3 мин.

Будничная победа Люберец

8 октября 2015 г. Истра, стадион «Арена Истра». Кубок Третьего дивизиона, зона «Подмосковье». Финал, ответный матч. Истра – Люберцы 2:3 (первый матч – 2:3). 300 зрителей

Не о чем особо писать. Ничего особо интересного. Ничего особенного.

Запись делается просто для того, чтобы как-то зафиксировать событие.

Вообще, планируется придерживаться такого правила: если ничего интересного не было – надо сделать коротенькую запись – вот, мол, побывал на такой-то игре, не было ничего интересного.

Побывал на игре Истра – Люберцы, не было ничего интересного.

Хотя, конечно, не совсем так.

Хотелось побывать на этом матче. Дело вот в чем.

Еще в прошлом сезоне, во время написания книги «Есть вещи поважнее футбола», возникли сильные симпатии к команде Олимп-СКОПА из подмосковного города Железнодорожный. Команда очень хорошо играла на очень хорошем современном стадионе «Орион», было здорово ездить на ее игры. В межсезонье команда была ликвидирована из-за отсутствия финансовых средств. Бо́льшая часть игроков основного состава перешла в ФК Люберцы. И вот теперь Люберцы лидируют в чемпионате и вышли в финал Кубка (в первом матче дома выиграли у Истры 3:2). Хотелось посмотреть на Олимп-СКОПУ в люберецкой форме. Хотя, каких-то отчетливых симпатий к ФК Люберцы нет – никогда не болел за игроков, только за команды. Если игрок покинул команду – интерес к нему исчезает.

И все-таки, и все-таки. Тем более, что ФК Люберцы – фактически земляки, город виден из окон квартиры.

И еще, как всегда, было интересно увидеть новый стадион.

Побывал, посмотрел, увидел. Стадион «Арена Истра» – современный, уютный. Две трибуны вдоль поля, одна из них под крышей, вместимость – тысячи четыре, на глазок. Естественный газон «осеннего» качества (с проплешинами и неровностями). Табло нет. Поразило мощнейшее освещение. Работали только две мачты из четырех, при этом уровень освещенности был такой, что игру можно было показывать по телевидению.

Удивило отсутствие фанатских группировок хозяев и гостей. Понятно – будний день, начало в шесть, но ведь собралось же примерно 300 так называемых «обычных болельщиков». Немного странно, учитывая статус матча (возможность завоевать реальный титул).

Люберцы быстро забили два гола и, казалось, решили судьбу финала. Но Истра так же быстро сравняла, и почти до самого конца было 2:2. Истра наседала, для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, им нужен был всего один гол. За несколько минут до конца кто-то из истринских залудил в перекладину. В компенсированное время Люберцы забили пенальти, и все кончилось. Две победы в финале, обе – 3:2.

В прошлом году ездил в Луховицы на такой же финальный кубковый матч, Луховицы – Олимп-СКОПА. Тогда были фанаты обеих команд, дымы и петарды, трудная ничья, означавшая победу Олимпа-СКОПЫ, было торжественное награждение победителей, качание тренера, фанаты выбежали на поле, жгли файера, обнимались и фотографировались с игроками. Был праздник.

Сейчас в Истре ничего такого не было. Люберцы буднично выиграли, буднично получили выигранный кубок, болельщики похлопали Истре и Люберцам, какой-то старичок крикнул: «Молодцы, молодцы, Люберцы!». И команды скрылись в подтрибунном помещении.

Приятно было ехать домой. Прекрасны эти вечерние поездки на электричке из области в Москву – электричка полупуста и уютна, ехать чуть больше часа, как раз и не много, и не мало, в самый раз. Можно читать книжку, можно вглядываться в заоконную осеннюю темноту, можно дремать, можно просто сидеть, слушать стук колес и ехать.

Что-то в этом есть очень хорошее и даже ценное, даже трудно объяснить, что именно.

А Люберцы – да, молодцы. Хорошо, что они выиграли. Все-таки, почти земляки.