6 мин.

Вечная проблема «Арсенала»

Анонс

Текст написан сразу после матча с Челси (прим. автора)

Это так больно. Столько упущенных возможностей. Снова этот Челси. Снова неверное решение арбитра (касания не было). Снова "дрожат коленки" у канониров перед Челси. Плохая игра со Стоком, 0-0 с Ливерпулем, когда во 2 тайме просто обязаны были забивать, 2-3 с Ливерпулем когда обязаны были не пропускать и удержать счет. Можно считать что только со скаузерами потеряли 4 очка. 4 очка с одной командой! Именно этих очков команда может не досчитаться на финише сезона. Именно эта потеря может стать фатальной. Непозволительная роскошь для команды, которая претендует на чемпионство!

А сейчас началась традиционно тяжелая пора для Арсенала - Барселона, выезд к МС, МЮ, Тоттенхэму, Вест Хэму (черт побери, теперь и их нужно остерегаться), в сумме осталось 15 матчей. Минимум три поражения отхватит Арсенал, -9 очков. Сыграют 3-4 ничейки с условным Саутгемптоном или Эвертоном, -8 очков. Итого из 45 возможных Арсенал наберет около 28 очков. 44+28=72 очка. Не больше. И я что-то сомневаюсь что их хватит для чемпионства.

Был бы чемпионским этот год для Арсенала, закрывали бы наглухо  Ливерпуль уж точно, на характере. А вот ничего подобного (почему именно Ливерпуль? Потому что по ходу обоих матчей у канониров были огромные шансы на победу). Всем кажется что Арсенал стал лучше играть. Это мираж. На самом деле, основные конкуренты - Челси, МЮ и МС - стали играть хуже чем обычно, и на их фоне Арсенал выглядит лучше. Гуннеры не стали играть результативнее, Арсенал также допускает осечки по всем фронтам - дома, в гостях, в ЛЧ (0-2  с Вест Хэмом,  позорные 4-0  от Саутгемптона, проигрыш Олимпиакосу, поражение от Динамо, унизительные 5-1 от немцев). Где характер? Арсенал все тот же. Те же ошибки, будут те же последствия.

1

Да, были домашние победы над МС и МЮ. В матче против горожан чуть было не упустили концовку. Окей, это плюс. Обыгрывать такой унылый МЮ на Эмирейтс кровь из носу нужно было, с этим заданием справились. И даже в том матче перестали играть после 3-0, если не считать момента Рэмси. Другой соперник наказал бы за такую расхлябанность. Помните матч в ЛЧ с Андерлехтом? Тогда тоже 3-0 вели и довели до 3-3.

Пройдемся дальше. Первый матч с Баварией - это жирный плюс. Второй матч получился провальным - плюс уничтожается. Что еще? Убедительная победа над Лестером, тоже заносим в актив. И всё. И всё! Нет больше поводов для радости, для признаков прогресса команды. Арсенал все так же уязвим на Британии (Сток Сити), Арсенал все так же не может дожимать в концовках матчей заведомо слабых соперников, когда летит или когда счет равный, Арсенал все также боится Челси. Все обстоятельства, факты в этом сезоне складываются в сторону канониров. Середняки нагибают фаворитов, чемпион сдулся, МЮ философствует. Лично я не вижу прогресса.

Вы скажете мне про Озила? Ну окей, немецкий турок отдает голевухи, приносит пользу коллективу, хочет побить рекорд и все такое. Но чисто по статистике Арсенал не стал забивать чаще. Все те же в среднем по 2 мяча за игру. Команда-чемпион не должна с треском проваливаться так часто. Не должна. Команда-чемпион обязана побеждать даже при плохой игре, а не зависеть от пасов/игры/формы одного игрока. Команда-чемпион должна уметь дожимать соперника в концовке, в добавленное время. Это проявление характера. Сколько раз Арсенал в концовке делал результат, переворачивая ход игры? Столько же сколько голов забил Азар в АПЛ...

Обратимся к статистике: сезон 2014/1015 после 23 тура - 12W - 6D - 5L = 42 очка; сезон 2015/2016 - 13W - 5D - 5L = 44 очка. Про сезон 13-14 я вообще писать не хочу, там было 50+ очков на этом отрезке. В данный момент гуннеры полностью профукали свое небольшое преимущество перед главным конкурентом - МС. Манчестер Сити  провел в негативном ключе первый круг чемпионата, и, как мне кажется, второй круг они проведут гораздо лучше. Сити смогут прибавить (умеют, могут, практикуют. Яркий пример - первые 5 матчей в этом сезоне, а также последние 6 матчей в прошлом розыгрыше АПЛ), а Арсенал? В общем, фанаты Арсенала, нас снова раззадорили, дали понюхать сочного, ароматного мясца (чемпионство), помахали перед носом и снова спрятали. Оставили нас пускать слюнки. Как всегда.

2

Нет, этот пост не сгусток нытья. Это только констатация фактов и только. Сейчас возвратились в строй Уэлбек, Росицки (уже снова аут) и Коклен. Оптимальный состав. И если в ближайших 3-4 матчах Арсенал снова будет лихорадить, даже с полной обоймой игроков, это будет означать что все мои слова правда и Арсенал стоит на месте который год, несмотря на прогресс отдельных игроков (таких как Бельерин, Коклен), несмотря на покупки топ-игроков.

Обычно, команда Венгера полсезона проводит на высшем уровне, а вторую (не важно, первую половину или вторую) сливает. Хроническая проблема канониров. Первую половину нельзя занести в плюс, посмотрим сумеет ли выдать мощный отрезок Арсенал в заключительной части чемпионата. На мой взгляд, у подопечных Арсена Венгера есть всё для завоевания 1 места АПЛ, кроме одного - характера. И именно этого одного, но такого важного компонента может не хватить для достижения столь желанного результата. Корень всех проблем в психологии.

И напоследок, сделаю такой минипрогноз - если Арсенал подойдет к матчу с МС с 4 очковым гандикапом - золото Арсенала. Если нет - 1 места не будет. Матч с МС состоится 7 мая, в рамках 37 тура АПЛ.

На этом всё. Спасибо. Ставьте, пожалуйста, оценки посту в комментариях.

____________________________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю: 

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 18:00 6 февраля 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Уже известны два финалиста Лиги :

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Английская Лига блогеров: итоги января

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Гифка АЛБ