9 мин.

Керимов и Анжи

Помните, в одно время прокатилась волна борьбы с «мигалками»? Вызвана она была тем беспределом, который творят на дороге некоторые водители автомобилей, оборудованных спецсигналами или имеющих «блатные» номера. Так вот. Каждый раз, когда ловили такого водителя за совершенное им правонарушение, он начинал оправдываться: «А мне начальник приказал. Что я могу поделать?». На что ему отвечали: «Не хочешь нарушать, увольняйся». Как следствие, водитель оставался крайним. Его наказывали (по разному), а начальник отделывался критикой в виртуальном пространстве, которая, как вы понимаете, ему как слону в задницу дробинка.

 

А теперь вернемся к нашим футбольным реалиям.

В середине 2013г. наша команда прошла «переформатирование». Каких только версий не было,  почему это произошло. Но мы не будем на них останавливаться, хотя, возможно, именно истинная причина «переформатирования» и могла бы дать объяснение того, что до сих пор происходит с командой.

В клуб вернули Г.Гаджиева и были распроданы многие игроки. По словам Р.Абдулатипова, который, конечно же, не мог обойти своим вниманием данный вопрос, новые игроки должны были сделать проект «гениальным, если его приблизить к Дагестану и дагестанцам».

О том, насколько реализация проекта новейшей истории Анжи оказалась успешной можно судить по сегодняшней статистике.

Как мы видим, ни Г.Гаджиев, ни «бьющиеся за Дагестан» футболисты не могут поднять команду выше последней строчки в турнирной таблице.

После каждой игры, точнее после очередного проигрыша команды, гостевые и все виртуальные площадки для общения фанатов превращаются в «поле битвы». Болельщики уже давно раскололись на два лагеря. В первом - кто винит во всем Г.Гаджиева. Во втором - те, кто разделяет позицию Г.Гаджиева – не считать себя виновным и перечислять любые другие причины проигрыша команды.

После каждого поражения ряды защитников Г.Гаджиева редеют, т.к. уже и до них доходит, что упираться и дальше защищать его становится просто смешно. И выглядит это со стороны, как-то очень даже странно. Возможно, это боязнь признаться при всех – «Да, я ошибался». А может и желание показать твердость своего характера. Может иные причины. Это лучше знают те, кто защищают Г.Гаджиева.

В любом случае,  остаются последние оловянные солдаты, которые продолжают биться за честь Г.Гаджиева. Для них даже ничейный результат – это повод расправить плечи и перейти в контратаку на оппонентов. Что уж тут говорить о победах Анжи? Вопрос как именно взялись эти победы (Рубин и Динамо) их не волнует. Главное - победа. «Спасибо Анжи, спасибо ГМГ». Отсутствие логики в том, что, если Г.Гаджиев не имел отношение к проигрышам команды, а тут вдруг стал причиной выигрыша, защитников Гаджиева, конечно же, не пугает. Любое высказывание и критика против Г.Гаджиева или команды в этот момент воспринимается, как плевок в сторону любимого клуба и наказывается администрацией сайтов.

Однако каждый имеет право на собственное мнение и на его защиту. Пусть хоть кто-то продолжает защищать Г.Гаджиева. По крайней мере, можно порадоваться за то, что у нас есть люди с твердым характером, а не такие, которые готовы поменять свое мнение в зависимости от конъюнктуры и положения бровей Начальства.

Мы же тут сейчас говорим о другом. В пылу выяснения роли и степени вины Г.Гаджиева в той позорной ситуации, в которой находится Анжи, мало кто обращает внимание еще на одного участника всего происходящего. Того, кто имеет прямое отношение и к Г.Гаджиеву и к команде.

Кто определяет направление развития клуба, ставит цели и задачи?

Кто определяет  судьбу клуба и судьбу тех, кто с ним связан?

Кто принимает последнее и окончательное решение по ключевым вопросам, в том числе и кадровым?

Ответ один – С.Керимов.

Сейчас бюджет Анжи из самых больших среди всех российских команд. То есть, С.Керимов продолжает вкладывать деньги в команду. Не в таких размерах, как раньше, но продолжает. Выплачивается зарплата игрокам, выплачивается зарплата тренеру и всем остальным, причастным к клубу. Оплачиваются поездки активных болельщиков. Анжи – это не Волга, у которой проблемы с бюджетом. Тут все регулярно получают причитающееся. О таких бюджетах (пусть даже и урезанных) Анжи в старой истории даже  и не мечтала.

