19 мин.

ПОЕЗДКА В АКАДЕМИЮ «СПАРТАК» ИМ. Ф.Ф. ЧЕРЕНКОВА

Было бы преувеличением утверждать, что футбол в нашей стране – это религия, впрочем, как и любой другой вид спорта (с этим поспорить может разве что хоккей). Но безусловно то, что «Спартак» - это футбольная легенда России. Легенда живая, которая как дерево корнями подпитывается своей Академией.

Приехать в Академию «Спартак» - священное место для всех спартаковцев-воспитанников и болельщиков – не так просто и нужно понимать, что это не просто футбольная школа, ДЮСШ или секция во Дворце пионеров… Благодаря нашему сотрудничеству с ФК «Спартак» Москва, которое длится уже более 3 лет, студенты Центра «Спортивный и event-менеджмент» ГУУ имеют такую уникальную возможность.  В этот раз воспользоваться ею посчастливилось ребятам с 1-го курса, обучающимся по программе «Менеджмент в спортивной индустрии».

Будущих спортивных управленцев, добравшихся через заснеженную Москву в Сокольники, встречал VIP-экскурсовод - заместитель директора Академии Дмитрий Сидоров, который первым же делом повел студентов в святая святых Академии – футбольный манеж.

1

*Начало занятия - манеж Академии, где сейчас занимаются ребята всех возрастов - от подростков до дошколят* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Огромный зал, высокие потолки, сетка на окнах, зеленый искусственный газон, разбитый на несколько секторов, где занимаются группы ребятишек – от дошколят до подростков. Это первое, что бросается в глаза. Именно здесь круглогодично идет футбол – тренировки и игры разных возрастных групп сменяют друг друга четко по расписанию. Находясь на бровке и наблюдая за занятиями, невольно ловишь себя на мысли: а ведь среди этих ребят, которые возятся с мячом иногда лучше любого технаря из «Барсы»,  когда-нибудь вырастут новые футболисты «Спартака», сборной России, да и не только «Спартака», о чем разговор будет ниже.

Мне кажется, неслучайно наш экскурсовод привел нас именно сюда - это СЕРДЦЕ всей Академии, здесь кипит ее жизнь.

2

*Юный спартаковец на воротах* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Что главное в качественной спортивной жизни? Ответ -  поддерживать себя в форме и правильно питаться! В спартаковской Академии этому уделяется наиважнейшее значение, а значит, наш путь лежит в тренажерный зал и, конечно же, столовую!

Выходим из манежа, проходим вглубь здания по длинному коридору, вдоль которого расположены двери в раздевалки, где переодеваются и готовятся к тренировке спартаковские «академики», поднимаемся на второй этаж и попадаем в мир сумасшедших запахов – столовую Академии. Аккуратно расставленные столики, линия раздачи, где чего только нет, НО в соответствии со строгими правилами режима питания Академии – ничего острого, минимум жирного и сладкого. Но есть ощущение, что никто на это не жалуется, потому что кормят здесь бесплатно 4 раза в день, и все 4 раза великолепно! А хороший аппетит приходит не только после тренировки, но и мотивируется стоящими вдоль стен столовой витринами с победными кубками, фотографиями всех чемпионских команд Академии «Спартак». Грех жаловаться, но их очень много! Неудивительно, что глядя на всё это, не нужно себя заставлять питаться лучше, тренироваться больше, любить футбол сильнее. Ведь он, как и жизнь, прекрасен!

3
4
5

*Даже в столовой Академии все напоминает о славной истории футбольного клуба* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Может и так, но без тренировок никуда. Попасть из столовой в тренажерный зал  проще некуда – отречься от соблазнов столовой, пройти коридором, подняться на этаж выше и вуаля! Слово «легко» применительно к спортивному залу Академии выглядит неправильно: тренажеры, турники, небольшие коврики для аэробных упражнений – все настраивает на нелегкую мужскую работу. Но здесь важно не переусердствовать – излишняя закачанность отрицательно влияет на координацию, скорость и технику футболиста. Такие случаи были, поэтому за этим важно внимательно следить.

