6 мин.

Эрик Байи - парень за которым этим летом будут охотится многие топ клубы

by Sergey Malashenko

Новая звездочка в составе "Вильярреала", за которым начнется охото в скором времени. Сегодня со знакомством, вам поможет Малашенко Сергей, по плану статья и не большие видео, чтобы получше узнать возможности Эрика.

Успех Кот-д'Ивуара в Кубке африканских наций широко характеризуется, как интересное поколение у сборной, которые привыкли к провалу. Тем не менее, наряду с этими относительными ветеранами, сторона Эрве Ренара также показал, что может доверять и молодым талантам, которые уже сейчас играют ключевую роль в коллективном успехе.

Тогда еще 20-ий Эрик Байи, показал, что способен работать под давлением и справляться с ним в самых не простых ситуациях. Великолепно останавливал атаки Ганцев, а там парни опытные и способные обыграть многих. Не случайно "Вильярреал" на замену Габриэлю, который ушел на повышение в лондонский "Арсенал", сделали ставку на Байи.

by Sergey Malashenko

Байи родился в Бинжервиль - на юго-востоке города, который был также местом рождения его партнера по сборной, Вильфреда Бони из "Ман Сити" - в 1994 году. В Буркина-Фасо, Эрик принимал участие в молодежном турнире, организованном испанской компанией "Promoesport", где он был замечен "Эспаньол", который видел в Байи одаренного, физически способного, но очень сырого таланта.

Проблемы получения разрешения на работу и нежелательные два месяца пребывания на своей родине, во время гражданской войны 2011 года, отложили его официальное включение в Академию "Эспаньола", но когда тот поселился, он быстро выделялся и за ним начали наблюдать. Молодежный тренер Дани Поятос неустанно работал, чтобы улучшить тактическую сторону своей игры, и Эрик делал быстрый прогресс. После одного сезона в Команде В, его вызвали на тренировки с основой.

by Sergey Malashenko

Байи дебютировал на последней минуте в матче Реал Сосьедад в октябре, а затем начал впервые игра дома и в старте с Вильярреалом, через месяц. Еще три матча последовал до конца 2014 года ,включали в себя впечатляющие 5-1, дерби, поражение в Барселоне. Эспаньол имел возможность добавить еще 30 процентов до их 50-процентную долю в нем, заплатив дополнительно 200,000 евро на "Promoesport", но интерес со стороны других клубов быстро активизировался.

Ренар и его сотрудники были зыняты отслеживанием прогресса Байи и решили включить его в состав команды Берега Слоновой Кости после того, как помощник тренера Филипп Беамуэль отправился в Испанию, чтобы посмотреть его в действии. Он начал с турнира товарищеского и затем постоянно играл, ратировал его переодически тренер, на Коло Туре. К тому времени, "Вильярреал" уже завершил сделку 5,7 миллиона евро за 50 процентов его прав, принадлежащих "Эспаньол".

by Sergey Malashenko

Стиль

Байи - является высоким и уверенным защитником, который хорошо читает игру и является конкурентоспособным в борьбе. Он очень быстро ускоряется и способен многих догонять. Возможно, самое главное, учитывая стиль футбола в исполнении его новых работодателей, он очень уверен, во владении мячом и комфортно идет вперед из обороны с мячом в ногах. Это ему поможет еще в топ клубах)

Основные преимущества

- Быстрый на длинных и коротких дистанциях;

- Очень хорош во владении;

- Не боится рисковать и работает под прессингом.

Основные недостатки

- Пока не способен делать точные диагонали;

- Неопытность может привести к ошибкам.

by Sergey Malashenko

А теперь по подробнее

Отбор: В отборах Эрик очень хорош. Сделал пару превосходных перехватов, достаточно цепкий защитник, как только опонент приходит к нему, то он не отпускает до конца, навязывая борьбу и плотный контакт, не дадут соврать Месси и Роналду. Чем то похож на Пепе, жестко, цепко, но старается без грубости.

Закрывание: Очень внимательный в своем закрывание в игре, если форвард его пытается вытащить с позиции, как это делал Суарес, то работает с голосом и моментально опускает на свою позицию, опорника или флангового защитника.

Игра головой: Он высок(187 см), в воздухе практически все способен снимать, даже с учетом навязанной борьбы со стороны соперника. Очень хорошо показал, как способен играть на втором этаже в матчах за сборную, где много кросов и падач. Все вылавливал Байи.

Работа с мячо: Для защитника не плохо владеет техникой, способен обыграть один в один многих нападающих.

Пас: Передает мяч, решительно и точно, на короткие расстояния, но его длинные передачи различаются по качеству. Способен быстро играть в одно или два касания, когда это необходимо и без брака, использует левую ногу для более коротких передач.

Позиционирование: Общается на поле и хорошо держит линию со своими коллегами защитниками. Предвидит опасность, потому часто идет на перехваты, которых у него не мало в этом сезоне (1,8 за игру/ для сравнения у Лапорте из "Атлетико" 1,9 за игру)

Завершение: Пока его голы на профессиональном уровне можно по пальцам пересчитать, но попытки-удары, он способен наносить чем и как угодно. Пластичен Эрик.

Ну а мы пожелаем ему удачи, его сезон за "Вильярреал" в этом году, дает понять, что скоро начнется охота. Топ клубам сейчас, как никогда нужны защитники, они готовы скупать их пачками, главное чтобы соответсвовали уровню. А Байи только за этот сезон показал, что способен закрывать и Месси, и Роналду.

Возможно ценник, который выставит "Желтая субмарина" отпугнет многих, но кому нужен уже сейчас готовый защитник в свои 22-а года и если не получилось с более раскрученными вариантами Лапорте и Варан, и то не факт, пока мы не видели Байи в топ клубе. Но всеже после них, советую многим из Примеры брать именно Эрика. Сити и МЮ, Бавария и Барса - вам сюда!!))

Главное чтобы его карьера обошлась без травм и провалов, прогресс - это то что делает из Роналду легенду, а Нани талантливого и техничного. И самое главное:

by Sergey Malashenko

by Sergey Malashenko