4 мин.

Паганини футбола

«9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation. А вечером выиграл чемпионат мира», — эта цитата говорит о высоком уровне профессионализма и крепких нервах человека, который так провел свой день перед самым важным матчем в жизни. Этими качествами может обладать только гений, такой же, как Паганини, который виртуозно и очень чисто играл на скрипке сложнейшие произведения, попутно покоряя все лучшие площадки мира. То же самое делает Пирло на футбольном поле, приводя своей изящной игрой к апогею эмоций миллионы болельщиков по всему свету.

Будущий плеймейкер родился на севере Италии, в Ломбардии, где главным городом административной области является Милан, который манит своими огнями. Но до столицы региона Андреа доберется позже. Начинал Пирло в команде из родного города Флеро, а к 16 годам попал в главный город провинции Брешиа. В начале 90-х одноименный клуб регулярно то попадал, то вылетал из серии А, но дебют в высшей лиге Италии будущего чемпиона мира не заставил себя долго ждать. Будучи игроком молодежного состава «ласточек», он мог наблюдать за самим Марадоной, только «карпатским». В составе итальянцев в те годы играл Георги Хаджи – лучший румынский футболист ХХ века. Так и видится, как юный Андреа после своей тренировки наблюдает за работой с мячом румынского гения и запоминает, запоминает.

В «Брешии» юный Пирло заявил о себе негромко, но внушительно. Перед ним раскрылись двери столицы области в лице «Интера». Перебравшись в состав «нерадзурри» Андреа хорошо себя проявил, но на второй сезон из-за высокой конкуренции в составе был отправлен в аренду в «Реджину». Там он провел очень сильный сезон, показав весь потенциал будущего маэстро штрафных ударов и разрезающих передач. Однако после возвращения из удачной аренды в «Интере» главный тренер Марко Тарделли не рассчитывал на Пирло. Зимой Андреа отправился в аренду в родную для себя «Брешию». Судьба приготовила для плеймейкера подарок в лице партнеров по команде. В том сезоне за середняка итальянского первенства играли такие мастера, что можно позавидовать. Клуб, кстати, выдал лучший сезон за всю историю, заняв 13-е место в чемпионате. Тогда заканчивал свою блестящую карьеру несравненный Роберто Баджо, кудесник штрафных ударов и настоящий виртуоз. В центре поля дирижировал будущий гений тренерского цеха – Пеп Гвардиола. А в нападении зарождалась звезда Луки Тони, лидера атак сборной Италии на победном чемпионате мира 2006 года. Тот состав «ласточек» надолго запомнится болельщикам.

В такой компании Пирло многое приобрел в футбольном плане, но возвращение в «Интер» ему все равно не светило. По окончании того сезона и состоялся судьбоносный трансфер для всего мирового футбола. За десять миллионов долларов «Милан» совершил, возможно, лучший трансфер в ХХI веке. А Пирло поставил, возможно, вторую по важности подпись в своей жизни. Первая по важности, разумеется, в свидетельстве о заключении брака со своей женой Деборой. Их любовь произвела на свет двух замечательных детей – Никколо и Анджелу.

А переход Пирло в состав «россонери» родил волшебную полузащиту «Милана», которая будет творить историю футбола и останется во всех энциклопедиях о любимой игре миллионов. Переход был совершен из стана злейшего врага, но обструкции от тиффози «Интера» Андреа не получил, а в рядах болельщиков «красно-черных» был принят тепло.

В «Милане» у полузащитника всё пошло сходу, и он быстро стал основным игроком клуба, а чуть позже — и сборной. За десять лет в клубе Андреа Пирло выиграл с «Миланом» на клубном уровне всё. Именно плеймейкер стал главным конструктором этих успехов, и интеровское прошлое уже не вспоминалось. Дважды была выиграна Лига Чемпионов, столько же раз — скудетто и Суперкубок УЕФА, по одному разу — Кубок и Суперкубок Италии, а вишенкой на этом пятиярусном торте стала победа на клубном чемпионате мира. Пирло преуспел и в составе ещё одного коллектива – итальянской сборной.

Особенно ярок был опорник в сборной на серебряном Евро-2012, где показал высокий уровень футбола и решал исходы матчей с Испанией и Хорватией. Но в финале Касильяс и Ко были несокрушимы, и обыграть их было сродни 13-му подвигу Геракла. Победу на чемпионате мира итальянцы добились «вопреки», ведь немцы и французы были сильнее, но тем и прекрасна игра №1. Сюжеты выдает, словно мозговой штурм вели лучшие драматурги Бродвея. Из раздираемой скандалами Италии сборная приехала на мундиаль в Германию не в самом лучшем состоянии, но гений старика Липпи и мастерство отдельных футболистов принесли в 2006 году праздник на Апеннины.

В 2011 году пути «Милана» и Пирло разошлись. Разошлись благодаря руководившему тогда «россонери» Массимилиано Аллегри, который не особенно рассчитывал на титулованного полузащитника.  Перешел же Андреа в «Ювентус», где от 32-летнего футболиста не ждали какой-то искрометной игры, а тем более выхода его игры на новый уровень. Как показала жизнь, зря.  Вышло всё иначе – игра главного футбольного архитектора Италии засверкала, словно якутские алмазы, а «старая синьора» начала штамповать чемпионства словно конвейер. Главным элементом этого конвейера был Пирло, его игра как первоклассный коньяк, с годами становилась лишь лучше: передачи — изящнее, штрафные — точнее. Он словно паук плёл нити игры «Юве» и развивал атаки в нужных направлениях, запутывая соперников. В «Ювентусе» трижды лучший футболист года в Италии снова встретился с Аллегри, но на этот раз тренер не стал повторять миланскую ошибку. Пирло провел четыре чемпионских сезона в Турине и отправился доигрывать в одну команду к Давиду Вилье и Фрэнку Лэмпарду.

Сейчас Пирло играет в США и популяризирует соккер за океаном. Именно такие футболисты могут влюбить в игру любого человека, даже того, кто насыщен высочайшим уровнем хоккея и баскетбола, бейсбола и другими видами спорта. Именно такие маэстро, как Пирло, способны покорить даже далекие от футбола сердца и собирать овации трибун стадиона, как Паганини собирал овации «Ла Скала».