6
7
8

*Через пот, кровь и слезы – к звездам* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Закончив экскурсию по главному корпусу Академии, пошли осматривать футбольные поля на территории Академии. Их всего в Академии 6, но мы, естественно, пошли к главному из них. На котором играют молодежный состав «Спартака», «Спартак-2» и команды Академии разных возрастов. Впрочем, не только они. Здесь постелен один из лучших искусственных газонов в России, а, следовательно, он пользуется огромной популярностью как у любительских, так и у корпоративных команд со всей страны и даже из-за рубежа.

9
10
11

*У главного тренировочного поля Академии - на нем тренируются и проводят свои матчи молодежный состав "Спартака", "Спартак-2" и команды других возрастов. Один из лучших искусственных газонов в стране* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

12
144

*Путь от основного поля до интерната в такую погоду был не прост…. Но он того стоил* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Как вы думаете, сколько воспитанников постоянно находится, живет в интернате «Спартака»? 100, 200, 500? А вот и не угадали - 35! И хотя интернат рассчитан максимум на 50 человек, руководители Академии говорят, что не гонятся за количеством. Им важно качество.  И их слова не расходятся с делом – каждый 11-й футболист в российских футбольных клубах является воспитанником спартаковской Академии.

Заходишь в здание интерната – сразу получаешь бахилы, и только после этого  начинаешь знакомиться с историей Академии, историей футбольного «Спартака». Понятно, что это в первую очередь сделано для воспитанников, но даже случайные (если таковые здесь бывают) гости понимают, куда они попали.

15

*Начало экскурсии по интернату Академии "Спартак", где живут иногородние воспитанники* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Только после подробного инструктажа нас пропускают в интернат. Навстречу идут ребята, живущие в интернате, здороваются, улыбаются, может немного устало после тренировки, но видно, что чувствуют себя как дома. Помните манеж, тренажерку, тренировочные поля?...Проводя там почти весь день, ребята возвращаются в интернат как к себе домой. Отдохнуть, поиграть в «фифу», шахматы, бильярд, просто почитать. Все это происходит в одной большой комнате, которую здесь называют «Зимний сад». Здесь тепло, светло, уютно. И снова на полках и витринах кубки, медали, призы – дух победителей воспитывается и поддерживается в Академии везде.

16
17
18
19

*Зимний сад Академии, где ребята в свободное от тренировок и теоретических занятий могут отдохнуть и отвлечься ненадолго от футбола* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

20

*Хотя это все равно сложно сделать, так как футбол в Академии везде!* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Интернат для ребят, живущих здесь, не просто здание Академии, это их дом. Где они живут круглый год, где они празднуют все праздники – и государственные, и личные. Где у всех общие проблемы и общие радости. 35 ребят-воспитанников, тренеры, сотрудники интерната – это одна большая семья, где нет места предательству, обману, «дедовщине». Об этом и многих других аспектах жизни Академии нам рассказывали на протяжении часа ее первые лица – Президент Академии «Спартак», известный спартаковский нападающий 80-90-х годов Сергей Юрьевич Родионов и Директор Академии Валентин Сергеевич Климко.

21
22

*Президент Академии - Сергей Юрьевич Родионов* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

23

*Директор Академии - Валентин Сергеевич Климко* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

24
25

*О легендах народной команды рассказывает ее легенда...* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Девиз Академии прост и понятен: «ЖИВИ ФУТБОЛОМ, ИГРАЙ И ПОБЕЖДАЙ КРАСИВО!» Это слова великого спартаковского футболиста и человека Федора Федоровича Черенкова, ушедшего от нас совсем недавно…И не случайно, что Академия вот уже несколько лет носит имя Федора Федоровича. Это девиз не только Академии, это девиз всего футбольного клуба «Спартак», в этих словах заключена философия клуба, которую многие называют «спартаковским духом». Да, прошли те времена, когда спартаковскую команду с ее игрой можно было узнать из тысячи других. Так она отличалась от других философий и стилей игры. Сейчас времена изменились, изменился «Спартак», меняется его игра, постепенно утрачивая то, что отличало его от других команд раньше. Несмотря на это, в Академии чтут, оберегают и, что самое главное, прививают своим воспитанникам ту самую философию игры, которую всю свою долгую историю исповедовал московский «Спартак». В Академии верят, что «спартаковский дух» неистребим, убить любовь к красивой игре невозможно, о чем помнят в Академии и на трибунах теперь уже «Открытие Арены» - долгожданного дома футбольного клуба «Спартак». 

26
27

(Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Директор Академии Валентин Сергеевич Климко обозначил несколько главных проблем современного российского футбола, несколько его болевых точек:

- инфраструктура;

- деньги;

- кадры;

- медицина.

Согласитесь, насущные проблемы сегодняшнего российского футбола. Одними из тех, кому предстоит в ближайшем будущем решать эти проблемы, будут студенты и выпускники нашего Центра. Ребята, мы ждем от вас успехов. Дерзайте!

33

*Лучшие* (Официальная группа Академии "Спартак" ВКонтакте)

 

Читайте далее - 

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕЗИДЕНТОМ АКАДЕМИИ «СПАРТАК» ИМ. Ф.Ф. ЧЕРЕНКОВА СЕРГЕЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ РОДИОНОВЫМ И ДИРЕКТОРОМ АКАДЕМИИ «СПАРТАК» ИМ. Ф.Ф. ЧЕРЕНКОВА ВАЛЕНТИНОМ СЕРГЕЕВИЧЕМ КЛИМКО.

Хозяева Академии встретили гостеприимно и тепло, несмотря на работающий на полную кондиционер, отчего зима за окном казалась весной. Но подходил к концу очередной рабочий день в Академии и надо было взбодриться. Руководители Академии сразу начали с основополагающих принципов Академии.

 

1
2

(Официальный сайт ФК "Спартак" Москва)

- Если у ребят, прошедших нашу Академию, - начал Директор Академии Валентин Климко, - на всю жизнь в сердце останется частичка «Спартака», то мы свою задачу выполним.

- В каком качестве, я не знаю,  – подхватил Президент Академии Сергей Родионов, - болельщика, журналиста, рабочего, служащего, чиновника, не важно. Но если в душе у него останется спартаковский ромбик, тогда мы можем считать, что мы свою задачу выполнили на 100%.

КЛИМКО: - И не важно, окажется он в «Торпедо», «Локомотиве», «Волгаре», «Черноморце», еще где-то, он должен понимать, что Академия – это его родной дом, он может приехать в любой момент, хорошо ему или плохо, принадлежит он сейчас «Спартаку» или нет, но двери Академии для него открыты всегда. Для нас сейчас, в рамках нашей модели подготовки, важно отметить именно этот момент.

- Вы предвосхитили мой вопрос, на самом деле. Я хотел спросить, остается ли какая-то связь с воспитанниками Академии, если они не заиграли в футбол, а ушли в бизнес, политику…

КЛИМКО: - Дело все в том, что насильно мил не будешь. Кто-то приходит, кто-то нет – мы ни от кого не закрываемся. Радость у человека случилась, он приходит к нам, делится ею, мы тоже будем рады. Горе случилось, поддержка нужна – мы ждем. Верно, Сергей Юрьевич?

РОДИОНОВ: - Я могу добавить одно – даже те люди, которые ненадолго задерживались в Академии или в команде, пожив здесь, чувствовали себя частью Академии, как будто они провели здесь всю свою футбольную карьеру. Ни одного плохого слова от них я не помню.

- Сколько ребят сейчас занимается в Академии? И как вы оцениваете сегодняшний уровень воспитанников Академии?

КЛИМКО: - Сейчас в Академии занимается 300 ребят, 35 из них живут в нашем интернате, в котором вы сегодня тоже были. Что касается уровня, то тут главный и самый объективный показатель – это игра наших воспитанников в сборных всех уровней, от юношеских до национальной, я уже не говорю о молодежном составе «Спартака», «Спартаке-2». Если вы посмотрите, то каждый одиннадцатый игрок в российских футбольных клубах – это наш воспитанник. Я считаю, это показатель, который говорит сам за себя.

- Вы сегодня на занятии для студентов ГУУ рассказывали об Академии и упомянули, что один из тренеров Академии, сейчас возглавляющий молодежный состав «Спартака» - Владимир Бесчастных, до недавнего времени лучший бомбардир сборной России. А кто еще из бывших футболистов «Спартака» сейчас работает в Академии?

