалился на газон, оставляя мадридистов с тяжелым сердцем наблюдать за ситуацией. После получения основной медицинской помощи, игрок был унесен с поля в раздевалку. Через несколько минут было сообщено, что Рубен оправился и чувствует себя хорошо. Чувство облегчения вскоре было трансформировано в чувство тревоги в связи с официальным заявлением клуба о том, что для де ла Реда сезон закончен по причине проблем со здоровьем. Неминуемым казалось завершение карьеры и все мадридистас временно затосковали. Надежды на восстановление было немного, но все же. И вот спустя два года де ла Ред в эмоциональной манере заявил о своем уходе из футбола, утверждая, что проблемы с сердцем заставили его закончить карьеру, но, тем не менее, его «сердце всегда будет биться за «Реал Мадрид».

   Рубен де ла Ред был заверен  в том, что клуб заинтересован в нем, но в ином качестве. Ему сказали, что он по-прежнему будет очень близок к команде, которую он так любит. Красивый жест со стороны руководства, которое оставило его заниматься любимым делом, позволив работать с мальчишками "Реала". Теперь он тренирует юношескую команду, которую он привел к победе в чемпионате в прошлом сезоне. Фотография ниже, безусловно, порадует поклонников «бланкос».

   История Рубена могла бы стать историей грандиозного успеха и заставила бы замолчать всех, кто сетует на непродуктивность кантеры. Я однажды сказал другу, что Рубен мог бы заткнуть всех завистников и некоторых других товарищей. Сомневающиеся перестали бы ставить под сомнение статус кантеры, а все нытики (к которым отношусь и я) перестали бы плакаться по поводу того, что ребята из кантеры не получают свой шанс. И руководство, возможно, использовало бы эту историю, чтобы вдохновлять и других юношей. Но мы все знаем, что история не знает сослагательного наклонения. Рубен мог бы стать великим игроком, но у судьбы были свои планы. Мы должны осознать, что даже после такой трагедии, как эта, Рубену повезло остаться там, где ему по душе и работать в клубе, которому принадлежит его сердце. Для детей, которых он тренирует, не может быть лучшего примера для вдохновения. Такие истории заставляют тебя и улыбнуться, и пролить слезу, но не горькую. Извилистым путем, но все же, Рубен де ла Ред нашел дорожку к сердцам мадридистов и навсегда останется в памяти поклонников «Реала». «Бланко» навсегда.

Источник материала: http://www.realmadridfootballblog.com

Перевод и адаптирование: mmmaybe

P.S. От себя хотелось бы добавить, что Рубен, действительно, особенный игрок для болельщиков "Реала". И несмотря на то, что нам бесконечно жаль, что мы больше не сможем увидеть этого потрясающего игрока в футболке "Реала", забивающего победные голы и отдавающего шикарные передачи, но все же стоит признать, что Рубену улыбнулась удача: он остался жив в отличие от других игроков, когда-то испытавших проблемы с сердцем и не смогших выиграть схватку с болезнью, например, Антонио Пуэрты. И он до сих пор имеет возможность жить жизнью клуба и радовать нас своими победами, пусть и тренерскими, пусть и пока всего лишь с ребятами из Хувениля.

Напоследок видео, сделанное в 2009 году, когда болельщики "Реала" еще надеялись, что Рубен вернется. Яркие моменты его карьеры, голы, эпизоды триумфа со сборной Испании, все в видеоролике ниже: