5 мин.

Адвокат Переса. Почему Флорентино на этот раз оказался прав

Футбольная общественность уже сейчас проводит аналогии между увольнением Анчелотти #прямосейчас и увольнением Висенте дель Боске в 2003 году. Но меня не покидает ощущение, что сравнивать отставку дель Боске с отставкой Анчелотти, как минимум неправильно.

 

 

Какие есть аргументы в пользу сохранения Карло на посту главного тренера? Пожалуй, стоит их перечислить, чтобы в дальнейшем показать, почему все-таки увольнение Анчелотти - рискованный шаг, но правильный.

1) Кредит доверия тренеру, который сумел завоевать для Реала долгожданную Десиму.

2) Нахождение баланса в игре в сезоне 2013-2014.

3) Статистика Карло в качестве тренера Реала.

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что я на самом деле благодарен Анчелотти, за его работу в мадридском клубе, за его титанический труд и за десятый "ушастый" трофей, добытый Реалом под руководством итальянского специалиста. Помню, как после отставки Жозе я просто молился, чтобы новым главным тренером истерзанного внутренними разборками коллектива стал именно Карло. Но время проходит, и сейчас, кажется, мадридскому клубу на самом деле нужны перемены.

Карло Анчелотти - один из лучших тренеров в истории футбола, но при этом немного выпадающий из этого же списка. Анчелотти - специалист с ярко выраженными сильными сторонами и слабостями. И насколько его сильные стороны спасли мадридский коллектив после Моуринью и сделали его сильнейшим клубов в Европе прошлого сезона, настолько же сейчас его слабости тянут Реал вниз.

Итальянский специалист - мастер психологии, он умеет найти подход к любому футболисту, не важно звездный он или только-только из кантеры. Не зря почти все футболисты Реала говорили после матча с Хетафе в один голос, что Анчелотти должен остаться. Но те, кто сейчас критикуют Флорентино Переса видимо забыли о слабостях Анчелотти.

Карло Анчелотти - далеко не лучший стратег. За период с 2001 года по 2015 год (расцвет и лучшие годы карьеры итальянца) он приводил свои команды к чемпионству в своих лигах только 3 раза. При этом следует учитывать, что в сезоне 2013/2014 в чемпионате Франции у его подопечных - ПСЖ не было серьезных конкурентов. Команда обладала самым дорогим составом в Лиге 1 и что важнее - сыгранным составом.

Кроме того 2 сезона в мадридском Реале вскрыли еще один серьезный недостаток итальянского специалиста - Карло очень плохо управлял игрой команды с помощью перестановок по ходу игры, с помощью замен, с помощью каких-то кардинальных решений. Если игра начинала складываться неудачно для "сливочных", то обычно она так и заканчивалась. Хочется вспомнить недавнее поражение Реала в полуфинале Лиги Чемпионов (матч, конечно, завершился ничьей - но для Мадрида,конечно, это было поражением).

Я думаю мало кто из наблюдавших за той игрой не отметили, что центр Реала во втором тайме начал заметно проседать - Кроос выдохся и перестал успевать возвращаться в оборону, Марсело заметно подустал, Иско-Хамес никогда не были игроками защитного плана, хоть и отрабатывали в обороне при Карло довольно неплохо. Выход свежего опорника на поле придал бы обороне мадридцев надежности - в конце концов счет был 1:0 в пользу Реала, который позволял испанскому клубу выйти в финал. Усилить оборону, освежить атаку, и Мадрид мог бы поймать на контратаке Ювентус.

Прибавляем ко всему этому отсутствие ротации, нехватка необходимых жестких решений и какое-то странное для специалиста такого уровня неумение работать над своими ошибами, умножаем на травмы ключевых игроков Реала по ходу сезона перед важнейшими отрезками (2 травмы Модрича, травмы Рамоса и Пепе перед игрой с Атлетико, травма Хамеса, травмы Бензема и Бейла) и получаем провальный сезон.

Вы все еще думаете, что Реал под руководством Анчелотти смог бы переиграть Барселону в следующем сезоне в споре за титул чемпиона Ла Лиги? А выиграть ЛЧ, где опять Реалу будут противостоять та же самая Барселона, неуступчивый и неудобный Атлетико, готовые преподнести сюрприз Челси, ПСЖ и Ювентус? Вдумайтесь - у Анчелотти в Милане был просто невероятный состав: Дида, Неста, Мальдини, Стам, Кафу, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко, Креспо, Руй Кошта, Джилардино, Амброзини, Каладзе. Баланс между атакой и защитой. Мастера обороны и мастера нападения. Но всего-лишь одно чемпионство в Италии.

Анчелотти - идеальный тренер для турниров на выбывание, но не самый лучший вариант для топ-клуба, которому нужны победы на всех фронтах. А Реал именно такой клуб - клуб, который завоевал 10 кубков чемпионов, но которому всего мало. Мало кубка чемпионата мира среди клубов, мало суперкубка Европы. Мало 73% побед Анчелотти в этом сезоне.

 

Именно поэтому Анчелотти нужно сейчас уйти. Уйти, чтобы восстановить свое здоровье, а после этого вернуться в Милан, чтобы снова доказать, что он - шикарный тренер и вернуть Милану звание гранда.

Что касается мадридского Реала, то сейчас основные претенденты на должность главного тренера команды - Рафа Бенитес и Юрген Клопп, смотрятся довольно рискованными вариантами. Первый омрачил свою яркую тренерскую карьеру неудачными сезонами в Челси и Наполи, второй еще не тренировал команду со звездами такого калибра. Но несмотря на все это, они оба классные специалисты, способные привести "галактикос" к новым победам. В конце концов тот, кто не рискует - не пьет шампанское. Что уже в этом сезоне доказали Барселона с назначением Луиса Энрике и Ювентус с Массимилиано Аллегри.

P.S.

Желаю Карло здоровья и удачи в дальнейшей карьере. Мадридским болельщикам же желаю терпения, не стоит сейчас ругать Флорентино. Решение об отставке Анчелотти - правильное.

Самое большое опасение у меня вызывает грядущее трансферное окно, ведь именно там Перес очень часто наступает на одни и те же грабли. Вспомним продажу Макелеле после увольнения дель Боске. Если Перес с новым главным тренером осуществлят грамотные трансферы - лично я буду спокоен.