КЛИМКО: - Таких много! Евгений Сидоров, Юрий Дарвин – тренер вратарей….

РОДИОНОВ: - Виктор Самохин, до недавних пор Андрей Пятницкий, Василий Кульков, работающий в системе Академии, Алексей Мелешин, Владимир Джубанов, тот же Дмитрий Ратников, который был у меня в дублирующем составе, воспитанник нашей Академии. Сейчас к нам пришел Вадим Романов – тоже воспитанник Академии, игравший в дублирующем составе «Спартака».

КЛИМКО: - Олег Кужлев, Кужлев-младший, который недавно совсем выпустился из Академии.

РОДИОНОВ: - Александр Семенов, тоже закончивший Академию. Дмитрий Гунько. Тот же Александр Шупляков, который сейчас не на слуху, но который был капитаном команды 1959 г.р., в которой играл Федор Федорович (Черенков – Прим. И.Б.).

КЛИМКО: - Ринат Файзрахманович Дасаев, участвующий в партнерских программах и клуба, и Академии. И не зря, так расставил акценты акционер, мы живем рядом с Советом ветеранов и практически каждый день мы встречаемся здесь со всеми ветеранами – с Олегом Ивановичем (Романцевым – Прим. И.Б.), с Ярцевым, с тем же Дасаевым. Они все приходят на мероприятия Академии, вот у нас недавно был выпускной 1997 г.р. Посмотрите на Youtube! Встречи со старшим поколением спартаковских ветеранов: Парамоновым, Исаевым, Симоняном. То есть практически все поколения представлены и для нас немаловажно, что эта связь поколений не прекращается, не прерывается.

- Прекрасно! И всё же не дает покоя такой вопрос, даже сегодня на занятии для студентов меня эта тема снова задела. Академия «Спартак» - ведущая академия в России, в Европе, но получается странная ситуация – какой клуб премьер-лиги ни возьми, везде играют спартаковские воспитанники, но в состав самого «Спартака» пробиваются единицы. Сейчас выходят на замену Денис Давыдов, Паша Яковлев… В чем здесь основная проблема, может есть какой-то разрыв в философии Академии и основного состава клуба?

КЛИМКО: - В моем понимании, например, причина в том, что была прервана цепочка 90-х годов и 2000-х, засилье иностранцев, причем не самого высокого качества, не произошла передача философии от поколения к поколению. Это хорошо, что вовремя спохватились - клуб, ветераны, акционеры. Потому что все можно было потерять, в том числе спартаковскую школу. Вот в этом была заложена некая ошибка.

РОДИОНОВ: - Многие знают, почему это происходит. Но здесь мы к приходим к другим вопросам, к глобальным вопросам: вопросам коррупции, агентов и так далее. Скажем так, сведем это к вопросу доводки футболистов. Где-то сбой. Не в Академии, в Академии тоже есть проблемы. Но в доводке футболистов есть сбой во всем российском футболе.

КЛИМКО: - Проблема не только в тех пунктах, которые мы обозначили со студентами. Проблем этих великое множество. Это системный сбой. И откуда должен появиться результат? Если никто не занимался 20 лет футболом, и тут вдруг должен быть результат, как это оценивать?

РОДИОНОВ: - В этом году прошел чемпионат мира, сборная не вышла из группы. На основании чего мы должны были выйти? Сборная сейчас в рейтинге ФИФА уже в третьем-четвертом десятке. Мы вышли на чемпионат мира, это уже хорошо! Надо сегодня оценивать себя объективно, немного опуститься с небес на землю. Наш менталитет должен немного поменяться. Если Коста-Рика или Гондурас оценивают себя как Коста-Рика и Гондурас и не ставят себе задачу выиграть чемпионат мира, то мы тоже должны понимать, что сегодня мы не хоккейная сборная. Я привожу всегда простой пример – чисто гипотетически предположим, что чемпионат мира проводится сегодня в Бразилии, но по хоккею. И там все трубят: сборная Бразилии по хоккею должна стать чемпионом мира! Есть основания для того, чтобы они ими стали? Ну, мы же можем поставить такую задачу, вот мы с вами руководители: «Товарищи хоккеисты, вы должны стать сегодня чемпионами мира!» Они нам скажут: «Есть!» Но выполнят ли они ее? Это называется эффект «белки в колесе», когда зацикливается на проблеме и попадает в этот круг. Это к вопросу о Паше Яковлеве и так далее. Человек вводится в игру при неблагоприятных обстоятельствах и ему ставится задача, а он не способен пока ее решить. Зачем же ему ставить такую задачу? Так и с нашей сборной. Надо признать самим, что не можем мы сегодня конкурировать с ведущими сборными. Не можем! По тем причинам, что я назвал. Так же как те бразильцы, которым поставили задачу стать чемпионами мира по хоккею.

