5 мин.

Васильев был прав

Сразу скажу, что вид спорта под названием гандбол для меня не то что новый, но как минимум не изученный. Конечно, имея за плечами небольшой футбольный опыт, я прекрасно понимаю задачи обеих сторон, но самое принципиальное из-за чего можно возмущаться или нет - правила и их следствие нарушение оных - это дебри для меня. Лес, который открыл для меня новое направление. Теперь подробнее…

Как попал я, человек никогда не интересовавшийся “ручным мячом”, на игру? Дело в том, что каждый из нас учился в школе и многие одноклассники отправляются своей дорогой, работают в разных отраслях, живут по всему миру, получив среднее школьное, а затем и высшее образование. Так вот мне довелось учиться со многими отличными ребятами, среди которых есть строители, связисты, нефтяники, но не об этом сейчас. У многих из них в свою очередь есть семьи, приобретенные (муж, жена, дети, внуки) и подарившие их миру (мама и папа). У одной из моих одноклассниц родной брат – профессиональный игрок гандбольного клуба “Пермские Медведи”

Так вот он получил вызов в сборную на очередные отборочные матчи сборной России. Пропустить такое я не мог(как бывший спортсмен я знаю цену вызова), потому совместил полезное с приятным – решил посмотреть на конкретного игрока и взглянуть на само действо. 

Астрахань - город, в котором с давних времен гандбол стоит на хорошем счету.  Даже не увлекающийся житель постоянно слышит об успехах или проигрышах местной команды “Заря Каспия” (в прошлом “Лукойл-Динамо”), которая в этом году заняла пятое место по итогам регулярного чемпионата России. Именно поэтому выбор Астрахани местом проведения матча отборочного цикла Чемпионата Европы - не стал неожиданностью. Спорткомплекс “Звездный”, который построен не так давно, уже был немного облюбован мной и не вызвал каких-то сверхощущений. Да и шел я на игру не за просмотром архитектурных решений, шел на сборную России. 

Свободный вход на игру стал приятной неожиданностью. К примеру, умирающий футбольный клуб “Волгарь-Газпром”, уже вылетая из первой во вторую лигу, собирая по 1000 человек на трибунах, стабильно оставлял вход платным.  А тут сборная и в законе принцип: ”Раньше пришел – лучше увидишь”. Интересовало меня все до мелочей, сама процедура разминки, габариты игроков, поведение тренеров. Разминка напомнила нечто из американского футбола, когда каждое действие финализируется дружным ударом в ладоши. Кого-то это забавляет на трибунах, а мне понравилось, ведь это один из методов сближения коллектива. Физическая подготовка каждого спортсмена на высоте. Заметно выделялся лишь тот, кто проводил саму разминку - программка игры мне в помощь. Читаем - Константин Игропуло

Игропуло

Я до сих пор не понимаю, что движет этим игроком на разминке и уже в самой игре. Чрезмерное желание показать себя и свое лидерство или же реально он заряжен на игру до такой степени, что коснувшись можно ожечься. Элементарные движения огромного парня выполнялись то медленно, то с максимальным ускорением. Работа с трибунами - на высоте. Ему нравится, что он всем нравится. Штрафные удары(я по - футбольному назову их пенальти) исполняются на чрезвычайной пластике, провоцируя вратаря растеряться и получить удар мячом в тот угол, в котором его никто не ждет. Поразил меня этот игрок своей харизмой, даже если он артист - он имеет на это право. 

Итак, об игроках ни слова более. Разминка подошла к концу, отыграли гимны, началась игра. Для меня ново и необычно проведение официальных встреч под музыкальное сопровождение. Шоу – это тоже часть составляющей успеха гандбола и его болельщицкой популярности. Весело, шумно. После первой полвины проигрывали -7. Многие на трибунах, впрочем, это касается многих видов спорта, уже не верили в команду и ее успех, называя действо “позором и разочарованием”. Рядом со мной сидел простого вида мужичок, этакий слесарь  Афоня, который комментировал каждое действие игроков, называя его нелицеприятными  словами. Всегда мило смотреть на это, особенно слушать из уст неспортивных людей, которые о спорте слышали по радио и от учителя физкультуры. И тут случилось невероятное для таких болельщиков - команда начала отыгрывать упущенное. Вот тут уже только лесть и ни грамма оскорблений, ну право, ну не мило это?

Сборная России начала “давить” сборную Сербии на каждом сантиметре площадки, не давая вздохнуть ни на минуту. Кураж, русские поймали кураж. Это зрелище было непередаваемым. Трибуны ревут, игроки реагируют, отставание в счете сокращается и достигает ничейного - 26:26. Путем невероятных усилий сербы все же довели встречу до победы, но за такую отечественную сборную мне не стыдно, результат меня мало волновал в тот момент, момент колоссального энергетического заряда.  Если на трибуне такая обстановка, что же творится внутри самих игроков, тренерского штаба. Кардиолога на поле, кардиолога…

Очень порадовала послематчевая процедура рукопожатия игроков с болельщиками. Каждый желающий мог спуститься и сфотографироваться с игроками, особенной популярностью пользовался упомянутый мной Игропуло.

Не могу не отметить появление на трибунах болельщиков, которые разместили баннер "косово je србиjа", затем передав его игрокам сборной этой страны. Наверняка, это были футбольные фанаты, ведь побратимость этих двух стран всем известна. 

Баннер

Итогом визита на игру стало то, что я однозначно не понимаю, за какие заслуги вливается огромное количество денег в региональный футбол и остается на этом фоне незамеченным гандбол. Спорт, у которого прекрасная динамика, будущее, красота и шоу. Когда-то я задумаюсь о том, каким видом спорта будут заниматься мои дети. Мне хотелось бы, чтобы это был вид, который преподают наставники со “старой закалкой”, люди, которых уважают и следуют их разумному решению. Очень хотелось бы, чтобы гандбол был именно таким.

P.S. У всех возник вопрос, кто же такой Васильев и в чем он был прав? Ответ ниже