5 мин.

Самый «злодейский» персонаж АПЛ сезона 2015/2016

Анонс

Кого так не хватало Английской Премьер-Лиге в этом безбашенном сезоне?

На самом деле тема моего опуса должна была быть «Самый … игрок этого сезона». Но какие бы номинации я не подбирал, почти везде оказывались футболисты «Лестера», а кому охота читать стомилионный текст восхищения Джейми Варди, Риядом Марезом и Нголо Канте.

Если не брать игроков «Лестера», то из по-настоящему удививших и выделившихся футболистов я бы отметил Делле Алли (как самого крутого молодого игрока последних лет) и Эдена Азара (который сначала устроил для себя сюжетный твист, разучившись играть в футбол, а в самом конце дал отличную затравку следить за собой на Евро). Не было среди футболистов такого футболиста, про которого все незаслуженно забыли и обделили своим вниманием, а поэтому я решил немного смухлевать и слегка изменю тему: теперь мы ищем не отличившегося игрока, а персонажа, игрока в великом шоу под названием Премьер-Лига, которого не хватило этому сезону, в котором было практически все.

А отсутствие персонажа одного амплуа бросается в глаза. АПЛ в сезоне 2015/16 не хватило Злодея. Не мелкого хулигана, а именно что Злодея, в котором собрано все то негативное, что мы так не любим. Злодея, против которого хотелось бы болеть. Несмотря на все на это, отрицательный персонаж должен быть колоритным и, что немаловажно, достойным противником для нашего положительного героя.

Помните, как интересно было следить за противостоянием «Юнайтед», который тогда тратил не очень много денег на футболистов, и «Сити», который скупал всех, кто плохо лежал в «Арсенале». Или опять же путь «Ливерпуля» к чемпионству 2013/14, когда совместными усилиями злодеи не дали Стивену Джеррарду исполнить мечту. Если брать одного футболиста-антигероя, то можно легко вспомнить Диего Косту образца прошлого сезона. Гадом он был порядочным, но и бомбардиром исключительным.

1

Сравнение истории «Лестера» этого сезона с историей Золушки уже заедено до дыр. И такая она вся из себя распрекрасная, и футболисты совсем недавно были на дне футбольного мира, и есть прекрасная фея-крестная Клаудио Раньери. Проблема всей истории в том, что Золушка не потеряла туфельку и сразу рухнула в объятия принца, а единственный претендент на роль мачехи свою роль главного злодея всего и всея не потянул, сорвался на физиотерапевта и был уволен.

Журналисты, конечно, искали нового соперника для Лестера. Пытались выдвинуть на позицию антагониста «Арсенал» и «Тоттенхэм», но ребята сами слишком долго были Давидами, которые доблестно и безуспешно боролись с Голиафами из Манчестера и со Стэмфорд Бридж, что привыкли к этой роли. В итоге, всех собак спустили на несчастного Луи Ван Гала, который на роль злого гения подходит также, как ленивец из «Зверополиса». Скучно!

В этом сезоне Премьер-Лиги все сплошь и рядом чудесные и распрекрасные как диснеевские принцессы. Отовсюду только и слышно: «Ах, какой же крутой этот Клопп!», «Как Билич подбадривает своих игроков», «Диего Коста при Хиддинке уже не мразь тот!», «У Деле Алли просто было трудное детство и он просто молодой!» и тому подобное. Нет больше коварства и ненависти в Английском королевстве. Кругом одни умницы-разумницы.

Бутсы Депая для мамы

Бутсы Мемфиса Депая специально для мамы в День матери

А ведь в Премьер-Лиге всегда были ребята, которые из принципа бы не дали спуску выскочкам. Мне кажется, что Рой Кин и Винни Джонс ломали бы ноги Рияду Марезу, чтоб не закидывал им голы, Марко Матерацци довел бы Варди до белого каления, а Джоуи Бартон (самоустранившийся в «Бернли» спасать карму) затеял бы серьезную драку. И сказка «Лестера» уже не была бы такой волшебной и слащавой.

Я очень рад, что вернулся Моуриньо, и вернулся он именно в «Юнайтед». Я искренне надеюсь, что у «Юнайтед» появится желание рушить чужие сказки и, вслед за Жозе, проповедовать темную сторону футбола. И я очень рассчитываю на то, что к «Особенному» придут и самые отменные актеры для роли футбольных плохишей: Златан Ибрагимович и Пепе – самые очевидные варианты. Ибрагимович будет своеобразным Годуновым при Моуриньо-Гансе Грубере, Дартом Вейдером при Императоре Палпатине.Представьте, каким будет следующий сезон, ведь кто бы ни боролся за чемпионство (Гвардиола, Венгер, «Челси», «Ливерпуль», Раньери, «Суонси»…) – Моуриньо почтет за честь обломать праздник любому, а каждый игрок его команды ему в этом поможет...

3

Хотя я верю, что добро в конце концов возьмет верх, было бы над кем!

_____________________________________________________________________________________

В Английской Лиге блогеров наступило время финала!

Поэтому вас ждут 3 последние работы от трех финалистов прошедшего сезона. И, наконец, - третья работа из них.

Первую и вторую можно прочитать тут:

Самая «многожильная» команда АПЛ сезона 2015/2016

Самый эксцентричный тренер АПЛ сезона 2015/2016

Ставить оценки посту не нужно, так как судьбу первого места будет определять экспертное жюри. Об этом вы узнаете в заключительном посте с подведением итогов.

Просто наслаждайтесь текстами финалистов, ставьте плюсы, и высказывайте мнения в комментариях!

Гифка АЛБ