11 мин.

Турнир предсказателей. Анонс + Прием прогнозов 27 тура Премьер-лиги Англия

27 тур

Окончание приема прогнозов - 27 февраля в 15:45 по московскому времени

После долгого перерыва АПЛ возвращается, а значит, Турнир Предсказателей возобновляет свою работу. Пока Арсенал, Челси, Ман Сити, Ман Юнайтед, Тоттенхэм и Ливерпуль сражались в еврокубках, в нашем Турнире произошли небольшие изменения организационного характера. Вот они:

  • в этом посте и во всех аналогичных постах до конца сезона будет представлен Анонс предстоящего тура и одновременно прием Предсказаний на предстоящий тур;

  • в 27 туре непосредственно в эти выходные будут сыграны только 8 матчей. Встречи Ньюкасл-Ман Сити и Ливерпуль-Эвертон перенесены в связи с финалом кубка Лиги. Тем не менее в своих Предсказаниях учитывайте все 10 матчей, а результаты 27 тура будут подведены, когда все 10 матчей будут сыграны.

Правила Турнира Предсказателей

Важное сообщение участникам с разъяснением правил!

А теперь собственно Анонс очередного тура АПЛ:

27 тур

Волна ностальгических постов захлестнула наш блог, да так, что даже Турнир Предсказателей не остался в стороне. Вашему вниманию ретроспектива противостояний, которые будут сыграны в 27 туре.

Вест Хэм - Сандерленд

Трижды за последние 20 лет в АПЛ в матче между Сандерлендом и Вест Хэмом было забито 4 гола. Но самая захватывающая была сыграна в 2009-м.

Молотобойцы подошли к игре, находясь в зоне вылета с 7 баллам после 9 туров, хотя и  совершили камбэк с Арсеналом, проигрывая 0-2 до 74-й минуты.

Матч начался с того, что Вест Хэм повел в счете - 2-0. Сандерленд смог быстро сократить разрыв в счете, но Кенуайн Джонс получил прямую красную карточку прямо перед перерывом. Тем не менее Коты отыгрались за 10 минут до конца встречи, Киран Ричардсон успел первым после неудачного действия вратаря гостей Роберта Грина. За 3 минуты до конца встречи игрок гостей Радослав Ковач получил вторую желтую карточку и покинул поле. Упустив победу в матче Вест Хэм Джанфранко Дзолы остался в зоне вылета.

Удивительно, но именно Сандерленд помог Вест Хэму спастись от вылета в конце сезона, проиграв лондонцам на Аптон Парк и обыграв конкурента Молотобойцев - Халл.

Стив Брюс (менеджер Котов): «То, как мы играли во втором тайме, было потрясающе. Вы могли бы подумать, что это Вест Хэм играет вдесятером.»

Лестер - Норвич

В АПЛ команды сыграли всего 3 матча на данный момент. В 1994-м Норвич и Лестер встретились на Карроу Роуд: Канарейки спокойно себя чувствовали в середине турнирной таблицы, а Лисы занимали предпоследнее место с 3 победами после 15 туров (в лиге тогда играло 22 команды).

До игры с Норвичем, Лестер обыграл Арсенал, который, к слову, в том сезоне занял (о, ужас) 12-е место. Лисы повели в счете и удерживали преимущество до перерыва. Но Канарейки сумели переломить ход встречи, забив 2 безответных гола во втором тайме.

Лестер отыграл тот сезон в качестве безнадежного аутсайдера, попутно обыграв Норвич в апреле. Канарейки благодаря всего 1 победе в последних 20 турах вылетели вместе с Лисами, спустя всего 2 года после 3-го места в АПЛ, чему во многом виной продажа лучшего бомбардира команды Криса Саттона в идущий за титулом Блэкберн.

Саутгемптон - Челси

15 лет назад АПЛ выглядела так: 16 менеджеров и 12 капитанов команд имели британское гражданство. В МЮ были Фергюсон и Рой Кин, в Лидсе - О’Лири и Радебе, в Ливерпуле - Улье и Реднапп, в Мидлсбро - Венейблс и Инс, в Ньюкасле - Робсон и Ширер. А в сентябре 2000-го в Челси был назначен Клаудио Раньери. Перед игрой с Саутгемптоном Синие не выиграли ни одной игры в гостях, а Святые проиграли 3 последних матча, не забив ни одного гола.

Челси в конце сезона займет место ниже Ипсвича - 6-е, а Джимми-Флойд Хасселбайнк получит Золотую Бутсу АПЛ. А для Саутгемптона тот сезон станет последним 103-м на «Дэлл», команда переедет на новый «Сент Мэррис».

