7 мин.

Андре Гомиш: движущая сила новой Валенсии

Андре Филипе Тавареш Гомиш

родился 30 июля 1993 года

в городе Грижо (Португалия).

 

Андре воспитанник Порто, провел три года у драконов и был отчислен, его посчитали неперспективным, перешел в менее известную Пастелейру, через год его переманивает Боавишта. И через два года Бенфика покупает его. Гомиш присоединился к красным только в 2011 году, но именно Бенфика дала ему шанс во взрослом футболе.

11

А этим летом Испанская Валенсия платит 15 млн. за 21 летнего португальца, почти не известного многим болельщикам, но это не значит, что от этого менее потенциального. Он выдает великолепный старт, его команда держится в лидерах Примеры, показывая, великолепный атакующий футбол.

Сборная Португалии испытывает большие проблемы с составом, давно не появлялись квалифицированные игроки из молодежи. Чемпионат Мира только усилил впечатление приближающегося кризиса, ведь один Роналду не может все делать. Новый рулевой Фернандо Сантуш пытается влить новую кровь, пробует, экспериментирует. Так в сборной появились новые имена: Вильям Карвалью, Жоао Марио, Рафаэль Геррейро и Андре Гомиш.

На Андре Гомиша возлагает большие надежды Нуно Санту, главный тренер Валенсии, как не удивительно тоже португалец. Андре очень быстро прогрессирует и в скором будущем может стать основным игроком для сборной, напомню ему всего 21.

1

Гомиш в 18 лет перешел в Бенфику, но Жорже Жезуш обладал качественными игроками центра поля, потому Андре начал сезон в молодежной команде. Там он начал уверенно и казалось, что его перевод в первую команду лишь вопрос времени. Действительно уже совсем скоро Жезуш  выпустил его в Чемпионате Португалии, а потом и в матче группового этапа Лиги Чемпионов. Но это было начало сезона, на вторую половину сезона в голове Жорже что-то изменилось, и Гомиш перестал попадать в состав, акцент делался на уже проверенных игроков.

В январе 2014 года им уже интересовался Манчестер Юнайтед и Ливерпуль, но видимо не срослось и МЮ взял знакомого для себя  Андера Эррера, а Ливерпуль приобрёл Лазара Марковича, одноклубника Гомиша. Прошлый год получился по настоящему удачным для Андре, гол в финале своему родному Порто, игровая практика и неплохие авансы от специалистов.

1

(таблица с whoscored, адаптирована для русскоязычного читателя)

Обидное поражение в финале Лиги Европы, Андре был хорош на поле, он прекрасно подготовлен индивидуально, способен обыграть один в один многих, любит создавать моменты для партнеров и скорость, для центрального хава, он очень быстрый.

Один из специалистов в Валенсии, журналист Цезар Изкуэрдо, долгое время хвалил Гомиша, говорил: «Он великолепный игрок уже сейчас, на столько уверенно играет в столь юном возрасте, это находка, обидно, что Жезуш не находит времени работать над этим алмазом. Он быстр, хорошо готов тактически, обладает большим потенциалом и конечно же его уверенность.»

Но каково было удивление общественности, когда Бенфика продает еще не созревший талант в Валенсию. Кто не следил за Гомишом наоборот улыбались и говорили про талант португальских клубов продавать игроков. Но многие удивлялись, ведь игрок только выходит на уровень, а его продают всего за 15 млн. В Испании некоторые издания вышли с заголовком, «трансферный провал Жезуша».

 

1

Его стиль.

Сильными сторонами Андре стоит считать, его технику и тактическую выучку. Он с мячом на ты, а небольшие промахи в расстановке защитников мгновенно использует и наказывает голами или передачами. В этом сезоне на Месталлье он уже показывает те авансы, которые делал тренер, раз заплатил за него 15 млн. Запоминающейся стала его предсезонная игра, когда он подхватил мяч на левом фланге, прошел нескольких защитников, сыграл в стенку с партнером, обвел еще одного оборонца и вывел на ворота, разрезающей передачей Пако Алькасера. Это комбинация не раз была применена в Чемпионате Испании, уже сейчас принесла не мало голов. Его индивидуальные мастерство уже купило много болельщиков Валенсии, а если взглянуть на состав летучих мышей, то поверьте уже можно писать о многих других интересных игроках:

Шкодран Мустафи – Чемпион Мира, уже сейчас показывает уровень национальной сборной в обороне.

