11 мин.

«Без обезболивающих мне было трудно даже держаться на ногах». Жизнь и боль Даниеля Аггера

Первое, что помнит о том дне Даниель Аггер, - это то, что он не контролирует свое тело. Он не чувствовал боли, а просто лежал и дрожал. Ранее в тот же день, 8 марта 2015 года, Аггер вывел свою команду «Брондбю» на матч с принципиальным соперником «Копенгагеном» в матче датской лиги. Он продержался всего 29 минут, прежде чем его заменили. Он рухнул на газон, а затем его доставили в комнату физиотерапевта в подтрибунном помещении.

Он не должен был играть в этом матче. У Аггера был ушиб, полученный на прошлой неделе, и, как обычно, он принимал противовоспалительные средства - и гораздо больше рекомендуемой дозы, но организм решил  - «достаточно». В тот мартовский день он прекратил принимать обезболивающие, а следующим летом завершил игровую карьеру в возрасте 31 года.

***

Выросший в Видовре, что на западной окраине Копенгагена, Аггер с самого детства привыкал жить по уличным правилам. Район, где также расположен стадион «Брондбю», печально известен своими межнациональными распрями, высоким уровнем преступности и безработицы, но в отличие от немногих других известных личностей из этих места как, например, Хелле Торнинг-Шмидт, Аггер не стал покидать родной район при первом удобном случае.

Аггер начал играть в футбол в местном «Розенхее», небольшом клубе, который поставлял наиболее талантливых ребят в «Брондбю». Самым известным таким воспитанником являлся Майкл Крон-Дели. В «Розенхее» Аггер пошел по стопам своего отца Кнуда и брата Джона, которые тоже там выступали.

В 1996 году в возрасте 11 лет Аггер перерос «Розенхее» и сделал логичный шаг, переехав в «Брондбю». Это случилось спустя год после того, как «Брондбю» выбил будущий клуб датчанина в розыгрыше Кубка УЕФА, а также первенствовав в национальном чемпионате. Пятью годами ранее «Брондбю» дошел до полуфинала турнира, уступив «Роме», за которую забивал Руди Феллер. Это достижение остается наивысшей европейской точкой в истории датского клуба.

Аггер был далеко не самым очевидным талантом на поле в молодежке «Брондбю». В интервью датской газете Tipsbladet он однажды сказал: «Есть люди, которые хотят, чтобы я преуспел в футболе сильнее, чем хочу я сам. Я играю только только потому, что мне весело». В то же время молодой Аггер часто подвергался критике своих тренеров за частые нарушения, приводившие к желтым и красным карточкам. Однажды, заработав очередное удаление, тренер молодежной команды взбесился и набросился на игрока с яростной тирадой: «Если ты не возьмешь себя в руки, тебя выгонят из клуба!».

В подростковом возрасте стало ясно, что Аггер не похож на остальных мальчиков, мечтающих когда-нибудь сыграть на стадионе «Брондбю» и быть проданными в один из европейских топ-чемпионатов. В детстве его матери приходилось тащить его на стадион приходилось тащить его на стадион, чтобы посмотреть игру первой команды, и даже сегодня вам нужно очень постараться, если хотите заставить Аггера посмотреть футбол по телевизору или на стадионе. «Мне нравилось играть в футбол», - сказал однажды Аггер. «Но это было далеко не самое важное в моей жизни, и я чувствовал это до 19 лет».

Для Аггера футбол - это просто увлекательное занятие, но он никогда не ожидал или не хотел зарабатывать этим на жизнь. Вместо этого он мечтал присоединиться к вооруженным силам Дании после того, как друг его отца показал ему фотографии и рассказал военные истории из своего времени, когда он был солдатом в Косово.

Однако, несмотря на мечту о службе в датской армии, Аггер решил взяться за голову и прислушаться к советам тренеров. В 2003 он был вызван в сборную Дании U-20, что обеспечило ему дальнейший карьерный рост. Прогресс молодого игрока не остался незамеченным в Ливерпуле. На Аггера вышел главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.

«Он спросил нас, может ли он встретиться со мной и моими родителями после игры, и мы ответили, что, конечно, он может. После матча я вернулся к своим родителям и стал ждать, когда он и мой агент Пер Штеффенсен приедут, но через некоторое время Пер позвонил и сказал, что Мойес не приедет. Он отправился в аэропорт, поскольку счел, что я не готов к жесткой игре в АПЛ. Через несколько месяцев я подписал контракт с «Ливерпулем», - вспоминал Аггер.

***

Даниель Аггер выступал за «Ливерпуль» с 2006 по 2014 года, прежде чем вернуться в родной «Брондбю», где он проведет еще 2 сезона.