Сток - Астон Вилла

Дважды в АПЛ команды забивали друг другу 5 мячей за матч, но наибольшую ценность имеет первая встреча команд после возвращения Гончаров в элиту спустя 23 года. Сток Пьюлиса тяжело стартовал в том сезоне, одержав всего 1 победу в первых 7 турах. Во втором туре в Сток-он-Трент приехала Вилла Мартина О’Нила.

Через полчаса после начала игры хозяева получили право на пенальти после фола Мартина Лаурсена на Рори Делапе. Джон Карью, отыгравшись с Эшли Янгом, сравнял счет на исходе часа игры. В темпе ямайского спринтера Рикардо Фуллер, пробросив мяч мимо все того же Лаурсена, вывел Сток снова вперед. Но уже через 2 минуты подачу Янга преобразовал в гол Лаурсен. А на последних минутах произошло то, что называется классикой АПЛ. Рори Делап вбросил аут, а вышедший на замену Мамади Сидибе принес первую в сезоне победу Стоку.

Гончары спокойно финишировали в середине таблицы, а Вилла все еще была командой, занимавшей 3 года подряд 6-е место в АПЛ.

Мартин О’Нил: «Одна вещь, которую не стоит делать на последних минутах: если не можешь выиграть, тогда не проигрывай.»

Уотфорд - Борнмут

В АПЛ команды сыграли всего раз - в первом круге этого сезона. Встреча второго тура сезона 2013/14 в Чемпионшипе закончилась 7 забитыми голами. Борнмут тогда только поднялся из Футбольной Лиги, но уже под руководством Эдди Хауи, а Уотфордом уже был «фарм-клубом» Удинезе.

Шершни забили быстрый гол в матче, а спустя четверть часа Льюис Граббан сравнял счет. После перерыва мячи влетали уже только в сетку ворот Вишен: Анджелла сделал дубль и формально принес победу хозяевам. Но игра знаменательна не счетом, не процентом владения Борнмута (66%), а голами Троя Дини. Форвард стал первым автором хет-трика на своем поле в составе Уотфорда со времен Кевина Филлипса (1997).

Уотфорд не смог в том сезоне побороться за хотя бы место в плей-офф, но под руководством Дзолы играли: Мануэль Альмуния, Эктор Бельерин, Альберт Риера и даже Меркель.

Вест Бромвич - Кристал Пэлас

4 гола в матчах между командами забивалось трижды и дважды это была ничья. Обе игры, которые разделило 10 лет, были захватывающими. Но в 2005-м случился настоящий триллер.

В самом начале игры центральный защитник Орлов Гонсало Сорондо, арендованный у Интера, получил красную карточку. Тем не менее 16-й гол в сезоне Эндрю Джонсона вывел гостей Хоторнс вперед. Навал Дроздов во втором тайме принес свои плоды, когда бывший форвард Арсенала Кевин Кэмпбелл сравнял счет, а вышедший на замену Роб Эрншоу казалось принес хозяевам победу. В добавленное время любимчик фанатов Аки Риихилахти сравнял счет после неразберихи в штрафной Вест Брома.

Тот сезон знаменит чудесным спасением Вест Брома, который был в 8 баллах от спасительной 17-й строчки к Рождеству, но сохранил прописку в элите благодаря победе в последнем туре над Портсмутом, опередив, к слову, на 1 балл как раз Кристал Пэлас.

Ньюкасл - Манчестер Сити

Ман Сити в последних 10 матчах забил Ньюкаслу 34 гола, а 2 последние встречи завершились со счетом 5-0 и 6-1. Тем не менее еще свежи в памяти времена, когда Сороки могли дать бой команде из Манчестера. В 2004-м спустя 2 месяца после расторжения контракта с Робсоном Ньюкасл ждал на Сент Джеймс Парк Ман Сити Кевина Кигана. Перед этим матчем Горожане не пропускали 2 игры подряд, и первый тайм не предвещал ничего неожиданного.

В марте того сезона одноклубники Ли Бойер и Кирон Дайер прервут 5-матчевую беспроигрышную серию Ньюкасла, подравшись прямо во время матча. А Моуриньо выиграет для Челси первый титул за последние 50 лет.

Тоттенхэм - Суонси

За последние 5 лет между Тоттенхэмом и Суонси были игры и порезультативнее, чем в декабре 2013-го, но та была самой напряженной.