Рубен Везо – крайний защитник, который на карандаше у наставника Португалии.

 Хосе Луис Гайа – молодая звёздочка Валенсии, оценивается в 10 млн в свои 19 лет.

Бруно Сукулини – арендованный у Ман Сити, аргентинец имеет потенциал вырасти в нового Ди Марию.

Карлес Гил – начинал карьеру в центре поля, но сейчас игрок сугубо атакующий, подает большие надежды.

Родриго – арендован у Бенфики, в Валенсии играет намного уверенней и чувствует себя в своей тарелке.

Пако Алькасер – уже сейчас вызывается в сборную Испании, потенциал огромен.

 

11

Уже сейчас тройка Родриго, Алькасер и Гомиш создают много голов для Валенсии. Им сейчас троим всего под 24 года, у них большое будущее, если у Валенсии получится их удержать. Андре обладает неплохими природными данными, он прекрасно пользуется своими габаритами, а именно ростом 1.88 см. Совсем недавно забивал Мадридскому Атлетико, с подачи, где перевесил двоих оборонцев, на втором этаже переиграть Атлетико, крайне тяжело.

У Гомиша есть все чтобы стать одним из лучших центральных полузащитников мира, рост, техника, ко всему этому Андре одинаково хорошо владеет и правой, и левой ногой. Также Гомиш имеет опыт выступления в Лиге Чемпионов, постепенно психологически он строится, как игрок топ уровня.

В недавнем интервью A Bola, Андре высказался: «на мое формирование во многом подействовал Жорже Жезуш, он великолепный тактик, именно он научил меня так прекрасно читать игру. И за это я благодарен ему. Ведь когда я только начинал в Бенфике, я умел только атаковать, но Жезуш научил защищаться продуктивно, именно он сделал меня box-to-box.»

Как и всем молодым игрокам, для Гомиша главное не остановиться в своем развитии и продолжить, работать на тренировках и прогрессировать. При всех его положительных сторонах у него и хватает недостатков, над которыми нужно работать.

11

Бывает, что идя в дриблинг он теряет мяч в опасной близости от ворот, нужно прибавлять в надежности, ведь одна ошибка может стоить многого. Вспомним финал Лиги Чемпионов между Реалом и Атлетиком, одна оплошность Икера Кассильяса могла дорогого стоить, но повезло, выручил друг Рамос. Ему стоит работать над быстрым принятием решения и последовательностью, иногда создается впечатление, что Гомиш сам не знает, что будет делать в следующей ситуации. И конечно же работать нужно над дисциплиной, за семь туров Примеры, но получил три желтых карточки. Часто идет в борьбу, но бывает хватает необязательные карточки, а они сулят пропуск матчей.

Жорже Жезуш говорил, что Гомиш едет в Валенсию в лучшей для себя форме, его прекрасный старт связан с физической готовностью, ведь Бенфика играла по две-три игры в неделю. Андре весьма ловок и не боится принимать рискованные решения, которые могут закончиться ошибкой и перехватом. Он способен играть на любой позиции в центре поля, его выносливость позволяет покрывать пространство в высоком темпе.

Сейчас его прогрессу способствует два фактора, это доверие тренера и постоянная практика. Но пока неизвестно, как он себя будет вести в критичной ситуации, когда будет давление вне поля. От тренера, болельщиков и соперника, когда нужно переломить себя и ситуацию. Еще неизвестно, как он развит психологически, есть ли приславутый характер победителя.

Сезон только начался для Валенсии, и им еще предстоит доказать свою состоятельность, ведь заявка от летучих мышей на первую четверку, как минимум. А для Андре Гомиша – этот сезон возможность стать молодой звездой футбола, мы пожелаем ему удачи в Валенсии и сборной Португалии.

 

Подписываемся 1|2|3|4|5