Всего он сыграл 384 матча - 232 за «Ливерпуль», 77 за «Брондбю» и 75 за сборную Дании, но его тело постоянно отказывало. Теперь у него болит спина,  и, по его оценкам, он мог выкладываться только на 70% или 80% своих возможностей в течение последних двух сезонов в «Ливерпуле» и на еще более низком уровне в «Брондбю».

Главная проблема Аггера заключалась в том, что он был гиперподвижен, что подразумевало чрезмерную изношенность суставов. У него также начались начались проблемы со спиной в 2007, которые обострились из-за неловкого падения на предсезонном сборе в Таиланде в 2008. В конце концов, все это привело к вылету межпозвоночных дисков, что, в свою очередь, привело в болям в колене и пальцах ног. Чтобы играть Аггеру приходилось принимать много обезболивающих и противовоспалительных препаратов, используемых для лечения ревматизма, и чаще всего в дозах, намного превышающих рекомендуемую.

За неделю до той игры с «Копенгагеном» Аггер получил травму и его участие в матче было под вопросом. Но он отчаянно хотел играть и для этого принимал максимально рекомендованную дозу препарата - на протяжении недели по 2 таблетки три раза в день - несмотря на предостережения врачей о том, что максимальный курс рассчитан только на три дня. У такого злоупотребления не могли не возникнуть побочные эффекты - Аггер часто чувствовал вялость после приема таблеток и компенсировал это большими дозами кофеина.

Он принял две таблетки утром в день игры с «Копенгагеном», а затем еще две на командной базе перед отправкой на выезд. Он проспал всю 15-минутную поездку в автобусе на домашнюю арену соперника «Паркен», после чего товарищ по команде Мартин Орнсков разбудил его. Позже Орнсков скажет Аггеру, что никогда не видел его в таком состоянии. Он все еще чувствовал сильную сонливость, поэтому принял дозу кофеина и выпил энергетик перед разминкой. Он прогревался, как обычно, но чувствовал себя ужасно. «У меня была только одна мысль - закончить разминку и остаться в раздевалке, но в итоге я надел футболку и решил играть», - сказал он.

Агген был не похож на себя. Он понимал что капитанские предматчевые установки не очень заботят его партнеров, поэтому он решил сконцентрироваться на игре и своих передвижениях. Но ничего не вышло. Его движения как будто не могли синхронизироваться с тем, что происходило на поле, они им просто не соответствовали. Он пошел на верховой мяч, но промахнулся - мяч попал ему в руку. Через 29 минут после начал игры его заменили. Он уселся на скамейке на запасных, но через некоторое время уже нуждался в помощи физиотерапевта. Даниель этого совсем не помнит.

Той ночью, когда он вернулся к семье, его жена Софи ничего не сказала ему. Ей и не нужно было. На протяжении всей его карьеры она сомневалась, стоило ли ему принимать столько обезболивающих.

«Она снова и снова говорила мне бросить лекарства, но, знаете, как это бывает, в одно ухо влетело, в другое вылетело», - объясняет Аггер. «Но однозначно она было рада, что я завершил карьеру, потому что знала, как много обезболивающих мне требуется, чтобы хотя бы просто держаться на ногах».

«В своей карьере я принимал слишком много обезболивающих. Знаю, это отстойно, но в конце концов я покончил с этим. Надеюсь, моя история послужит примером для других спортсменов, которые будут более бережно относиться к своему здоровью, чем я».

В марте 2015 Аггер, который к тому моменту уже изрядно сократил прием таблеток, решил окончательно с ними завязать.

«Тело не могло с этим справиться. Максимальная доза должна приниматься только 3 дня. Организм реагирует на все, что что попадает в него. И все эти ужасные ощущения - его способ сказать «СТОП». Когда ты не можешь принять решение, за тебя это делает твой организм».

Через год и два месяца Аггер завершил карьеру. «Я нахожусь там, где ощущаю себя полноценным человеком - как физически, так и психологически. Я чувствую, что мог бы еще поиграть немного на высоком уровне и предложения, которые у меня есть, это подтверждают. Это что-то значит для меня. Но я не хочу двигаться по нисходящей, понимая что со временем буду все больше сдавать. Я хотел бы остановиться где-нибудь поблизости к вершине. Я всегда говорил, что это важно для меня, поэтому я завершаю свой путь сейчас», - скажет Аггер на прощальной пресс-конференции.

По завершении карьеры Аггер делится воспоминаниями о своем пребывании в «Ливерпуле», и в первую очередь отмечает Рафу Бенитеса, при котором он добился наивысших результатов.