В сентябре 2013г. А.Удальцов (пиар директор Анжи) заявил следующее:  «С такими деньгами дагестанский клуб будет способен достойно сражаться с большинством команд премьер-лиги. Бюджет московского ЦСКА составляет немногим более €60 млн., но клуб побеждает и в чемпионате России, и в Кубке страны. Что касается задачи на сезон, то «Анжи» надо сначала стабилизировать игру, сыграться и брать по максимуму очки. Гаджи Гаджиев — тот тренер, который способен быстро справиться с этими задачами».  Правда, смешно это читать сейчас? Отлично Г.Гаджиев справился с этими задачами.

Что бы ни говорили противники Г.Гаджиева, что бы ни противопоставляли им его защитники – но положение в турнирной таблице все расставляет по своим местам. Напомним, 26 игр и только 2 победы.

Так, где же отдача от вложенных денег? Где результат? А результат мы видим в том положении, которое занимает команда в турнирной таблице.

В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос. Неужели С.Керимов, которого в СМИ позиционируют, как «акулу бизнеса» и крайне прагматичного бизнесмена, вкладывая деньги в команду, удовлетворен тем местом, которое она сейчас занимает? Ведь команда уже одной ногой на грани вылета из Премьер Лиги. Вкладывать деньги в команду, которая поставила антирекорд, не выиграв 19 игр подряд? И не спрашивать за это?

Можно сказать: «А что вы хотите от С.Керимова? Он же делает все, что от него зависит, т.е. вкладывает деньги», но такое может сказать тот, кто сам не вкладывал свои деньги в бизнес или сам никем не руководил. Законы бизнеса диктуют основное правило – либо ты получаешь больше, чем ты вложил и достигаешь поставленной цели, в том числе, добиваясь того, чтобы твои сотрудники выполняли поставленные перед ними задачи, либо ты банкрот.

Реалии последних лет показывают, что в нашей стране заработать капитал, сохранить его и увеличить могут только прагматичные бизнесмены, которые умеют считать каждую вложенную копейку, выжимать максимальную отдачу от вложенного и просчитывать наперед все возможные варианты развития ситуации. Кто с этим не справляется – выходит из игры.

Опираясь на информацию из СМИ, мы с вами прекрасно знаем, насколько прагматичным является С.Керимов. И все знают, что с самого начала проект Анжи не был только формой вложения денег в «просто дагестанский футбольный клуб». Это был действительно, как сказал Р.Абдулатипов: «Социальный проект», с далеко идущими планами.

И поэтому то, что происходит с командой никак не укладывается в тот образ, который у нас сформировался о С.Керимове, как о человеке, который знает цену каждой заработанной им копейке, как о человеке, который вкладывая деньги в проекты, всегда получает намного больше.

Вкладывать колоссальные деньги в команду, чтобы она показывала результат хуже, чем у команд – потенциальных банкротов? Странно как-то все это, на наш взгляд. Было бы действительно интересно узнать, какие «воздушные замки» или «объяснения» выдают ему, когда речь заходит о текущей ситуации с командой. Это действительно должны быть мастера ораторского искусства и, как минимум, гипноза.

О том, что С.Керимов серьезно настроен относительно судьбы команды, мы все узнали после его телефонного звонка лидеру одного из фан движений Нео – Рамазану. Вот цитата: «Рассказал (С.Керимов), что этой зимой "Анжи" будет приобретать хороших игроков и делать все для того, чтобы побеждать. Потому что по-другому он не умеет. 

Попросил болельщиков дать позитива и поддержки для команды в предстоящих домашних матчах с "Томью" и "Кубанью". Как всегда говорил уверенно, энергично и от души"

Напомним, этот телефонный разговор состоялся в конце ноября 2013г.

А вот результаты последующих игр: Анжи – Томь (0-2), Анжи – Кубань (0 – 0), Анжи – Рубин (1 – 0), Спартак – Анжи (2-2), Анжи – ЦСКА (0-3), Урал – Анжи (2-1), Анжи – Динамо (4-0), Локомотив – Анжи (0-0), Анжи – Зенит (1-2).

