6 мин.

Возвращение Джо Коула домой

После того, как Джо Коула болельщики «Вест Хэма» признали игроком месяца, я решил поискать, что пишет о нем сейчас английская пресса, и наткнулся на статью в газете The Guardian «Возвращение Джо Коула домой – популизм, игнорирующий реальность» Джейкоба Стейнберга, перевод которой с минимальными сокращениями я хотел бы предложить вашему вниманию.

Длительные аплодисменты, которые приветствовали выход Джо Коула на замену во время победного для «Ливерпуля» матча с «Вест Хэм Юнайтед» в декабре, показали ему, насколько высоко его все еще ценят на «Аптон Парк» и возможно напомнили игроку, который когда-то был большой и светлой надеждой английского футбола, как это здорово снова быть любимцем фанатов. Коул провел второй мяч «Ливерпуля» в том матче, но продемонстрировал, что привязанность, которую болельщики «Вест Хэма» чувствуют к нему, взаимна, не празднуя этот забитый им гол.

Хотя у него была возможность для воссоединения с его первым тренером, Харри Реднаппом в «Куинз Парк Рейнджерс», шанс вернуться в клуб его детства стал тем, что ему было действительно нужно. Даже если говорят, что никогда не стоит входить в одну реку дважды. Так что спустя почти 10 лет после перехода в «Челси» за £6 миллионов, после вылета «Вест Хэма» при Глене Редере в 2003 году, блудный сын возвращается, и теперь надолго.

Желание, чтобы Коул вернулся сохранялось, начиная с самого его ухода. И вот он здесь: старше, мудрее, но вряд ли в лучшей форме, ведь именно слишком большое количество травм, мешающих ему поддерживать надлежащую форму, сделали его занозой для «Челси».

Коул был одним из игроков с конвейера талантов Тони Карра, который включал в себя Рио Фердинанда, Фрэнка Лэмпарда, Майкла Кэррика, Глена Джонсона и Джермейна Дефо, и он был безусловно наиболее раскрученным. Коула ослепляло его нахождение в центре всеобщего внимания. Еще за год до дебюта Коула Реднапп писал о нем, опровергая сообщения, которые связывали 16-летнего игрока с «Манчестер Юнайтед», и в его 17-й день рождения Коул подписал свой первый профессиональный контракт на поле «Аптон Парк» перед игрой против «Челси». Это было 8 ноября 1998 года. «Вы сможете рассказать вашим внукам, что были здесь, когда мы подписали Джо Коула», – сказал диктор стадиона Джереми Николас.

Никакого давления, парень!

Других молодых игроков тоже ценили, но ни одного из них не обожали так, как Коула. Он не был просто Джо Коулом, он был Джоуи Коулом. Он дебютировал в январе 1999 года, выйдя на замену в третьем раунде Кубка Англии против «Суонси», а неделю спустя сыграл свой первый матч в лиге, когда «Вест Хэм» уступил 1:4 «МЮ» на «Олд Траффорд», где он привлек внимание своим бесстрашием, продемонстрировав рывки и финты, которые стали его визитной карточкой.

К тому времени его было невозможно не заметить, и в мае того же года он помог «Вест Хэму» выиграть Молодежный Кубок Английской футбольной ассоциации. В безнадежном противостоянии «Ковентри Сити» были разбиты с общим счетом 9:0 в двухраундовом финале, причем «Вест Хэм» выиграл ответный матч 6:0 на переполненном «Аптон Парк».

Вместе с тем, как он поднимал трибуны на ноги, когда мяч был у него, было также и другое чувство. Нехватка футбольного интеллекта и тактической дисциплины была причиной того, что он не максимально использовал свой талант в «Вест Хэме». Несмотря на то, что Реднапп ставил Коула под двумя нападающими, итог часто оставлял желать лучшего, было недостаточно много результативных передач, и только 13 забитых голов за пять лет в клубе.

Коул заканчивал в «Вест Хэме» тем, что сыграл лучший футбол в своей карьере, когда Редер сделал его капитаном «Вест Хэма» в декабре 2002 года, когда ему было только 21, и переместил его глубже в центр. Игрок был в полном порядке, но, несмотря на его безумные усилия, «Вест Хэм» вылетел в конце того сезона, чуть отстав от «Болтона» Сэма Эллардайса.

И вот десять лет спустя Эллардайс – его тренер. С фондами, высвободившемися после возвращения в «Челси» после неудачной аренды Йосси Бенаюна, приход Коула, кажется, имеет смысл, ведь Эллардайс, который продлил карьеры Джей Джей Окочи и Юрия Джоркаеффа в «Болтоне», стремится добавить больше класса и творческого потенциала своей команде.

Однако, в то время как Коула встречают с почестями, есть некое предчувствие после его несчастливого, включая год аренды в «Лилле», пребывания в «Ливерпуле», который столь отчаянно пытался убрать 31-летнего игрока из зарплатной ведомости, что готов списать оставшуся часть его контракта.

Есть также неуверенность в том, как Коул впишется в команду. Прежде, чем он присоединился к «Ливерпулю» по свободному трансферу из «Челси» в 2010 году, он чувствовал, что несколько подряд серьезных травм колена означеют, что у него больше нет скорости, чтобы играть на фланге, и хотя Рой Ходжсон отвел ему центральную роль в составе, он минимально участвовал в борьбе, чреватой столкновениями, и болельщики быстро настроились против него.

В «Вест Хэме» позиция под нападающими принадлежит капитану Кевину Нолану, и является неприкосновенной. У Коула не может быть другого выбора, кроме как играть на фланге, где он столкнется с жесткой конкуренцией Мэтта Джарвиса и Рикардо Ваш Те.

Ожидания не очень многообещающие. Коул больше не тинейджер и, как считают некоторые, он – отыгранная карта. Время не пожалело вундеркинда, который стал героем вчерашних дней, и все же, хотя он никогда не вернет славу времен своей юности, его появление на поле «Аптон Парк» снова должно стать событием, полным эмоций. А «Вест Хэм» будет надеяться, что романтика сможет взять верх над реальностью.

Оригинальный текст здесь.