«Он был, без сомнения, лучшим тактиком, за которого я играл. Он мог менять схему и тактику три раза в одной игре. Благодаря нему мы научились тактической гибкости, так что мы отлично понимали, как действовать в той ил иной игровой ситуации. Я помню, как мы проигрывали «Барселоне» 0:1 на «Камп Ноу» в Лиге Чемпионов. Бенитес был на бровке и привычным жестом опускал руки, давая понять, что нужно что оставаться спокойными. По правде говоря, некоторые из нас здорово запаниковали, что нам надерут зад, но Рафа был спокоен как удав. Он подозвал меня к себе и сказал: «Успокойся, продолжай делать то, что ты делаешь, ни о чем не думай» - и в итоге мы победили 2:1».

После прихода на тренерский мостик Роя Ходжсона дела «Ливерпуля» пошли на спад, а Аггер на какой-то момент потерял место в составе.

«Впервые в жизни я полностью утратил желание приходить на тренировки и перестал получать от них удовольствие. Его занятия были невыносимыми даже не столько физически, сколько морально. Мы делали ровно одно и то же постоянно, день за днем. Это чертовски выматывало.

Очень часто нас с Мартином Шкртелом заставляли защищаться против восьми нападающих, чтобы Торрес вернул уверенность в себе. Мы сходили с ума, нас двоих ставили против восьмерых. Ребята просто издевались над нами, за тренировку они могли не пробежать даже километра! Честно говоря, это было невероятно скучно».

Исход из «Ливерпуля» же случился из-за конфликта с Бренданом Роджерсом. Аггер считает, что их отношения начали рушиться 21 сентября 2013 года в выездной игре против "Саутгемптона». Датчанин вышел на поле в стартовом составе, несмотря на травму, и впоследствии был обвинен менеджером в поражении команды.

«После игры он не разговаривал со мной. Что-то пошло не так. Я был первым, кто признал вину в случившемся. Я извинился, но, как сказал один из из физиотерапевтов, мне не нужно было извиняться, как и в те 50 раз, когда я говорил, что готов играть, даже если находился не в форме. Возможно, в других матчах это не бросалось в глаза, но потом случилась эта игра, где я упустил своего игрока. Может быть, он считал я недостаточно хорош, а Мамаду Сако, коло Туре и Мартин Шкртел были лучше меня. Но я относился к этому с пониманием, это нормально, ведь для «Ливерпуля» нет ничего важнее, чем выигрывать матчи. Но спустя 42 дня от игрока стартового состава я стал запасным, а четвертый номер обороны стал вице-капитаном, так что я много думал об этом».

Точкой невозврата в отношениях с Роджерсов стала еще одна выездная игра против «Суонси» 23 февраля 2014, когда, по словам Аггера, у них состоялся жаркий разговор в перерыве матча. Роджерс критиковал двух центральных защитников Аггера и Шкртела за то, что они даю слишком много пространства Вилфриду Бони.

«Все были спокойны и молчали, но затем я встал и сказал: «Как вы можете стоять там и говорить нам это, когда мы только и делаем то, что вы вдалбливали в наши головы всю эту неделю?». Роджерс посмотрел на меня и пробормотал: «Легко». Меня заменили спустя 12 минут»

Аггеру ничего не оставалось, кроме как покинуть Мерсисайд летом 2014. В Даниеле были заинтересованы «Барселона», «Арсенал», «Наполи» и ряд других европейских клубов, но для Аггера был только один вариант.

«У меня есть особые чувства к этому клубу, и для меня это значит больше, чем деньги», - объяснил он после того, как официально вернулся в «Броднбю».

«Я мог бы получить контракт с более крупным клубом и заработать больше денег, но для меня это неважно. Я хочу быть счастливым от того, что делаю, и в то же время чувствовать, что делаю разницу там где нахожусь. С тех пор как я покинул «Брондбю» в 2004 я всегда мечтал о том, как однажды вернусь и снова сыграю в желтой майке. Это фантастика».

Такие слова Аггера не были пустым звуком. В 2013 он помог родному клубу избежать банкротства, предложив купить часть акций клуба.

В настоящее время Аггер владеет фирмой по очистке канализаций, которую он назвал «KloAgger» (игра слов, «kloak» по-датски означает «канализация»). А еще в 2007 Аггер и его дядя купили паб «Center pubben» в своем родном Видовре. Паб расположен далеко от роскошных и злачных районов столицы, где обычно отдыхают футболисты АПЛ, но даже напротив, невзрачный внешний вид заведения и недорогое пиво хорошо олицетворяет место, где Аггер вырос, и местный антураж окрестностей. Когда Аггер жил в Дании, он бывал в этом месте каждый день, пил колу и играл в бильярд с друзьями. Стоя перед баром, Аггер и сейчас ничем не отличается от любого молодого датчанина, совершающего покупки в ближайшем торговом центре, или от обычных работяг, начинающих свое утро с нескольких будничных пинт.