3 мин.

Роллеркей: Россия превзошла Америку!

            Меня зовут Костя Шипунов, я - студент 3 курса ГУУ «Спортивного и Event-менеджмента», профессиональный хоккеист, играющий в США.

        Побывав на турнире по роликовому хоккею «Кубок Победы», приуроченного к 70-летию Великой Победы, который проходил 23-24 мая в Жулебино, я, как человек, который не понаслышке знает, как проводятся такого рода мероприятия в США, могу с уверенностью говорить о том, что по уровню организации  «Кубок победы» многократно превосходит его аналоги за океаном. Сразу видно, что организаторы подошли к делу очень серьезно для того, чтобы превратить турнир в праздник для участвующих в нем мальчишек и девчонок, которым всего-то по 7-8 лет!

        

 Особенно хотелось бы отметить следующие моменты:

         Во-первых, это конечно, общий уровень организации: музыка во время остановок игры, отдельные раздевалки для каждой команды, выступление фигуристок в перерывах, а так же возможность выпить чай или кофе, что немало важно для родителей ребят. А какая замечательная идея с выступлением команд по чирлидингу в перерывах между играми! К слову, о чирлидинге: очень зрелищный спорт, с огромными перспективами развития в нашей стране. Однако, федерации чирлидинга предстоит проделать очень большой объем работы, чтобы выйти на тот уровень зрелищности и массовости этого вида спорта, на котором он находится в Америке.

 

         Так же, хотелось бы обратить внимание на количество человек, обслуживающих мероприятие: я говорю о двух очень квалифицированных судьях на поле, членах судейской бригады, ответственных за статистику, музыку, табло. Для сравнения, в США, всем этим занимается, хорошо, если один человек! Но, что поразило меня в еще большей степени, и, что в Америке считается нормой только на больших, хорошо освещенных прессой спортивных мероприятиях, так это наличие ведущего - Александра Гудкова, который сумел сделать праздник еще ярче!

         И, наконец, хочу отметить ту атмосферу, царившую во время турнира — это атмосфера настоящего праздника спорта, в создание которого внесли свой вклад все вышеупомянутые люди. Здесь, как не сложно догадаться, кроется еще одно значительное отличие «Кубка Победы» от таких же турниров за рубежом: помимо любви к спорту, мы так же прививаем детям любовь к Родине, чувство патриотизма. Чего стоит живое исполнение песни Г. Лепса «Спасибо, ребята» во время награждения! Кстати, о награждении: награждены были не только команды, занявшие призовые места, но и лучший игрок, вратарь, бомбардир и даже тренер!

 

         Подводя итог, хотелось бы поблагодарить федерацию роликового хоккея Москвы за организацию такого турнира. Все было на высшем уровне, все: участники, родители, зрители, тренера получили большое удовольствия. Хотелось бы, чтобы такого рода турниры, с таким уровнем организации проводили чаще и по всем видам спорта.