Итак, после того звонка: 9 игр - 2 выигрыша,  3 ничьи и  4 проигрыша. Статистика говорит о том, что либо С.Керимов делает не все, чтобы побеждать, либо же он делает все, но вот нанятые им люди это не делают. И как следствие, его слова о том, чтобы побеждать, Потому что по-другому он не умеет,превращаются просто в слова, которые, к печали болельщиков, не имеют отношения к реалиям.

Руководитель несет ответственность за своих сотрудников. Он их нанял, он им ставил задачи, он им платил, он контролировал выполнение поставленных задач.

Если дело в нанятых сотрудниках, может, следует заняться ими?

Если сотрудник не справляется с поставленной задачей – его увольняют.

Если в сотрудника вкладываются деньги, а отдачи нет – его увольняют.

Если действия сотрудника негативно сказываются на всей компании – его увольняют.

Таковы законы бизнеса. А футбол, как и весь спорт, уже давно живет по правилам бизнеса.

Хотя, существует и иная, все чаще звучащая полушепотом даже в самых «лояльных» кругах маловероятная версия того, что происходящее с командой вполне устраивает С.Керимова и все идет по задуманному им плану.

Как мы помним, российская и белорусская общественность была свидетелем противостояния С.Керимова и «Батьки». В результате этого противостояния, как считают некоторые, или нет, но  определенного рода экономические и политические сложности у нашего земляка появились. Позже, последовала продажа доли в Уралкалии, Пик и Искра-Турбогаз. Даже ходили слухи о последнем крупном активе С.Керимова - Полюс-Золото. Но, слава Богу, до этого  не дошло. Ситуация на рынке его заставила это сделать или иные причины – мы это не знаем. Но факт есть факт.

Понятное дело, что в таких условиях самым разумным вариантом является включение «режима экономии», который распространяется на все проекты.

Однако, проект Анжи – это не просто инвестпроект. Это социальный проект. В первую очередь, благодаря ему, на наш взгляд, С.Керимов завоевал симпатии многих Дагестанцев. Из просто богатого земляка, сделавшего капитал в 90х, он для целой прослойки нашего общества одномоментно стал «Сулейманом Абусаидовичем», «дядей Суликом», «халу» и т.д. Резко прекратить финансирование Анжи или продать его сейчас – это значит хлопнуть дверью и уйти, т.е., сразу же поставить крест на всем достигнутом.

Нет ничего более изменчивого, чем любовь красавиц и толпы. От любви до ненависти один шаг. И если какой-либо бизнесмен планирует в будущем стать общественно-политическим деятелем, то мнение народа ему важно. А так как зачастую большие деньги, не подкрепленные властью, в нашей стране имеют свойство быстро менять хозяев, то и вполне разумно то, что серьезные бизнесмены со временем пытаются войти во власть. Просто стать государственным чиновником – это одно дело, а вот стать политическим деятелем, которого любит народ – это уже совершенно другое дело.

Кто его знает, какие далеко идущие планы были у С.Керимова.

Однако, фактом является то, что затраты на клуб Анжи (и тех, кто к нему примыкает) не были прекращены, но серьезно снизились. Что делать с клубом? Вполне возможно, что сейчас клуб находится на промежуточном этапе к тому, что бы быть проданным, пусть даже и с убытком. Ведь у каждого серьезного бизнесмена в бюджете проекта всегда бывает запланирована отдельная статья на возможные убытки. Их стараются избежать, уменьшить, но на 100% исключить вероятность их возникновения  нельзя. Хотя, вполне возможно, убытков в проекте Анжи у С.Керимова не будет.  

Так, когда лучше избавиться от клуба? Скорее всего, когда клуб вылетит в Первый дивизион. Тогда никто не сможет сказать, что С.Керимов не сделал ничего для его спасения. Он делал – продолжал вкладывать деньги. А кто виноват? Судя по активным баталиям – во всем виноват Г.Гаджиев, который не может поставить игру команды, у которой бюджет побольше, чем у многих, кто стоит выше нас в турнирной таблице. Г.Гаджиев очень удобная фигура – ему уже один раз целый сектор скандировал «Уходи».

Итог: Как бизнесмен, он избавится от ненужного ему актива. Как политик – он не потеряет расположение народа. По всем статьям С.Керимов выходит победителем. Потому что по-другому он не умеет.

Какая из версий окажется правильной – покажет время. Нам же остается только одно – ждать и наблюдать за тем, как дальше будут развиваться события. И продолжать болеть за Анжи.

Старая Гвардия | Old Guards 

http://og.unoforum.ru/

http://old-guards.com/