4 мин.

Проблема выбора: нужен ли «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью?

Анонс

Все мы с вами неоднократно читали слухи о том, что экс-тренер Челси, 53-летний Жозе Моуриньо, может возглавить Манчестер Юнайтед летом этого года. Эта история тянется уже около полутора месяцев, и вот недавно британское издание Daily Mail сообщило о том, что, якобы, Жозе признался своему другу, что вопрос с работой в «красной» части Манчестера уже почти решен.

За все то время, что муссируются слухи вокруг личности Моура, я встречал разные точки зрения среди фанатов Юнайтед. Одни утверждали, что приход Жозе необходим, другие, что приход португальца не принесет много пользы их любимому клубу. И мне, как человеку, болеющему за Челси уже почти 8 лет, тоже захотелось поразмышлять на эту тему, ведь Моуриньо, мягко говоря, не последний человек в истории «синих».

Безусловно, португальский тренер принесет Манчестеру определенный успех и вместе с ним, конечно же, трофеи. Против фактов, как известно, не попрешь: в каждом клубе Моуриньо обязательно выигрывал титулы (Бенфику и Лейрию – клубы, которые были в самом самом начале карьеры Жозе - вынесем за скобки). С Порту и Интером он выиграл все важные трофеи (чемпионат, кубок, Лигу Чемпионов), с Челси и Реалом также выигрывал чемпионат и кубок.

Учитывая это, а также то, что Юнайтед имеет превосходную прибыль, позволяющую клубу покупать футболистов топ-класса, в победе Юнайтед во внутренних английских соревнованиях сомневаться не приходиться. Сможет ли Манчестер Сити во главе с Гвардьолой помешать МЮ сделать это – вопрос, ответ на который, главным образом, зависит от того, насколько быстро Пеп сможет, во первых, адаптироваться к реалиям АПЛ, а во вторых, построить новую команду, ведь омоложение состава Сити (средний возраст игроков которого, примерно 29 лет) – процесс, которого не избежать. В силу индивидуальных у каждой из команд причин, еще более непонятны перспективы в борьбе за высокие места других команд, таких, как Арсенал, Тоттенхэм, Челси и Ливерпуль.

Жозе Моуринью

В успех Юнайтед в Лиге Чемпионов мне верится не так сильно, как могло бы. Почему? На мой взгляд, причины, по большей части (как ни странно), кроются в самом Моуриньо. Судите сами: Моуриньо не любит ротировать состав, из-за чего его команды устают и сил на вторую половину сезона, когда наступают самые важные матчи, оказывается недостаточно, чтобы вести борьбу в нескольких турнирах одновременно. Кроме того, сказывается склонность Жозе к игре «вторым номером»: это прекрасно срабатывает с командами, которые одними из главных претендентов не считаются (победы в ЛЧ с Интером и Порту тому подтверждение), но становится проблемой, если ситуация противоположна (вспомните Реал времен Жозе и Челси в прошлом сезоне).

Напоследок остается еще один вопрос: насколько долгими будут успехи МЮ под руководством Моура? И здесь стоит обратиться к работе португальца в мадридском Реале и, конечно же, так называемому «второму пришествию» в Челси, которая довольно красноречива. Вспомните: в стане «сливочных» Моуриньо проработал 3 полноценных сезона. В первом сезоне был выигран Кубок Испании и достигнут полуфинал ЛЧ, во втором – победа в Ла Лиге и снова вылет на стадии полуфинала Лиги Чемпионов, третий сезон стал провальным, а именно - 0 трофеев (если не учитывать суперкубок Испании) и конфликты в клубе.  Теперь вспомним работу португальца после возвращения в Челси: первый сезон – 3 место в АПЛ и полуфинал ЛЧ, второй сезон – чемпионство и кубок Лиги, третий сезон – (на момент увольнения Жозе Моуриньо из Челси) 15 место в АПЛ, вылет из кубка Лиги, проигранный Суперкубок Англии, выход в плей-офф Лиги Чемпионов и, опять таки, конфликты в клубе.

В итоге, возникает диллема для всех тех, кто связан с Манчестер Юнайтед, а также его руководства: с одной стороны - довольно высокая гарантия достижения больших результатов на недолгий срок, и незрелищный стиль команд Моуриньо в совокупности с некоторыми тренерскими принципами Жозе - с другой.    

А что вы думаете по поводу возможного назначения Жозе Моуриньо главным тренером МЮ?

Делитесь своими мнениями в комментариях и не забывайте ставить оценки посту!

__________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю: 

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 18:00 14 февраля 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Другие конкурсные работы февраля:

Почему АПЛ - лучшая лига в мире

Вечная проблема "Арсенала"

Уже известны два финалиста Лиги :

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Английская Лига блогеров: итоги января

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Гифка АЛБ