КЛИМКО: - Точно так же и в клубном футболе. Вот вы «Зенит» с «Монако» смотрели? Вот уровень нашего чемпионата! Вот Лига Европы – наш турнир. Там наши лучшие клубы могут на равных конкурировать, входить в восьмерку лучших команд, но в Лиге Европы, не в Лиге чемпионов. Это уровень нашего чемпионата и мы должны говорить об этом честно. Хотя в «Зените» играют сумасшедшие по подбору футболисты.

РОДИОНОВ: - И вот теперь мы приходим к другой теме. Стоят ли эти вложения вот того, что мы видим? Эту задачу можно решить и с российскими футболистами. Не выйдем мы из группы также, но эти деньги можно направить на развитие детско-юношеского футбола. Если мы освободим дорогу нашим талантам, а они есть, поверьте, они будут играть.

КЛИМКО: - А то мы уже дошли до того, что хотим натурализовывать иностранных футболистов. Я уже не говорю об иностранных тренерах в наших командах!

РОДИОНОВ: - Да, вот возьмем последнюю отставку – Славолюб Муслин, хороший тренер. Но посмотрите его статистику: за 18 лет он поменял 18 клубов! Нигде не задержавшись. Вот о чем мы говорим. У нас что, не может работать Бородюк? У нас не может работать Гунько и не дать такого же результата? Он даст больше и лучше. Только он получать будет меньше.

- Это как раз вопрос к нашим спортивным менеджерам. Возвращаясь к образовательной части нашего разговора, если мы говорим о спортивных управленцах в наших клубах…

РОДИОНОВ: - Да, к ним есть вопрос. Вы менеджер в футбольном клубе, к вам вопрос - зачем вы берете Муслина? Зачем вы ему платите такие баснословные деньги?

- Вопрос, согласен. И все же давайте закончим на какой-то позитивной ноте, все-таки скоро Новый год, надо и хорошие итоги подводить.

РОДИОНОВ: - Самое хорошее – это то, что мы работаем, воспитываем молодежь, которая есть, есть на самом деле. Просто надо нам всем уметь терпеть и уметь разглядеть, вовремя и грамотно его подвести к игре на том уровне. Дать шанс, оказать доверие. Уметь ждать и верить, в этом и есть позитив. Именно этим мы и живем.

КЛИМКО: - Необходимо выработать систему, в которой ждать, ждать и ждать. Результат придет. Может есть смысл сделать шажок назад, чтобы потом делать большие шаги вперед. И надо, как говорит Сергей Юрьевич, поставить себя на свое место, не лезть туда, мы не готовы к этому. Я про нашу сборную и амбиции.

РОДИОНОВ: - Надо суметь это сделать, это самый сложный момент. Поменять свое мировоззрение и оценить себя объективно. Да, мы не можем сегодня прыгнуть выше головы, будь у нас хоть Капелло, хоть Хиддинк.

КЛИМКО: - Я еще хочу добавить, что на данный момент осталось две школы, где работают только российские тренеры – это школы «Спартака» и «Локомотива»…

РОДИОНОВ: - «Спартак» и в школе, и в Академии никогда не имел в своем составе иностранных тренеров. Можно и нужно работать с собственными кадрами.

 

Другие интересные события и мероприятия ищи в Центре "Спортивный и event-менеджмент" ГУУ!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

МЫ В КОНТАКТЕ

МЫ НА FACEBOOK

НАШ TWITTER