4 мин.

Вино с печалью попалам

Не думаю, что большинство болельщиков испытывают эйфорию, потирая руки в ожидании приезда толковых европейских коллективов в Краснодар. Это, должно быть, странно, но моё настроение после игры на "Петровском" нисколько не изменилось. Не попали в еврокубки, ну и ладно, попали, ну и пусть. Всё это по той простой причине, что вышли мы не благодаря важным очкам в ключевой период, а лишь по ошибке Ростова, первому большому промаху за целый год. Фортуна повернулась лицом, можно хлопать в ладоши и довольно улюлюкать, хоть и южная солидарность не позволит себя так вести, но, какого, простите, дьявола? Чему радоваться? 

Галицкий человек явно не глупый, турнирными успехами вряд ли одурачен, стало быть, вопрос "как достигли", обязан его волновать больше, чем "что достигли". Особенно, если речь идет не о трофеях, на путь завоевания которых еще можно закрыть глаза. Речь об элементарных еврокубковых местах и стадиях этих еврокубков, 4-е место неплохо, 1\8 ЛЕ очень хорошо, но "как" были достигнуты эти результаты? Каково качество игры, приведшее к 1\8 Лиги Европы? Это важный вопрос и многие из нас часто его задают, переводя просящие ответа глаза на Игоря Михайловича. Которому, впрочем, всё равно, ведь его работа в команде продолжается.

Не скажу, что являюсь ярым сторонником отставки Шалимова и этот текст не пасквиль. Работа его, как по мне, заслуживает шестерки по десятибальной шкалы. Как оценки к фильму на Кинопоиске, где шестерка, это "смотреть можно, терпимо даже, но можете пройти мимо и ничего не потеряете". Здесь точно так же. Не представляю, откуда такое доверие со стороны Светлейшего. Возможно, Галицкий верит в Шалимова и дает ему время на создание команды, чтобы им были лично пройдены все огни предсезонной подготовки и летнего трансферного окна. И это единственное, чем можно обосновать дальнейшие отношения "Краснодара" и Шалимова. Единственное, никаких иных причин нет, и это очень печалит.

Нынешняя команда под руководством Шалимова, это одиннадцать индивидуалистов, без рисунка игры, и, что самое страшное, без каких либо намёков к этому. Нестабильное, хаотичное образование, рандомно набирающее очки. Команда, для которой крепкая, организованная, насыщенная оборона является непреодолимой стеной. Сначала ожидалось, что травмированные креативщики наберут кондиции, и тогда мы всем покажем. Мамаев пришел, Перейра пришел, а мысли как не было так и нет. 

Отличным примером хаотичности служат, конечно же, два матча: с "Ниццей" и "Уралом". Вырванная в прекрасном стиле победа у сложного соперника, соседствует со страшнейшим кошмаром в кубке России. Еще был трудный Оренбург, в трёх играх с дебютантом лиги, было наколочено 13 голов двумя командами, успели выиграть (лучше и не вспоминать при каком валидоле), сыграть вничью и проиграть. Целая уйма потери очков с, еще вчера, проходными соперниками, трудности во вскрытии автобусов, при этом не обладающих игроками высшего качества. Игру "Краснодара" трудно предсказать, мы становимся похожи на "Спартак", победивший сегодня в сложном матче, а завтра сливший не пойми кому. Чего-чего, а перехватывать эстафету "как мы могли слить этому г*вну?!", не хочется.

Судя по всему, клуб ждет активная кампания летом: уход Вандерсона, Калешина, Торбинского и Быстрова необходимо компенсировать. На этом и должна держаться нынешняя вера Галицкого в Шалимова-тренера: подготовка команды от корки до корки и трансферы, должны помочь Игорю Михайловичу в начинаниях. Это огромное доверие, чуть больше адекватного и мы бы доверились, будь за весь год хоть намек на решение проблем. Но, после межсезонной подготовки, мы увидели чуть менее чем мертвую игру против полноценно мертвого Фенербахче и битый час не могли нормально выйти из обороны в гостевой игре с Сельтой. С тех пор я не питаю иллюзий, а новый сезон сулит новые проблемы, ведь багаж Кононова не бесконечен. Простите, Игорь Михайлович, спасибо за вывод в еврокубки, но нам нужен другой тренер.

Реклама 18+

То была горечь, а что до вина...Представляете, какие нечеловеческие вопли слышали соседи Гончи, когда Оренбург забивал второй гол, а Краснодар пятый? Не исключено, что стекла соседних домов испытали вибрацию, схожую с вибрациями лучшего стадиона в Солнечной системе. Считаю, что Шалимова стоит оставить лишь от того, что он своей работой родил интригу в душе Гончи, вызвав после возгорание, которому еще не было равных. Вы представьте?! Только представьте!

 

Коротко о том, как Краснодар влез в еврокубки

.

P.S. Писал по горячим следам, сразу после Томи. Но чекисты забанили, к сожалению. Посему с задержкой.