До матча с Лебедями Шпоры находились на 10-м месте в таблицы после 15 туров, всего 4 раза до того выезжая за пределы Лондона. В первом тайме Тоттенхэм вышел вперед уже на 4-й минуте, когда Харри Кейн забил свой 11-й гол в сезоне, но всего 3-й в АПЛ. Суонси отыгрался сразу после перерыва благодаря 8-му голу в 10 играх Вилфрида Бони. Лебеди больше владели мячом, чаще били, заставляли соперника часто фолить, но на 89-й минуте Кристиан Эриксен (после первого в сезоне ассиста на Кейна) пробил из-за пределов штрафной и принес Шпорам 6-ю победу в 7 играх с Суонси в АПЛ.

Кейн после этого матча забьет еще 18 голов до конца сезона, уступив звание лучшего бомбардира только Серхио Агуэро.

Ливерпуль - Эвертон

Каких-то 2 года назад Ливерпуль боролся за титул, Эвертон за Лигу Чемпионов, в АПЛ доминировал Луис Суарес, а Войцех Щенсны получал Золотую перчатку АПЛ. На старте сезона Красные выдали неплохой отрезок и к дерби подходили на 2-м месте в таблице. Ириски были перед игрой 5-ми, отставая на 3 балла от соседей.

7-матчевая победная серия, 2 автогола на Сент Мэррис, инстинкт убийцы игрока Пэлас, и путевка в ЛЧ достается Арсеналу.

11-матчевая победная серия, эпизод в центре поля в матче с Челси, инстинкт убийцы игрока Пэлас, и титул достается Ман Сити.

Сезон несбывшихся ожиданий завершился 2 года назад в синей и красной части Ливерпуля.

Манчестер Юнайтед - Арсенал

В 1997-м уход из команды Эрика Кантона повлек за собой несколько перестановок: Рой Кин стал капитаном Дьяволов, Бекхэм взял 7-й номер француза, а заменивший Эрика Шерингем взял 10-й номер Бекхэма. На свой второй сезон во главе Канониров Арсен Венгер приобрел Эммануэля Пети и Марка Овермарса, а на старте сезона команда не проигрывала в первых 12 турах.

Арсенал в конце сезона выиграет титул, опередив Юнайтед на 1 балл, сделает дубль, выиграв еще и кубок Англии, Венгер станет тренером Года, а Деннис Бергкамп станет Игроком Года сразу по 2 версиям: игроков и журналистов. А для Фергюсона сезон станет первым без трофеев за последние 3 года, но этот сезон станет лишь разминкой перед треблом в 1999-м.

Сетка Турнира после 26 тура:

26

Обращаю внимание тех, кто в таблице выделен желтым цветом - в этом туре вам необходимо сделать прогноз, чтобы не дисквалифицироваться!

Вопросы, на которые вам необходимо ответить до начала первого матча 27 тура АПЛ:

1. Самый результативный матч тура? (за правильный ответ - 1 балл)*

2. Какая команда в туре забьет больше всех голов? (1 балл)*

3. Какая команда забьет самый быстрый гол? (2 балла)

4. Какая команда забьет самый поздний гол? (2 балла)

5. В каком матче будет показано больше всего желтых карточек? (1 балл)* **

6. Какая команда нанесет больше всего ударов в створ ворот? (1 балл)*

7. У какой команды будет самое большое преимущество над соперником по владению мячом? (1 балл)*

8. В какой команде будет произведена самая ранняя замена?* (3 балла)

9. Какой игрок получит наивысшие оценки в туре (по версии whoscored.com)? (3 балла)*

10. Вратарь, который сделает больше всех сейвов за матч? (2 балла)*

Примечания:

* - если по данному показателю будет не один игрок/команда/матч, каждый из них будет являться правильным ответом

** - красная карточка считается за 2 желтых, если она получена напрямую. Если красная карточка получена после второй желтой, то она считается просто как вторая желтая.

Для удобства при ответах на вопросы, выкладываю турнирную таблицу:

Таблица

И календарь:

Календарь

*Матчи Ньюкасл-Манчестер Сити и Ливерпуль-Эвертон перенесены в связи с финалом кубка Лиги

Всем удачи! Присоединяйтесь!

__________________________________________________________________________________________________

Друзья, а еще я хочу напомнить вам, что в нашем блоге проходит грандиозный проект - Английская Лига блогеров! В нём каждый желающий может попробовать стать лучшим автором текстов об АПЛ! Этот проект поможет не только научиться хорошо и интересно писать (ведь читатели вас будут оценивать и высказывать свое мнение о вашей работе), но и получить отличные призы!

Конкурсные работы февраля:

Ньюкасл Юнайтед. "Утраченный символ"

Проблема выбора: нужен ли «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью?

Почему АПЛ - лучшая лига в мире

Вечная проблема "Арсенала"

Уже известны два финалиста Лиги :

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Английская Лига блогеров: итоги января

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Гифка АЛБ